E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 90%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе проблема В Екатеринбурге у детей взяли ПЦР-тесты в садике без согласия родителей

В Екатеринбурге у детей взяли ПЦР-тесты в садике без согласия родителей

По словам мамы малыша, группу которого закрыли на ковид, ответственные перекладывают вину друг на друга

В садике винят во всем медсестру из поликлиники, которая и брала ПЦР-тесты. В поликлинике виновной считают детсадовского медработника

Екатеринбурженка пожаловалась на детский сад, в котором у ее ребенка взяли ПЦР-тест без разрешения родителей. Екатерина Беленькова рассказала, что группу ее младшего сына посадили на карантин по коронавирусу. Но предупреждать родителей или брать у них письменное согласие о том, что у детей возьмут ПЦР-тест, в садике не стали.

— Я не бунтарка, не антиваксер, — говорит Екатерина. — С сентября у старшего было два карантина по ковиду, у младшего один по ОРВИ. И вот опять двухнедельный карантин по ковиду, у младшего в садике. Накануне у детей взяли ПЦР-тесты без согласия родителей, хотя это незаконно. Я звонила в садик медицинскому работнику, она сказала, что ни при чём и ничего не знает насчет письменного согласия: пришла медсестра из поликлиники и взяла ПЦР-тесты.

Заместитель заведующей детсадом заявила Екатерине, что не знает, на основании чего у детей брали ПЦР-тесты без разрешения родителей. И что нет никаких документов об этом, указов или приказов, у них нет.

— Послали меня к старшей медсестре из поликлиники, которая, собственно и брала ПЦР-тесты. Я сходила к заведующей дошкольным отделением поликлиники, отдала ей жалобу на эту старшую медсестру. Она, конечно, жалобу у меня приняла, но сказала: «Ой, то что не взяли у вас разрешение — это прям нехорошо, мы поговорим серьезно с вашей садичной медсестрой, потому что виновата она».

«В общем, друг на друга всё спирают»

Екатерина решила подать жалобу и на медсестру детского сада

Теперь без отрицательного результата ПЦР-теста на коронавирусную инфекцию детей перестали принимать в садик после карантина в группе. Причем сдать анализ должен каждый «контактный» ребенок, даже если у него нет никаких признаков заболевания.

— Первый тест мы, получается, сдали. За вторым мы сами пойдем в поликлинику. И после карантина все теперь выходят только после наличия отрицательных тестов, — добавила Екатерина.

Новые правила вступили в силу 17 ноября, сообщили Е1.RU в Роспотребнадзоре. Ранее для выхода с карантина было достаточно двух справок — о здоровье и об эпидблагополучии.

— По новым правилам, контактные обследуются на десятый-двенадцатый день от даты последнего контакта. Те, у кого проявились признаки заболевания, обследуются незамедлительно. Прежде карантин длился 14 дней и обследовали только тех, у кого были признаки ОРВИ, — сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

За первую неделю учебы после каникул и дистанта на карантин отправили 86 школьных классов: 42 из-за коронавируса, еще 44 — из-за ОРВИ. Кроме того, на карантин закрыли 98 групп в детских садах: 47 — из-за случаев коронавируса и 51 из-за ОРВИ.

Ранее мы писали, что школьникам, которых отправляли на дистант из-за ковида в классе, с большим опозданием приходят уведомления от Роспотребнадзора. При этом за несоблюдение изоляции, которая уже прошла, им грозят штрафами до 40 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления