E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

744мм 72%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Образование Ни денег, ни уважения, ни сил. Почему работа в детсадах Екатеринбурга порой напоминает ад

Ни денег, ни уважения, ни сил. Почему работа в детсадах Екатеринбурга порой напоминает ад

В одной группе может быть 30 детей, а зарплата воспитателя при этом не достигать и 30 тысяч

Многие воспитатели едва справляются с высокой нагрузкой

Недавно мы опубликовали настоящий крик души воспитательницы детского сада. Она рассказала о низких зарплатах, высокой нагрузке и как результат — жестком профессиональном выгорании. Пока героиня нашей статьи размышляет над возможным увольнением, другие воспитатели — бывшие и нынешние — объяснили проблему со своих точек зрения.

Прочитайте, почему работа в детском саду может напоминать ад и что все-таки удерживает в нём неравнодушных работниц.

— Зарплата у воспитателей в государственных садиках еле-еле доходит до 30 тысяч, и то не у всех. Сама работаю в таком учреждении. Это правда, что стимулирующие надбавки рассчитывают непонятно как. Но люди не уходят в частные садики, потому что там зарплата не сильно выше, а работа неофициальная, поэтому категория теряется. Не хочется оставаться без больничных и отпускных, у многих ипотеки и дети.

— Согласна с каждым словом воспитательницы. Сил нет. Пусть зарплата останется такой же, но будет не по 30 человек в группе. Максимум должно быть 15 деток, чтобы было возможно за всеми углядеть и позаниматься с каждым. Благо если няня есть, хотя за 12 тысяч обычно идет одна няня на две группы.

«Получается, что люди начинают работать, хотят вкладывать любовь в детей. А в итоге становятся задерганными, обозленными и уставшими»

— Да, я бывший воспитатель. Да, сейчас я получаю меньше, чем в детском саду. Но иду на работу с удовольствием, больше нахожусь дома и сплю спокойно. Держитесь, бывшие коллеги.

— В группе 30 детей. Няня есть, но одна на две группы, а то и вовсе без няни работаешь. Только с детьми ты находишься по 10 часов 30 минут, а фактически проводишь на работе по 12 часов, так как приходишь на 30–40 минут раньше. Уходишь при этом позже — то группу прибираешь, то родители опаздывают за своими же детьми. Дворника нет, так что еще и участки убираешь. Родители детей ничему не научили — ни есть, ни одеваться, ни попу вытирать. Всё на воспитателе. Еще и претензии к нему. А еще в группе есть дети-инвалиды. И каждый день нужно провести по 2–3 занятия, заполнить десяток журналов и написать план-отчет.

— Работала в садике, ситуацию знаю. По-моему, во многом виноваты сами сотрудницы.

«Я принципиально не работала без няни: это оставлять детей, носить кастрюли с кипятком. Не выходила в выходные генералить, и тому подобное»

Продержалась так три года и сбежала, роняя тапки.

— У нас в садике воспитатель кем только не бывает. Она и дворник, и маляр, и плотник. Мы всегда помогаем, конечно, но почему все обязанности лежат на воспитателе — я не понимаю.

— Работаю в детском саду более двадцати лет, но такого беспредела раньше не было. Было бы лучше, если бы оклады сделали достойными, а стимул вообще убрали. Его всё равно делят, как хотят и кому хотят.

«Расчетки другим сотрудникам показывать нельзя, как будто там военная тайна. Бухгалтеру звонить, чтоб узнать о начислениях, тоже нельзя»

— Ушла, отработав в детском саду 30 лет логопедом-дефектологом. Видела, как деградирует система дошкольного образования, как опускают специалистов, а воспитателей за людей не считают. С зарплатами вообще ужас. Уйти уговаривали давно — и я очень рада, что послушала. Востребованного специалиста всегда с руками оторвут. Сказать хочу одно: не устраивает — уходите, бороться с этой системой бесполезно. Да и на здоровье такая борьба плохо сказывается. Для профессионалов выбор работы сейчас есть, и он достаточно большой.

А как бы вы оценили ситуацию в вашем детском саду?

Я родитель, у нас всё хорошо
Я родитель, есть серьезные проблемы
Я работник сада, и всё хорошо
Я работник сада, и есть серьезные проблемы
Я никак не связан с детскими садами

Прочитайте также, что бесит воспитателя детского сада в ее работе. Педагог поделился тем, как родители могут раздуть скандал и унизить при ребенке, покрыв при этом матом, как исподтишка пишут жалобы в управление образования, о шпионах в родительском чате, зарплате и детях с телефонной зависимостью.

Новых проблем добавляет садикам пандемия. Так, накануне заведующие отказались пускать родителей на елки в детсады. А в одном из учреждений у детей взяли ПЦР-тесты без согласия родителей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления