E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +2

1 м/c,

с-в.

745мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Образование «Надела кастрюлю на голову, ударила кулаком в глаз». Что делают с детьми в садиках Екатеринбурга

«Надела кастрюлю на голову, ударила кулаком в глаз». Что делают с детьми в садиках Екатеринбурга

Страшные, несправедливые и просто вопиющие истории об издевательствах со стороны воспитателей

Не для всех детский сад — это воспоминания о беззаботном детстве

Два дня назад мы опубликовали историю родителей из детского сада № 571, которые считают, что младший воспитатель 7-й группы издевается над их детьми. По словам мамы одной из девочек, няня запугивает детей, кричит на них и даже может применить физическую силу. Эта история, скорее всего, уже закончена: в департаменте образования отметили, что ситуация находится под их контролем, а няню, как рассказала мама, уже уволили. Однако в Екатеринбурге остается еще много детсадов — как государственных, так и частных. И, судя по дискуссии, разгоревшейся в комментариях под этой историей, проблема издевательств, а то и насилия в отношении детей в учреждениях дошкольного образования куда шире, чем может показаться.

Одни комментаторы убеждали других, что в «несильных» ударах нет ничего страшного, — «нормальными же выросли». Другие вступали в спор по поводу аморальности таких действий. Методы воспитания, их минусы и последствия — тема для отдельного разговора.

Сегодня мы публикуем ваши истории о том, что делают с детьми в садиках Екатеринбурга.

Олег

Несколько лет назад воспитатель детского сада ударила кулаком в глаз моего 4-летнего сына, у него появился фингал. Ребенок замкнулся и не сказал, кто это сделал, боялся ее. Спустя три месяца она же толкнула другого моего сына — да так, что он ударился о кровать, от удара расцарапал ногу. У второго я выяснил, что тот фингал поставила она же. Ребенок наконец-то открылся. На следующее утро я пришел и стал выяснять у воспитателя. Она от всего отпиралась. Тогда написал заявление на имя заведующей, оставил у секретаря, второй экземпляр зарегистрировал и взял себе. Примерно через час воспитатель передо мной и заведующей от всего отпиралась. Мы перевелись в другую группу, где нам очень повезло с воспитателем. Ту воспитательницу уволили. Туда ей и дорога. Детей надо любить. Если не любишь, не надо с ними работать.

Гость

Знаете, мы тоже ходили в этот садик — выпустились в этом году. Там не только нянька такая, там и воспитательница ничем не отличается! Ужасное отношение к детям, как любой конфликт — так никто ничего не видел и никто не знает, как что произошло. У детей спрашиваешь: «Как так, неужели никто не видит, чем вы заняты?» А дети отвечают: «Они то в телефоне разговаривают между собой, то на улице общаются с другими воспитательницами».

Гость

А как вам такие методы, защитнички нянек и воспитательниц? Когда вашему ребенку надевают кастрюлю на голову за то, что он последним сел за обеденный стол. Ваш ребенок не хочет есть, но нянька говорит: «Кто не съест завтрак/обед/неважно, в туалет не пойдет». Ваш ребенок не съел обед, его не пустили в туалет и в сончас положили на клеенку, без постельного белья. Ваш ребенок описался и остаток сончаса лежит в своей моче, боясь позвать зверей-«педагогов». В следующий раз ребенок пытается съесть абсолютно всё за обеденным столом, доводя себя до рвоты. Ну а там опять всё по кругу. Нормально? И это происходило недалеко от садика из новости, и не удивлюсь, если это одна и та же нянька. Для тех, кто вполне согласен с такими методами воспитания, — вы моральные уроды, и я всячески буду ограждать своих детей от вас.

Юлия

Проснулись... Да это в каждом садике почти. Сад на Вторчермете — нянька лупит детей, орет благим матом, воспитатель тоже от нее далеко не ушла. А заведующая всё прикрывает, потому что работать некому.

Гость

Это вообще очень странный садик в плане отношения к детям. Знакомая водила туда ребенка и однажды утром забыла отдать наличку за очередной концерт (раньше часто в садик приезжали всякие мини-театры, филармония, фокусы). Попросила воспитателя сводить ребенка «авансом», а вечером отдать эти 80–100 рублей. Вместо этого воспитатель оставила ребенка одного в группе, сообщив при всех, что «она остается, потому что за нее не заплатили». И ладно бы у мамы были долги перед воспитателем. Нет. Это случилось в первый раз. Ребенок рыдал взахлеб. К слову, я в своем садике очень часто забывала деньги с утра. И без проблем расплачивалась с воспитателем вечером.

Софья

А у нас совершенно противоположная ситуация. Детей вообще не ругают и не наказывают, еще и много сюсюкаются с ними. Поведение детей стало отвратительное, а воспитательница говорит, что «ну это же дети». Позволяют им слишком много (хождение во время еды, играть в сончас, не заставляют одеваться на улицу по погоде и так далее). Дети воспитательницу обожают, само собой. Но воспитание-то никакое получается.

Гость

А почему в садиках нет веб-камер, чтобы родители могли дистанционно смотреть за своими чадами и отношением старших к ним? Кроме прочего, эти камеры стимулировали бы сдержанность у неуравновешенных воспитателей... Видел как-то объявление о приеме детей в частный садик, и там было сказано, что у них есть веб-камеры. Ведь нормальное же решение, чтобы не затягивать разборки с руководством садика. Всем бы сразу было ясно, отчего ребенок нервничает и не хочет идти в садик.

А вы когда-нибудь сталкивались с непрофессиональным поведением нянечек и воспитателей?

Да
Нет
У меня нет детей

— Информация о противоправных действиях работницы детского сада зарегистрирована полицией, — сообщили в УМВД Екатеринбурга. —В настоящее время по данному факту проводится проверка. Работники учреждения, а также законные представители детей будут опрошены. По результатам разбирательства будет принято обоснованное решение. Кроме того, правоохранители просят граждан, изложивших сведения о нарушениях со стороны других представителей дошкольных учреждений, обратиться в органы внутренних дел для установления обстоятельств произошедшего и принятия соответствующих мер.

Ранее в прокуратуру жаловалась горожанка, заявившая, что в детском саду № 437 детей избивают.

Кроме того, мы рассказывали о маме девочки из детского сада, которая пачками пишет жалобы на всех, и разбирались, что делать в таких ситуациях. Почитайте колонку воспитателя о том, что его бесит в работе.

С вашим ребенком в детском саду обращаются некорректно? Пожалуйста, расскажите нам об этом.
Звоните круглосуточно8 (343) 379-49-95
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления