E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 53%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Образование инструкция Запись первоклашек в Екатеринбурге стартует совсем скоро: что изменилось в этом году

Запись первоклашек в Екатеринбурге стартует совсем скоро: что изменилось в этом году

Академический наконец-то определили как отдельный район

Если ребенку 6,5 или уже больше 8 лет, потребуются дополнительные документы

Запись детей в первые классы стартует в ночь на 1 апреля. В этом году екатеринбургским родителям придется заполнить новую форму (теперь она едина для всей России).

Посмотреть, как выглядит эта форма, можно прямо сейчас и даже создать черновик. Тогда в день подачи заявления вам останется только нажать кнопку «Отправить». Тем самым вы уже займете очередь.

— В случае подачи заявлений с использованием портала «Госуслуги» номер заявления присваивается во время создания предварительного заявления. Очередь выстраивается только по дате и времени формирования заявления, — подчеркнули в городском департаменте образования. — Преимущественное право имеют братья и сестры, один из которых уже обучается в конкретной школе. Если ранее было условие, что дети должны проживать на единой территории, то сейчас это требование не обязательно.

Очень важно удалить черновики заявлений, созданных до 30 марта, чтобы они автоматически не отправились в систему. Среди других новшеств — и то, что Академический наконец-то записали как отдельный район. К нему отнесли восемь школ: № 16, 19, 23, 25, 31, 79, 123 и 181. Родители смогут подать заявления через «Госуслуги», ЦМУ и МФЦ, операторов почтовой связи и непосредственно школы — здесь всё осталось по-старому.

Кто сможет подать заявление с 1 апреля по 30 июня:

  • дети, проживающие на закрепленной за школой территории;

  • дети, братья или сестры которых учатся в выбранной школе;

  • дети военнослужащих;

  • дети сотрудников полиции и органов внутренних дел, ФСИН, ФССП, ФТС, противопожарной службы;

  • дети судей, прокуроров, сотрудников Следственного комитета, если они поступают в школу с интернатом.

Для остальных предусмотрена вторая волна записи.

Напомним, что для каждого района будет отведено свое время записи:


  • в полночь 1 апреля запись стартует для жителей Академического, Верх-Исетского, Ленинского и Кировского районов;

  • с 06:00 к ним присоединяются Орджоникидзевский и Чкаловский;

  • с 07:00 — Железнодорожный и Октябрьский.

Если вы не знаете, к какой школе привязаны — загляните в документ по этой ссылке. Если ваш адрес в перечне отсутствует, нужно обратиться в районное управление образования.

Какие документы нужны?

Не забудьте в течение двух рабочих дней загрузить оригиналы документов на «Госуслуги» (паспорт родителя, свидетельство о рождении ребенка, справка о регистрации по месту жительства или временной регистрации, справка с места работы при наличии льготы, для детей с ОВЗ — заключение психолого-медико-педагогической комиссии).

Обратите внимание: если ребенку меньше 6,5 года (или больше 8 лет), родителям нужно написать обращение в приемную комиссию на имя главы департамента образования Константина Шевченко (в свободной форме), принести заключение педагога-психолога о готовности ребенка к обучению в школе и предоставить медицинскую карту по форме № 026/у-2000.

Как проверить результат?

— Приказы о зачислении детей в школы директора будут издавать в период с 1 по 5 июля текущего года в течение трех рабочих дней, — добавили в мэрии.

Проверить свою очередь на зачисление вы сможете здесь или на портале «Госуслуги» (информация будет обновляться каждую неделю).

Не успели? Не страшно, ведь вторая волна зачисления стартует 6 июля и продлится по 5 сентября, а с 5 июля информация о количестве свободных мест будет размещена на сайтах учебных заведений. В этом году 157 школ Екатеринбурга примут 23 тысячи первоклассников. Для детей впервые откроют свои двери школы № 123 в Академическом и № 31 на Широкой речке.

Во время тестовой записи около 700 родителей сообщили об ошибках. Например, на «Госуслугах» была написана другая дата подачи заявлений. Отметим, что систему записи детей в первый класс изменили за неделю до старта приемной кампании.

Ранее мы рассказывали, как в одной из школ Екатеринбурга впервые установили «умную» прослушку. Объясняем, кто будет следить за вашими детьми и зачем. Также недавно в городской гимназии открылся первый строительный класс, но записались туда одни гуманитарии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления