E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Образование фоторепортаж За обучение 300 тысяч. Как в Екатеринбурге работает частная школа во дворце с джакузи

За обучение 300 тысяч. Как в Екатеринбурге работает частная школа во дворце с джакузи

Здесь учатся всего 30 детей

Частная школа открылась в здании бывшего отеля


В Екатеринбурге три недели назад открылась частная школа «Изюм». За год обучения родители здесь отдают по 300 тысяч рублей. Сейчас в образовательном учреждении всего 30 детей: это шесть классов с нулевого до четвертого. В каждом классе — от 4 до 8 детей. Учеников в основном привозят на машинах — в автопарках родителей иномарки, в том числе Porsche, Lexus и новенькие Toyota, но некоторые приходят и пешком

Школа расположилась в здании бывшего отеля «Усадьба Орехово» в Европейском микрорайоне, рядом с Академическим. Журналисты E1.RU побывали на экскурсии в учебном заведении, чтобы выяснить, отличается ли образование здесь от обычного, каково работать с детьми и родителями из обеспеченных семей и выгодно ли открывать такой бизнес в Екатеринбурге.

Так выглядит школьный холл

Что есть в частной школе


За забор школы можно пройти, только позвонив в домофон — территория закрытая из соображений безопасности. В трехэтажном здании бывшей гостиницы расположились учебные кабинеты, спортивные залы, небольшая кухня и столовая.

У каждого ребенка — отдельная парта

В классах для каждого ребенка стоит отдельная парта с выдвижными ящиками. Во всех кабинетах есть санузлы — наследство гостиничных номеров. Здесь не только туалеты класса люкс, но и душевые кабины.

— О таких санузлах, наверное, мечтают в любой муниципальной школе, — делится директор школы Екатерина Безгачева. — Мы не стали демонтировать душевые, оставили их. Мы делали ремонт, но только в тех местах, где это было необходимо.

В здании школы бывшую гостиницу выдает джакузи. Оно не используется
Санузел есть в каждом кабинете

Два кабинета отведены для нулевого класса — спальня и игровая комната. Здесь шестилетние дети готовятся к школе. У них частично сохраняется расписание детского сада — обеденный сон и много подвижных игр. Сон-час для них необязательный, дети могут играть в соседнем кабинете в настольные игры с педагогом. Нулевой класс — это аналог подготовительной группы детского сада, но в стенах школы.

В школе есть нулевой класс, где занимаются шестилетние дети
Ученики нулевого класса спят в школе по два часа в день

В коридорах организованы места, где школьники проводят перемены. На каждом этаже настольные игры, теннисный стол и сенсорная комната с небольшими песочницами.

В сенсорной комнате в песочницах дети занимаются с психологом


На кухне для детей разогревают еду. В школе трехразовое питание — завтрак, обед и полдник. Большинство родителей заказывают еду через школу, обеды привозят из кейтеринговой компании. Но некоторые мамы и папы собирают еду детям самостоятельно — из-за аллергии или особых вкусовых предпочтений.

На кухне для детей разогревают еду
Питание в школу привозит кейтеринговая компания

Как проходит день в школе


Дети проводят в школе время с 8 утра до 6 вечера. В 08:30 все классы собираются на общую зарядку, потом педагог читает сказку-притчу. С 09:00 начинаются уроки: русский язык, математика, окружающий мир, ИЗО, физкультура, технология и английский язык.

Здесь уже в начальных классах занятия ведут учителя-предметники. Дети сидят в отдельных классах, а разные педагоги приходят к ним. Все учебники и тетради школьники хранят на полочках в своем кабинете.

В частной школе нет оценок

— У нас нет отметок в школе вообще, есть баллы успешности. За труд ребенок получает их, — объяснила Екатерина Безгачева. — Ученик сам выбирает, будет ли делать дополнительные задания. Снимается стресс от того, что школьник с чем-то не справляется, ведь он не получает двойки. Если возникают вопросы, он может спокойно задать их учителю.

Во вторую половину дня детей сопровождают кураторы-наставники, закрепленные за каждым классом. После уроков педагог сопровождает детей на обед, прогулку, полдник, кружки и помогает готовить домашнюю работу.

У детей в расписании много активных занятий
Во время перемен школьники могут играть в настольный теннис

— Мы стараемся освободить родителей от обязанности делать с ребенком уроки, часто это разрушает отношения. Все домашние задания ребята делают вместе с педагогом, который может помочь и правильно объяснить, если возникают сложности, — отмечает директор.

В сенсорной комнате проводит занятия с песком психолог. Кроме того, со школьниками работают логопед и нейропсихолог. В расписании есть прогулки и двигательные игры. Среди кружков в школе — жонглирование, карате, изучение китайского и английского языков, творческая студия, где школьников учат рисунку, живописи и композиции. Также проходят занятия по вокалу и танцы.

Во второй половине дня дети ходят на кружки прямо в школе

Дресс-код отсутствует


Внешний вид школьников и учителей в этой частной школе не похож на традиционный для образовательных учреждений. Многие мальчики и девочки ходят на математику в спортивных костюмах и кроссовках, педагоги носят джинсы. По словам Екатерины Безгачевой, это осознанное решение: дети должны одеваться так, как им нравится.

Ученики сами выбирают, в чем ходить в школу
В частной школе нет формы

— Это часть нашей философии. Ребенок носит ту одежду, в которой ему комфортно. У нас нет классической формы: белый верх, черный низ. С родителями мы обговариваем, что дети должны приходить в чистой и опрятной одежде, но в стиле мы их не ограничиваем, — объясняет директор. — В будущем мы хотим создать свой бренд одежды, это будет еще одним вариантом для формы.

В числе кружков есть студия рисования

Могут ли молодые учителя справиться с классом


В частной школе 15 педагогов, большинство — молодые. На вопрос о том, не переживает ли директор, что неопытные педагоги могут не справиться даже с небольшим классом детей, она объясняет, что был строгий отбор кадров.

Большинство учителей — молодые

— Не было концепции, что я выбираю только молодых педагогов. На собеседовании мне важно понять, что человек готов работать, его взгляды на образование сходятся с нашими, — отметила Екатерина Безгачева. — Всё лето мы готовились к учебному году, проводили тренинги для педагогов, становились командой. Я не набираю учителей, которые относятся к школе как к работе от звонка до звонка.

Юлия Брюханова — педагог русского языка и литературы, она 28 лет проработала в бюджетной школе. Здесь она заняла должность замдиректора по учебной деятельности. По ее словам, молодых педагогов не бросают более опытные коллеги, она сама часто помогает решать конфликтные вопросы.

Так выглядит класс музыки

— Молодые педагоги, которые только пришли, находятся в контакте с опытными специалистами, со мной как с завучем и не остаются с проблемами наедине. Мы делаем ставку на молодых и перспективных учителей. Не так много выпускников педагогических вузов, которые бы хотели работать с детьми, очень важно сохранить это желание, — считает замдиректора.

Юлия Брюханова объяснила, что в частной школе учителя работают по 18 часов при ставке в 36 часов. В оставшееся время педагоги готовятся к урокам, занимаются собственным развитием, обсуждают проблемные вопросы с руководством, консультируются с психологом.

Ученики делают свою домашнюю работу в школе

Все богатые дети — избалованы?


— У нас нет очень богатых людей с заводами и пароходами, — говорит замдиректора. — Детей сюда приводят родители, стоящие на ногах, которые хотят дать качественное образование ребенку. Избалованность у некоторых присутствует, она связана не столько с обеспеченностью родителей, сколько с неумением мам и пап общаться с детьми. Родители, которым нужна помощь, консультируются с нашими психологами и педагогами.

«Некоторые родители думают, что большое количество игрушек, вкусняшек и поездок компенсируют общение с ребенком»

У замдиректора Юлии Брюхановой почти 30 лет опыта работы в школе

По мнению опытного учителя, главное — принять своего ребенка таким, какой он есть. Если у школьника проблемы, не надо их отрицать.

— С начала года прошло три недели, это период адаптации, и мы уже успели столкнуться с некоторыми конфликтами. Бывают у детей истерики, отказ что-либо делать на занятии. Не все родители могут принять, что у ребенка какие-то проблемы, — поделилась замдиректора. — Работать с родителями достаточно сложно. Мамы и папы некоторые не готовы были к обратной связи, даже когда им говоришь об успехах ребенка. То есть были случаи, что мы объясняем: ребенок молодец, делает успехи, а родитель начинает плакать, потому что раньше в школе никогда не слышал похвалу.

«У третьеклассников и четвероклассников своя судьба, сложные истории в частных или муниципальных школах. У этих детей не было интереса к учебе»


Заместитель директора считает, что главная проблема бюджетных школ — в переполненности классов.

1 сентября все дети посадили дубки

— Еще несколько лет назад некоторые дети просто не любили ходить учиться. Сейчас основная часть учеников ненавидит школу. Я заходила в класс в последнее время в муниципальной школе и понимала, что меня здесь все не рады видеть, учитель ассоциируется со вселенским злом, — отметила Юлия Брюханова. — Попытаться увлечь детей очень тяжело. В муниципальной школе сейчас это практически невозможно из-за количества детей в классе: 30 первоклассников невозможно научить писать, каждому нужно поставить руку.

В школе сохранился гостиничный дизайн

Сколько платят родители и почему частная школа — невыгодный бизнес


Родители школьников платят за обучение в месяц 28 тысяч рублей, еще около 5 тысяч отдают за организованное питание. При поступлении они оплачивают вступительный взнос — порядка 50 тысяч рублей.

Несложно посчитать, что, учитывая количество детей (в школе 30 учеников), расходы на зарплаты сотрудников, аренду помещения и коммунальные услуги будут выше, чем доходы от этого бизнеса.

Стоимость практически индивидуального обучения в школе — 28 тысяч рублей

— Проект работает с 1 сентября, частная школа требует больших вложений. У нас есть партнеры и спонсоры. В принципе, открытие инициировал центр «Белый слон», частная школа стала новым отделением большого образовательного центра, — отметила директор. — Возможно, это где-то рискованно, но вкладываться в детей и образование очень важно. У нас нет опасений, что через год школа закроется. Коллектив делает всё, чтобы добрать классы и развивать проект.

Почитайте также четыре истории о проблемах в частных и государственных школах. Ранее родители рассказывали о домашнем обучении детей. Посмотрите репортаж из екатеринбургской школы, где дети учатся по советским учебникам сталинской эпохи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления