E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Образование подробности Часть старшеклассников в Екатеринбурге решили перевести на шестидневку

Часть старшеклассников в Екатеринбурге решили перевести на шестидневку

В городе запустили пилотный проект

Для проекта отобрали 30 человек из трех школ

Старшеклассников Екатеринбурга перевели на шестидневку. Пять дней ребята будут учиться в школе, а по субботам — в колледже на системных администраторов.

Как рассказала Е1.RU директор 125-й школы Светлана Рябуха, пока пилотный проект «Колледж-класс» запустили в трех школах Кировского района: это также школа № 164 и лицей № 88.

— Проект называется «Колледж-класс». Это две разные программы. Дети учатся по программе среднего общего образования и тем самым зарабатывают аттестат за 11-й класс. А дополнительно по субботам, потому что у нас пятидневка, ребята ходят в колледж. Приезжают с куратором от нашей школы на занятия, — пояснила Светлана Рябуха.

Школьники осваивают специальность «оператор электронных и вычислительных машин» в колледже И. И. Ползунова. Программа рассчитана на 10–11-е классы.

— У каждой школы есть положение об организации индивидуального отбора в 10-й класс. На программу «Колледж-класс» тоже был отбор, обращалось внимание на оценки по физике, математике и информатике, — говорит директор школы. — Смотрели средний балл в аттестате, он не должен был быть ниже 3,8. В 8–9-х классах проводили предпрофессиональную диагностику, это замотивированные ребята.

После окончания школы ребята смогут продолжить обучение в колледже по этой специальности, но уже по сокращенной программе — только два года вместо трех, — или пойдут в вуз на другую специальность. При этом у учеников останется свидетельство о рабочей профессии, которое дает им право трудоустроиться.

— В этом возрасте у детей большая проблема выбора своей дальнейшей профессии. Участие в проекте «Колледж-класс» дает возможность учащимся осознанно самоопределиться, они поймут: «мое это или не мое», — рассказала Светлана Рябуха.

Прочитайте также об «инженерной» школе на Эльмаше. В 167-й школе конструированием занимаются с начальных классов: сначала ребята осваивают 3D-ручки, ТИКО-конструирование, ходят на экскурсии на предприятия, где знакомятся с инженерными профессиями. Школьники постарше уже примеряют на себя роль инженеров — сами проектируют.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления