E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

вос.

744мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Образование проблема «Доводят до суицида». В екатеринбургском интернате девочка перестала говорить после издевательств учителя

«Доводят до суицида». В екатеринбургском интернате девочка перестала говорить после издевательств учителя

Педагога хотят уволить из-за жалобы родителей

Валентина уже много лет занимается спортом

Валентине Тиуновой из Двуреченска 15 лет, она учится в екатеринбургской школе-интернате «Эверест». У Вали диагноз «ахондроплазия» (карликовость), но она делает большие успехи в спорте. В августе девочка победила на первенстве России по толканию ядра.

Тренер подростка пророчит ей большое будущее в спорте: недавно Вале сообщили, что она кандидат в сборную страны.

У Валентины нет проблем, связанных с развитием, родители характеризуют ее как активную и умную девушку. В будние дни она находится в интернате, а на выходные приезжает домой. В прошлую пятницу, когда мама с папой забрали Валю в Двуреченск, они заметили, что дочь стала замкнутой.

По словам отца, ветерана МВД Виталия Тиунова, причина проблемы — учитель физкультуры в интернате, которая кричит на детей и унижает их. Недавно Валю и ее одноклассницу не допустили до занятия на улице, потому что у них не было подходящей формы. Девочки получили двойки. Из-за стресса в школе подросток перестал говорить.

«Детей морально убивают, доводят до суицида. Детям-инвалидам учитель говорит: "Ты ничтожество, ничего не добьешься"»

Дома хранятся все награды Вали

— Теперь моя дочь потеряла речь, говорит как глухонемая, мычит, язык у нее западает. У Вали начались проблемы с давлением, скакнул уровень сахара, замедлилось кровообращение. Врач сказал, что всё это из-за нервов, — поделился отец. — Хотя у меня нормальный ребенок, шустрая девчонка. Мы уже записались к психологу и неврологу, чтобы определить, какое понадобится лечение. Но мы с супругой — пенсионеры и не хотели бы каждый раз отдавать по 1800 рублей за приемы врачей.

Виталий Тиунов уточнил, что после инцидента он обратился к руководству школы, где пообещали поговорить с педагогом и не допускать его к Валентине. Однако отец считает, что такой учитель не должен преподавать.

В интернате заместитель директора заявила, что в курсе ситуации. Она обещала связаться с родителями Вали, но комментировать инцидент отказалась.

Валентина вместе с другими воспитанниками спортивно-адаптивной школы записывала видео домашних тренировок

Специалисты свердловского Министерства образования уточнили, что в понедельник, 20 сентября, в адрес руководителя действительно поступила жалоба от родителей Валентины, они сообщили, что дочь получила двойку по физкультуре.

— Директором школы-интерната «Эверест» проведена служебная проверка. Информация о том, что ученику была поставлена соответствующая оценка, подтвердилась. Согласно педагогической этике, успеваемость по физкультуре, которая во многом связана с физическими способностями ребенка, не принято оценивать неудовлетворительно, — уточнили в министерстве.

Также в Минобре отметили, что сейчас решается вопрос об увольнении преподавателя из-за нарушения профессиональной этики. Специалисты отметили, что жалоб от родителей других учеников школы-интерната не поступало.

—Во всех школах есть и штатные психологи или социальные педагоги, в коррекционных — есть штатные неврологи. Руководством школы-интерната «Эверест» организовано дополнительное наблюдение за девочкой. С Валентиной проводят дополнительные занятиях с школьным психологом, ведётся сопровождение невролога, — добавили в министерстве.

Недавно родители из детского сада № 571 в Екатеринбурге пожаловались на воспитателя, которая издевалась над детьми. Педагога уволили после обращения Е1.RU в городской департамент образования. Почитайте также истории о том, как мучают малышей в детсадах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления