Реклама
СЕЙЧАС -4°С
Все новости
Все новости

Что за бред? Родителям екатеринбургских школьников грозят штрафами за нарушение изоляции, которая уже прошла

В Роспотребнадзоре и мэрии объяснили неразбериху с «высаживанием» на дистант

Школьников медленно «высаживают» на дистант из-за бумажной волокиты

Поделиться

Родителям екатеринбургских школьников, которых отправляли на дистант из-за ковида в классе, с большим опозданием приходят уведомления от Роспотребнадзора. При этом за несоблюдение изоляции, которая уже прошла, им грозят штрафами до 40 тысяч рублей.

— Ребенку завтра уже в школу, а сегодня пришло постановление об изоляции, непонятно, что с этим делать, — рассказала Е1.RU читательница.

Как пояснили Е1.RU в пресс-службе свердловского управления Роспотребнадзора, в уведомлениях с задержкой надо разбираться индивидуально.

Это уведомление сделали с сильным опозданием

Это уведомление сделали с сильным опозданием

Поделиться

— Эпидемиологи начинают работать сразу после получения информации о положительном случае: проводят эпидрасследование, устанавливают контактных, принимают решение о дополнительных санпрофмероприятиях и так далее, затем уведомляют о необходимости соблюдения домашнего режима контактными, — объяснили там.

Другая проблема, с которой сталкиваются родители, в том, что детей слишком долго отправляют на дистант. В классе уже выявили заболевшего, при этом еще несколько дней дети продолжают ходить на занятия.

— Определенная задержка есть. Всё работает не так быстро, как хотелось бы. На получение анализов уходит около двух суток. Мы должны дождаться предписания Роспотребнадзора, без него школа не имеет права отправить учеников на карантин. Эти нормативные вещи занимают какое-то время, — поясняла Е1.RU Екатерина Сибирцева.

Ранее мы спрашивали екатеринбургских родителей о том, что они думают о дистанте. А вице-мэр Екатеринбурга Екатерина Сибирцева объясняла, при каких условиях в школах возможен дистант.

  • ЛАЙК2
  • СМЕХ38
  • УДИВЛЕНИЕ3
  • ГНЕВ21
  • ПЕЧАЛЬ2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter