E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как 0

1 м/c,

вос.

724мм 94%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Образование Учёные-иностранцы интервью «Мне нравится прямота русских девушек». Как живет африканский ветеринар в Екатеринбурге

«Мне нравится прямота русских девушек». Как живет африканский ветеринар в Екатеринбурге

История иностранного Айболита, который уже пять лет работает на Урале

Лотсон Банда отлично ладит с собаками, но в будущем хочет лечить птиц

Лотсон Банда приехал в Екатеринбург из Замбии, чтобы стать ветеринаром. Животные его просто обожают. Собаки не поджимают уши в страхе, а идут к нему на руки, как к старому знакомому.

Он вырос в большой семье, был шестым ребенком из семи. Родители Лотсона умерли. Иностранный студент подал заявку на обучение в России и год жил в Майкопе, где учил русский язык, а потом переехал в Екатеринбург. В Замбии мало специалистов такого профиля, поэтому российское образование там очень ценится.

Как признаётся Лотсон, у него была мечта — стать медиком. Но не сбылась: в вуз брали иностранных студентов, у которых одни пятерки, а он не мог похвастать такими оценками. Запасным вариантом был ветеринарный факультет.

Лотсон хотел стать медиком, не смог поступить, но не расстроился
Чтобы нагнать однокурсников, замбийцу приходилось много сидеть над книжками

— Сначала я не знал ничего о ветеринарии, а потом стал искать информацию, как ветеринары работают, что они делают, и понял, что это тоже врачи, — рассказывает иностранец.

Он решил, что лечить животных — тоже важная профессия, не хуже работы медика. Хоть до поступления на ветеринарный факультет Лотсон и учил русский, заниматься в группе с русскими студентами оказалось непросто.

— Преподаватели, которые учили нас русскому, говорили медленно, а в университете преподаватели говорили быстро. Приходилось много заниматься, особенно на первом-втором курсах, — вспоминает Лотсон Банда.

Куда бы Лотсон ни пришел, с ним просят сфотографироваться
Девушкам очень интересно потрогать волосы иностранца

Как рассказывает декан факультета ветеринарной медицины и экспертизы УрГАУ Игорь Мильштейн, когда Лотсон с однокурсниками приехали на производственную практику в хозяйство, иностранец сразу же привлек внимание.

— Доярки прибежали и говорят: «Вау! Из Замбии? А можно с вами сфотографироваться?», — вспоминает декан.

По учебе Лотсон быстро нагнал однокурсников и наравне с ними стал участвовать в конкурсах научных проектов.

По словам молодого ветеринара, самое интересное и сложное в его работе — это то, что животные не могут сказать о том, что у них болит, и до причины надо докопаться самому. Он легко находит подход к собакам и кошкам, но в будущем хочет заниматься птицами.

Лотсон охотно соглашается на фото, если с ним попытаются вежливо познакомиться
Из-за пандемии Лотсон не был в Замбии с 2018 года
В Замбии у Лотсона большая семья — шесть братьев и сестер, но только он один уехал учиться в Россию

— Я проходил практику на птицефабрике, и мне стало интереснее работать с птицами. О них я знаю больше, чем о других животных, — говорит Лотсон Банда.

Ветеринар с необычной внешностью привлекает внимание прохожих. К нему часто подходят девушки, чтобы сфотографироваться, но сниматься Лотсон соглашается не со всеми.

— Девушки знакомиться не подходят, они просят сфотографироваться, волосы потрогать, кожу, — рассказывает он. — Это часто было. Если сразу говорят: «Давай сфотографируемся», то говорю: «Нет, зачем». Но когда начинают общаться, спрашивают: «Как тебя зовут» и потом «Можно с тобой сфотографироваться», то могу согласиться.

Долгое время Лотсону казалось диким, что его так разглядывают на улице, в кафе и вообще везде, куда бы он ни зашел. Потом он понял, что это просто любопытство, и сейчас уже не обращает внимания.

После аспирантуры иностранец хочет вернуться в Замбию

По словам Лотсона, девушки в Екатеринбурге и на его родине сильно отличаются. Замбийки закрытые и не умеют выражать своих чувств, а здесь девушки прямо и сразу говорят, что им нравится, а что нет. Такая черта африканцу нравится — правда, насчет выбора невесты он не задумывается.

— Пока я не нашел хорошую работу, пока у меня не будет всего, что я хочу, я не думаю про семью, — признаётся он.

Парень успел полюбить Екатеринбург за те пять лет, что здесь живет. Говорит, что город нравится ему больше, чем Москва, Краснодар или Майкоп. Даже с местным климатом свыкся. Сначала местная зима казалась чересчур холодной, а сейчас он понял, что любит зиму больше, чем лето, и даже рад, что она так долго длится.

Кстати, этот очаровательный щенок ищет хозяина. Узнать, как его забрать, можно в Центре реабилитации животных
Только посмотрите, какой он хорошенький

— После аспирантуры планирую вернуться в Замбию, обратно домой, — поделился ветеринар. — Потом посмотрим, как будет: или пойду преподавать в институт, если будет такая возможность, или буду просто работать. Но моя мечта — открыть птицефабрику.

Мы рассказывали историю настоящего британского ученого, который приехал учиться в Екатеринбург. Джеймс Уайт любит гулять по центру города, например по проспекту Ленина, и приезжие иногда принимают его за местного — спрашивают, как куда-то пройти. Еще Джеймс иногда ходит в английские пабы, а вот русская кухня нравится не вся.

Истории ученых их Сирии, Китая, Норвегии, Австрии и других стран можно найти в нашем проекте «Ученые — иностранцы».

А недавно мы рассказывали о необычном ученом из УрФУ — в вузе физиком-экспериментатором работает фотомодель.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления