E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 69%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Образование 1 Сентября подробности Отруби, водоросли и рыба: чем будут кормить екатеринбургских школьников в этом году

Отруби, водоросли и рыба: чем будут кормить екатеринбургских школьников в этом году

Мы выяснили, почему в столовых разное меню и от чего оно зависит

В школьную еду для полезности добавят куркуму и отруби

В этом учебном году на завтраки в екатеринбургских школах будут давать запеканки, омлеты, молочные каши, мясные и рыбные блюда с гарниром, бутерброды с маслом и сыром. Также к завтраку рекомендуют добавлять ягоды, фрукты и овощи. На обед обещают салат или свежие овощи, суп и второе с мясом или рыбой, гарниром и овощами. При этом меню в разных школах не будет одинаковым. Все самые важные вопросы о школьном питании мы задали администрации города и управлению Роспотребнадзора.

Почему меню в разных школах различается


Организацией завтраков и обедов в 165 школах города занимаются 14 предприятий общественного питания, поэтому, хоть и рекомендации к меню одни и те же, блюда могут быть разными. Это зависит от конкретного предприятия и от планировочных решений школьного пищеблока. А еще от участия родителей — они могут вносить свои предложения директору, и тогда ту же рыбу в конкретной столовой будут готовить по-другому. Для этого в каждой школе есть административно-общественные комиссии.

А чем в школе кормили?


Узнать, чем ребенка кормили между уроками и что планируется на завтрак и обед в ближайшие дни, можно на сайте школы. Там в обязательном порядке выкладывается двухнедельное меню. Его разрабатывает предприятие общественного питания и согласовывает директор школы.

Как составляют меню


Младших школьников и ребят постарше кормят по-разному. Меню составляют в зависимости от возраста детей — одно для школьников 7–11 лет, другое — для детей 12 лет и старше. Его разрабатывают с учетом сезонности, необходимого количества основных пищевых веществ и требуемой калорийности суточного рациона.

Меню содержит информацию о наборе блюд, объеме порции блюд, энергетической и пищевой ценности в каждом блюде. Проведен подсчет энергетической ценности каждого блюда и приема пищи в целом.

Часто дети хотят видеть в столовой привычную домашнюю еду, но многое из нее под запретом. Например, блинчики с мясом

Одни и те же блюда не повторяются в течение одного дня и на протяжении двух смежных дней. Меню разнообразны не только по набору продуктов, но и по способам их обработки. В рацион школьника обязательно включены молоко и кисломолочные продукты, сыр, мясо, рыба, овощи, витаминизированные блюда, хлеб и хлебобулочные изделия, крупы.

Сколько раз в день кормят в школе


Количество приемов пищи зависит от времени, которое ребенок проводит в школе. Так, в зависимости от режима, предусматриваются завтрак, обед и полдник. При этом замена горячих блюд перекусом из буфета не допускается.

Суммарный объем блюд в зависимости от возраста ребенка составляет для завтрака 500–550 граммов, для полдника — 300–350 граммов, а суммарный объем блюд обеда в зависимости от возраста ребенка составляет от 700 до 800 граммов.

Куркума и морские водоросли


Чтобы школьная еда была более полезной, в нее добавляют продукты повышенной пищевой ценности — например, морские водоросли, отруби, куркуму, витаминизированный хлеб и йодированную соль. Они обогащены макро- и микронутриентами, витаминами, минеральными солями и пищевыми волокнами. Также используются продукты с ограниченным содержанием жира. Сахар и соль тоже добавляют по минимуму.

Например, содержание вносимой в блюдо соли на каждый прием пищи не должно превышать 1 грамма на человека. Поэтому ее добавляют при приготовлении блюд, а солонки на столы не ставят.

Для контроля за школьными столовыми в Екатеринбурге создали целый проект «Привлекательное и здоровое питание». В нем задействованы управление Роспотребнадзора, городской медицинский научный центр Роспотребнадзора, администрация Екатеринбурга и районные администрации, а также операторы питания в школах.

Яичница-глазунья и другая «запрещенка»


Есть целый список блюд, которые запрещено использовать в детском питании. В него попали яичница-глазунья, окорочка, блинчики с мясом или с творогом, а также грибы, кетчуп, майонез, картофельные чипсы, газированные напитки и другие.

Кроме того, жареное давать детям тоже нельзя. Блюда в школьной столовой тушат, запекают и готовят на пару.

Если ребенок не ест рыбу


Одним из самых наиболее «нелюбимых» блюд в школьном меню является рыба. Дети не привыкли есть рыбу дома и отказываются от нее в школе. Чтобы не было таких проблем, специалисты советуют с раннего детства приучать ребенка к здоровому и сбалансированному питанию, формировать у него разнообразный вкусовой «кругозор».

Вегетарианство — не для детей


Специалисты советуют обязательно включать в рацион детей животные белки, подчеркивая, что вегетарианство, допустимое для взрослого человека, абсолютно неприемлемо для детей. Белковое голодание приводит к нарушениям физического и умственного развития.

Этой весной Свердловская область попала в антирейтинг регионов, где дети считают, что в школьных столовых кормят плохо. Таким был результат опроса проекта «Шеф в школе», проведенного Российским движением школьников.

Как отметили авторы проекта, дети оценивали меню, интерьер столовой и даже то, как с ними общаются — примерно по тому же принципу, по которому взрослые ставят оценки ресторану или кафе. В результате был составлен рейтинг и антирейтинг.

Десятку школ, где дети удовлетворены питанием в школьных столовых, возглавили Ростовская область, Кабардино-Балкария и Самарская область, а на верхних строчках антирейтинга наши ближайшие соседи — Тюмень и Челябинск. Свердловская область — на восьмом месте в десятке худших.

Еще мы сравнивали, как кормят школьников в разных странах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления