E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

747мм 64%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Образование Спецоперация на Украине «Никакого прессинга»: вузам на Урале запретили отчислять студентов за участие в митингах за мир

«Никакого прессинга»: вузам на Урале запретили отчислять студентов за участие в митингах за мир

С молодежью будут вести разъяснительные беседы

В Екатеринбурге прошло несколько стихийных акций

Вузы на Урале не будут отчислять студентов за участие в акциях за мир. Вместо этого с ними будут проводить разъяснительные беседы и организовывать встречи. Такое поручение ректорам дал полномочный представитель президента Владимир Якушев.

— Полпред сказал, что не надо давить на студентов, — рассказал E1.RU ректор УрГЮУ Владимир Бублик. — Не надо их агитировать за что-то, надо с ними разговаривать. Никаких санкций за участие в митингах. Я пообещал студентам, что если будут поступать сведения о том, что наши ребята участвуют в несанкционированных митингах, то мы будем с ними работать, их убеждать. Отчислений не будет, не будет никакого прессинга, потому что люди искренне не понимают, что происходит, боятся. Это наши люди, и поэтому мы с ними работаем.

Владимир Бублик рассказал, что у студентов возникает много вопросов о целях и ходе спецоперации на Украине. Они задают их преподавателям и ректору. В вузе уже даже появилась группа добровольцев, которая собирает гуманитарную помощь пострадавшим от разрушений в Донбассе. Инициировали сбор вещей сами студенты.

Между тем выходить на какие-либо акции в Екатеринбурге, по данным вуза, студенты не планируют.

— У нас студенты немножко особенные — они юристы. Даже первокурсники уже понимают, что такое закон, что такое митинг несанкционированный. Пока нет сведений о том, что студенты будут участвовать в возможных несанкционированных мероприятиях, — сказал Владимир Бублик. — Очевидно: приближаются праздники, и я думаю, что вот эта пятая колонна, настоящие нацпредатели, возможно, используют это время, чтобы людей вытащить на улицу под благовидными предлогами. Давайте здесь, на своих площадках обсуждать, что происходит, а не выходить на улицу.

Между тем в Екатеринбурге суды избирают суровые наказания для участников незаконных акций. Только в Екатеринбурге задержали десятки человек. Одну из участниц оштрафовали на 250 тысяч рублей.

Акции против военной спецоперации на Украине состоялись в десятках городов страны. Прочитайте, как прошло такое событие в Екатеринбурге.

Всю информацию о действиях на Украине мы собираем в режиме онлайн.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления