E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Образование обзор Ребенок за компом — это к деньгам: как превратить увлечение играми в будущую профессию

Ребенок за компом — это к деньгам: как превратить увлечение играми в будущую профессию

Дополнительное IT-образование поможет найти друзей и получить полезные навыки

Увлечение компьютером у ребенка может перерасти в полезное хобби или даже будущую профессию

Современные родители хотят, чтобы их ребенок уверенно чувствовал себя в цифровом мире. Поэтому так популярны IT-курсы. Осенью 2019 года в рамках нацпроекта «Образования» Дворец молодежи открыл первый в Свердловской области центр цифрового образования детей «IT-куб».

Здесь дети от 6 до 17 лет могут освоить актуальные IT-направления на современном оборудовании, в уютных аудиториях, под руководством профессиональных педагогов. Обучение по основным направлениям бесплатно. Набор проходит в августе–сентябре каждого года. Кроме того, можно выбрать краткосрочный курс на платной основе, который поможет понять, нравится ли ребенку направление обучения, или программу на весь учебный год для серьезной подготовки.

Актуальные курсы

Сейчас для записи открыты пять курсов. Занятия проходят раз в неделю — в выходной или после школы, можно выбрать удобное время.

Подготовка к ЕГЭ. Информатика. Направление для высокомотивированных детей, которые планируют не просто сдать ЕГЭ, но и получить максимальные баллы по информатике. Курс включает всю школьную программу и даже больше — системы счисления, логику, графы, комбинаторику, динамику, рекурсию, кодирование и декодирование, алгоритмы для работы с массивами данных, сортировку и обработку данных. Более того, дети учатся программированию на языке Python. В течение учебного года они получают теоретические и практические навыки работы с интерпретатором Python, на занятиях ученики практикуются в написании программ и решении поставленных задач.

Курс по подготовке к ЕГЭ по информатике включает изучение теории и практику

Создание сайтов. На этом курсе дети с 11 лет за 3,5 месяца учатся создавать собственные сайты. Они изучают, какие бывают сайты, из чего состоят, что такое домены, хостинг, серверное хранилище. После этого каждый ученик выбирает тему и создает свой первый одностраничный сайт на конструкторе Tilda. На следующем этапе в программе Wix они учатся строить уже сложные многостраничные сайты с дополнительными возможностями форумов или интернет-магазинов. Каждый свой проект обучающиеся защищают перед родителями, что помогает отточить навык публичных выступлений.

Все учебные классы оснащены современным и мощным оборудованием

Создание сайтов легко дается и мальчикам, и девочкам, успешно справился с курсом даже 11-летний школьник. На занятиях устраивают командные соревнования по сайтостроению на время. Детям дают необычные темы: полет в космос, подводное путешествие, продажа волшебных предметов. Вне занятий у обучающихся есть доступ к специальному порталу с дополнительной информацией и видеоуроками.

Учат создавать сайты с 11 лет
Этот сайт о театрах создала выпускница курсов

3D-моделирование. Четырехмесячный курс для тех, в ком уживаются талантливый инженер и утонченный художник. Ученики начинают с азов: узнают, что такое 2D и 3D, перспектива, изометрия и пространство. Затем наступает время практики: в графических редакторах дети работают с простыми геометрическими фигурами, осваивают моделирование для мобильных игр, изучают анимацию, работу с цветом и светом, композицию и переходят к полноценному 3D-моделированию. Обучающиеся создают виртуальные замки, острова в море и 3D-экскурсии по ним. Сегодня такой навык востребован в образовании, производстве, кино, видеоиграх, архитектуре — список можно продолжать очень долго. Курс поможет ребенку определиться, хочет ли он заниматься этим и дальше.

3D-моделирование развивает как воображение, так и логику и пространственное мышление
Такие экзотические локации создают студенты курса по 3D-моделированию

Графический дизайн. Самый продолжительный курс в центре — две ступени длятся 2 учебных года. В первый год обучения ребята знакомятся с основной программой современных дизайнеров — Adobe Illustrator, ее инструментами, учатся создавать собственные иллюстрации, работают с цветом и композицией, настроением в иллюстрации. Помимо работы в программе, обучающиеся осваивают такой инструмент дизайнера, как графический планшет, создавая живые рисунки.

Начинают ученики с простых рисунков, например, с таких милых динозавров

Во второй год дети учатся применять полученные знания на практике: занимаются дизайном помещений, разработкой рекламных макетов, анимацией, оттачивают свой стиль. После каждого пройденного блока у ребенка остается собственный проект, который можно добавить в портфолио, если он захочет стать дизайнером в будущем.

Занятия проходят в комфортных аудиториях в небольших группах

VR/AR-полигон. Какой ребенок не мечтает о виртуальной реальности? Зачастую данный курс становится подарком детям от родителей. Все занятия обучающиеся проводят в VR-шлемах. В виртуальной реальности они выполняют задания на развитие логики, разгадывают головоломки, рисуют, создают скульптуры. В рамках курса дети изучают технику — сами настраивают VR, калибруют шлемы, джойстики, беспроводные датчики. Бонус — знакомство с дополненной реальностью с помощью специальных очков.

Все занятия на курсе VR/AR-полигон дети проводят в виртуальной реальности

Инженерные каникулы


На курсах дети заводят новые знакомства, определяются с будущей профессией, учатся работать в команде и выступать перед публикой. Еще один полезный бонус — участие в событиях «IT-куба. Уралмаш».

На занятиях ученики находят новых друзей и продолжают общение даже вне центра

Центр регулярно проводит лекции, мастер-классы и интенсивы для детей, которые интересуются цифровым образованием. Так, с 25 октября по 26 ноября в «IT-куб. Уралмаш» намечены «Инженерные каникулы». В эти дни в центре состоятся квиз-викторина и презентация робо-собаки, пройдет мастер-класс по графическому дизайну и разработке игр на Python, на специальных лекциях гостям расскажут, как стать программистом и обеспечить безопасность личной информации.

Мероприятия бесплатны для всех желающих. Требуется лишь предварительная регистрация — количество мест ограничено!

«IT-куб» находится на Уралмаше, раньше в районе не было центров IT-образования
Центр цифрового образования
«IT-куб. Уралмаш»,
г. Екатеринбург, ул. Красных Командиров, 11а;
тел.: (343) 363-07-77;
Itcube.dm-centre.ru
vk.com/cube_ekb

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления