E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Образование репортаж «Росатом» отправит пять уральских школьниц на Северный полюс

«Росатом» отправит пять уральских школьниц на Северный полюс

Они стали финалистками проекта «Большая перемена»

Еще две школы из Екатеринбурга вошли в топ-30 школ страны

Старшеклассницы одной из новоуральских школ исполнят свою давнюю мечту и отправятся в летнюю экспедицию на Северный полюс. Это стало возможным благодаря победе в проекте «Росатома» на всероссийском конкурсе «Большая перемена» для школьников 9–11-х классов. Его финал состоялся 9–13 ноября в международном детском центре «Артек» в Крыму.

«Большая перемена» — часть федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» и национального проекта «Образование», проект президентской платформы «Россия — страна возможностей». Конкурс проходит при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства просвещения РФ и Федерального агентства по делам молодежи.

Во время участия в «Большой перемене» ребята попробовали себя в профессиональных мастер-классах и узнали больше, в том числе о рабочих профессиях. Это помогает решать задачи одной из подпрограмм нацпроекта «Образование» — «Престиж рабочих профессий».

В целом весь конкурс и нацпроект направлены на качественные изменения жизни в России. Так молодежь получает возможность успешной учебы и дальнейшего карьерного роста. У детей есть возможность развивать и масштабировать проекты, проходить раннюю профориентацию, путешествовать, учиться у профессионалов, общаться с лидерами мнений и звездами, раскрывать свои таланты и выбирать профессию по душе.

В этом году в «Большой перемене» участвовали более 2,5 миллиона школьников 5–11-х классов и студентов колледжей, более миллиона из них — старшеклассники. После дистанционных испытаний и очных полуфиналов финалистами конкурса стали 1500 учеников 9–11-х классов. В «Артеке» они объединились в команды и решали кейсы по четырем направлениям: «Искусство и творчество», «Образовательные технологии», «Среда обитания», «Общество», а также разработали проекты, которые помогут улучшить разные сферы общественной жизни. Свердловская область — один из регионов-лидеров по количеству финалистов «Большой перемены» среди старшеклассников.

Победителями конкурса стали 600 школьников — 300 учеников 11-х классов и 300 учеников 9–10-х классов. Они получили деньги на образование и саморазвитие. Но помимо основной программы в «Большой перемене» можно было принять участие в проектах крупных компаний-партнеров. Именно так команда из Новоуральска «Созидатели» выиграла поездку на Северный полюс от ГК «Росатом».

Конкурс по созданию AR-объектов (объектов дополненной реальности) стартовал весной, а его итоги подвели на финальной церемонии. Так, лучший объект от пяти уральских школьниц — Марии Руденко, Лидии Дорофеевой, Полины Санниковой, Полины Щелконоговой и Александры Башировой — украсил «Артек Арену». Летом 2022 года девчонки смогут сделать еще один AR-объект — самый северный и единственный в своем роде — во время экспедиции на ледоколе «Росатома» на Северный полюс.

Генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев объявил результаты конкурса и вручил дипломы участникам.

— Вы действительно разные — творческие, целеустремленные, растущие. Но нас всех объединяет одно большое чувство, независимо от нашего возраста и места, где мы выросли, — это великое чувство любви к нашей родине, — сказал Алексей Лихачев.

После конкурса талантливые уралочки поделились своими эмоциями.

— AR-объект, который мы представили, — это зеркальная лента Мебиуса. Она сама по себе бесконечна, а отражая в себе счастливые лица ребят, еще и дарит энергию на воплощение мечтаний, — рассказала Полина Санникова. — Когда назвали нашу команду как победителя, мы, естественно, испытали огромное счастье, ведь наши старания окупились. От поездки я жду новые знакомства и невероятные эмоции, ведь мы поедем на единственном атомном ледоколе.

— «Большая перемена» навсегда вошла в мою жизнь, когда я присоединилась к региональной команде БП в Свердловской области, где я занимаю должность пресс-секретаря. В БП я нашла друзей и очень многому научилась, — делится Лида Дорофеева. — Мы не ожидали, что наш проект победит, даже немного отчаялись, когда в самом начале голосования у нас было 30 голосов, а у наших соперников — 90. Но, к счастью, была огромная поддержка со стороны участников «Большой перемены», нашего города (весь Новоуральск поднялся на это голосование!) и наших друзей. Побывать на Северном полюсе — редкость для школьника из маленького города, и я жду этого нового опыта.

— В конкурсе «Большая перемена» я участвую второй год. Победе в проекте «Росатома» мы очень обрадовались, в любом случае выигрывать приятно. Я ощутила поддержку, чувство единства и веры в нас, ведь за нас голосовал родной город, наши школы, центры дополнительного образования, ну и, конечно же, родные и близкие нам люди, — сообщила Полина Щелконогова. — От поездки на Северный полюс жду незабываемых впечатлений, нового опыта, развития, атмосферных фотографий, интересных встреч и знакомств. А свою будущую жизнь хочу связать с искусством, именно в этом направлении буду развиваться.

Кроме того, на финальной церемонии «Большой перемены» назвали 30 лучших школ страны, воспитанники которых попали на проект. В топ вошли и два учреждения Екатеринбурга — МАОУ «Лицей» и СОШ № 157. Они получат по 2 миллиона рублей на развитие образовательной среды.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления