Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Хлебы или хлеба? Проверьте, как вы разбираетесь в сложных окончаниях слов»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ78
14 фев 2022 в 10:37

Вы потеряли носки. Теперь у вас нет носок. Или носков?
Только «носков»(ваш ответ)
В современном орфографическом словаре равноправны обе нормы.

Ну конечно!!!!! Традиционная литературная норма признает лишь один вариант: пара носков.
Меня в советской школе (это вам не современное дистанционное образование) учили, на всю жизнь запомнила:
"Чулки длинные, а слово короче - пара чулок.
Носки короткие, а слово длиннее - пара носков".

14 фев 2022 в 10:31

Если трактора это тракторы то пишите тогда не хлеба а хлебы.

14 фев 2022 в 10:48

Чтоооооооо? В школу срочно всем сотрудникам еодина. учить про носки и чулки

14 фев 2022 в 14:44

Это когда ввели "новые нормы" про чулки-носки? И, главное, для кого? Наверно, по ним можно говорить "звОнит", "ложить" и т.д.
И килограмм вместо килограммов отсюда же вместе с хлебами, бигуди и эполетами.

14 фев 2022 в 10:31

А так же не масла а маслы.

14 фев 2022 в 10:12

50 ампер... Амперы всегда писались с большой буквы. У Е1 - с маленькой... Чудеса!

14 фев 2022 в 10:54

«Хлеб» и во множественном числе «хлеб». Другие варианты относятся к старорусскому и посевам

14 фев 2022 в 23:06

Е1 настойчиво пытается втюхать корявые правила на американский манер (эти афролесбогеи уже угробили английский). Ну какой нафиг «без носок»? Одурели что ли?
Это наравне с «польта» и «плотишь», не говоря уже про «звОнишь»

Фото пользователя
14 фев 2022 в 10:42

Величие русского языка объясняется его сложностью!

гость
14 фев 2022 в 10:15

с чего вдруг несколько правильных вариантов стало? с теми же носками? нет носков, нет чулок- так правильно ,и никак иначе. Заколебали эти поблажки невеждам.

Гость
14 фев 2022 в 10:41

"в родительном падеже множественного числа их можно писать хоть «эполет», хоть «эполетов»."
стало быть все три варианта верны. и с носками та же история. тщательней надо придумывать вопросы и ответы.

14 фев 2022 в 11:45

"задавальщицу" вопросов Хрекову заставьте пройти тест.
и в этом тесте ВСЕ 10 вопросов: как правильно склонять и произносить с правильным ударением слово "КОД"!)

Гость
14 фев 2022 в 10:04

Редакцию и "журналистов" е1 когда на курсы ликвидации безграмотности уже?

14 фев 2022 в 12:17

"Хлебы или хлеба?"

Хлебало 😂😂😂

Гость
14 фев 2022 в 10:15

Как правильнее:
* журналист
* текстописец
* ньюсмейкер

Гость
14 фев 2022 в 15:41

Горе-учителя от Е1! Килограмм пишется с нулевым окончанием, если в словосочетании с ним есть другое существительное, которое употребляется с окончанием на «-ов». Например, 14 килограмм помидорОВ, 14 килограмм апельсинОВ. В приведённом вами случае правильно пишется 14 килограммОВ.
Про остальные "косяки" уже написали. Прежде чем составлять тесты, сами поучитесь грамоте!

14 фев 2022 в 11:07

А слово "кроссовков" теперь тоже есть как правильное?

Маша
14 фев 2022 в 13:36

Ох уж этот современный орфографический словарь🤦!!!! Страшно становится за русский язык!

14 фев 2022 в 17:32

"Дно" во множественном числе не днища, а "донья"

Фото пользователя
14 фев 2022 в 11:29

Бигудёв. Зайки какие 😂

Фото пользователя
14 фев 2022 в 20:15

на е1 работают жители окодема)

Гость
14 фев 2022 в 10:22

НоскОВ, эполетОВ... Тогда пусть будет правильно и солдатОВ. "Писателям" Е1 срочно на курсы ликбеза!

Лиса
14 фев 2022 в 15:59

Без чулок и без носков!!!!! Только так, и никаких возможных вариантов!!!

15 фев 2022 в 12:03

Язык должен быть удобным. Остальное все - отрыжка душнил. Или душнилов?

Гость
14 фев 2022 в 10:28

10/10. Ничо так. Хотя лучше бы про метру тему давили, а то без этой метры аж кофей с утра не лезет.

Гость
14 фев 2022 в 13:01

Носок, эполетов - это пять. Биригите рюське изыг

2/10
Если не знаешь, как пишутся какие-то слова, то проще ими и не пользоваться.

Совецкое образование не пропьешь, егэшники- митрофанушки ни одного ответа правильного бы не дали.

14 фев 2022 в 11:08

- Директора? Как так?
- у нас в Таджикистане все так говорят!
ЗЫ: шинеля на дизеля не ложить!

Читатель
14 фев 2022 в 19:20

Чтобы СМИ имело право проверять грамотность населения, оно "СМИ" должно быть грамотным. А что я вижу? Я вижу, как практически в любой новости есть ошибки, причём смешные. Это я не про именно этот сайт, а вообще. Но могу и точно указать, где в СМИ работают бездари!

T11
14 фев 2022 в 12:30

я негодую с автора теста т. к. вопрос с вариантом "50 ампер" - написано не правильно
т. к. Ампер - фамилия ученого и поэтому пишется с заглавной буквы.
Тому кто писал с маленькой буквы - свою фамилию тоже с маленькой пусть теперь всегда пишет!

14 фев 2022 в 13:19

А когда стало нормой 14 килограмм??? Из какого источника взяты "правильные" формы склонения??? Позорище!!!

Гость
14 фев 2022 в 16:10

со второго раза я сделал
0 из 10

Гость
14 фев 2022 в 16:18

Ни у кого словарей, что ли, нет? Купите или найдите в электронном виде Русский орфографический словарь Российской академии наук (куда ещё авторитетнее?). И пользуйтесь им, а не туманными воспоминаниями из своей головы.

Гость
14 фев 2022 в 16:58

8/10

Вы были в шаге от безоговорочной победы, но что-то пошло не так.

Гость
14 фев 2022 в 18:53

Я давно обратил внимание на специализацию у писак с Е1. Когда автор статьи говорит о некоей врождённой грамотности, он намеренно исключает вариант советского образования.А оно было ближе к родному--русскому языку.Нынешние же новоделы-деловары из числа нетитульной нации потихоньку-помаленьку коверкают русский язык, внушая недорослям, что, мол, современная орфография позволяет выражаться и так и эдак! Патриот сразу должен насторожиться: а что это за такая современная орфография? Почему она вдруг допустила коверканье? А как это коверканье русского языка связано с идеологией ультраглобалистов уничтожить русский народ, как этнос, стереть его с лица Земли, разрушив его духовность и превратив лишь в почву для произрастания других народцев-инородцев?
Хлеба--это посев пшеницы в поле. Слова хлебы не было никогда в русском языке.Был всегда хлеб.Как и слово каша.Не было никаких каш.Была всегда каша.Как и слово директорА выдавало малограмотного человека, как и слово договорА. В общем, наши (ваши уже теперь) будущие потомки--это Иваны-родства не помнящие ,это обслуга нефтяной трубы.А рабам культура и родовая память ни к чему:.баланда, кусок эрзац-хлеба и нары-вот и всё счастье.Да, и ещё очки с виртуальной блудницей, для снятия напряжения рукой.

Гость
14 фев 2022 в 19:12

Что такое--современный русский язык с его современным словарём? Кто составитель этого словаря? Почему русский язык теперь больше напоминает какую-то бессмысленную болтовню на одесском привозе, а не лаконичную ,содержательную речь русского лицеиста, например? Слово великий--означает в русском языке всего лишь большой, как его синоним.А большевики зачем -то придали этому слово какое-то одесское значение, незаслуженно возвеличив Петра 1 (великого, большого, значит) и обвинив русских в каком-то шовинизме из-за его названия как великороссы, то есть большие россы.Есть малые россы, есть белые россы.Нет, русофобам -большевикам нужно было исковеркать слово , придав ему шовинистическое значения как раз для умаления роли русского, как большого числом народа среди братских славянских народов!Откуда у Пушкина в Лукоморье взялся Кот Баюн ? Кто это, что ещё за Баюн? Да всё просто, этот кот умеет баять по человечьи.Позор--это предание на всеобщее обозрение.А не проклятье и не наказание,. как трактуют его нынешние русофобы.Так что более 75 % отписывающихся здесь, включая писак с Е1--это неруси и нехристи!Статистика,однако!

Гость
14 фев 2022 в 19:35

Кажется килограмм в Родительном падеже нельзя говорить. Килограммов правильно

Гость
14 фев 2022 в 21:23

Современные нормы орфографии — следствие безграмотности населения.

Светлана Владимировна
14 фев 2022 в 23:01

Илья Ненко- бывший ученик средней школы 17 города Каменска- Уральского. Интересно учителю русского языка решать тесты ученика!

Гость
14 фев 2022 в 10:53

Ещё бы правила дореволюционной орфографии вспомнили 😁

Гость
14 фев 2022 в 13:53

Все, кто тут возмущается, не знают русский язык и то, что смотреть правильное написание нужно в словаре.

По поводу склонения "бигуди" допустимы оба варианта. В современном орфографическом словаре так и написано: бигуди, нескл., мн. и -ей.

Новости РЎРњР?2