E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Политика На антивоенных протестах в Екатеринбурге задержали десятки человек. Показываем, как это было

На антивоенных протестах в Екатеринбурге задержали десятки человек. Показываем, как это было

В первую очередь задерживали тех, кто пришел с плакатами

Протестующие пели и скандировали антивоенные лозунги

Сегодня, 24 февраля, у памятника Ленину напротив мэрии Екатеринбурга собрались около сотни горожан. Они выступали против военных действий, которые в данный момент разворачиваются на территории Украины. За порядком на площади следили полицейские. Рассказываем о том, как разворачивались события и задержания.

Задержания начались около 19:20 на площади 1905 года. Несмотря на то что людей было совсем мало, полиция периодически уводила горожан.

На площади дежурили сотрудники Росгвардии и полиция. Как сообщил наш корреспондент, полицейские задерживали всех, кто принес с собой плакаты.

В 19:40 часть протестующих отправилась к Театру драмы. По ходу движения они скандировали антивоенные лозунги. На площади тем временем продолжались задержания, они быстро стали жестче.

У Театра драмы протестующие спели «Перемен» Виктора Цоя и вернулись на площадь. В ответ на задержания они начали скандировать «Позор» и «Отпускай».

Видео одного из задержаний.

К 20:30 со стороны «Пассажа» пришла новая волна протестующих, а полицейские неожиданно покинули площадь. МВД России официально призвало «воздержаться от участия в несогласованных акциях», однако екатеринбуржцы на площади не расходились. К 21:10 полицейские вернулись и выстроились вдоль дороги. Колонна протестующих двинулась по проспекту Ленина.

В ОП-11 объявили план «Крепость». По данным правозащитников, на тот момент в нем находилось около 20 задержанных, к которым не пускали юристов. Акция продолжалась на площади Труда — однако вскоре полиция приехала и туда. Правоохранители просили протестующих разойтись, те начали разбегаться по набережной. На этом протесты в Екатеринбурге подошли к концу.

По данным ОВД-инфо (организация признана в России иностранным агентом. — Прим. ред.), этим вечером в городе задержали 39 человек.

Мы следим за событиями, происходящими на Украине, в режиме онлайн. Мы разбирались, что на фоне санкций стоит делать со своими зарплатами и вкладами. Прочитайте мнение уральских политологов о том, как признание ДНР и ЛНР отразится на нашей жизни.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления