E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Образование 1 Сентября «Это сбой или что-то изменилось?» В Свердловской области подвели итоги пробной записи первоклашек

«Это сбой или что-то изменилось?» В Свердловской области подвели итоги пробной записи первоклашек

В Екатеринбурге об ошибках во время теста сообщили около 700 родителей

Запись в первые классы должна стартовать уже на этой неделе

Ну что, у вас получилось? Свердловским родителям дали три дня, чтобы попробовать новую систему записи детей в первый класс, которую изменили за неделю до старта приемной кампании. По данным регионального министерства образования, народное тестирование прошло без ошибок и сбоев.

Впрочем, несколько читателей E1.RU всё же столкнулись с трудностями. Они рассказали, что 24 и 25 марта «Госуслуги» не загружались. Кроме того, на портале были указаны неправильные данные.

Обратите внимание: на странице написано, что заявление можно подать уже 1 марта, но официально запись стартует 1 апреля

— Как-то странно — на странице «Госуслуг» по приему заявлений в первый класс почему-то стоит период подачи с 1 марта, хотя заявлено с 1 апреля. При подаче заявление было принято... Но что-то совсем непонятно, что это: сбой или что-то вновь изменилось, — поделился с E1.RU екатеринбуржец Александр.

Позже в минобре пояснили, что народное тестирование проходило только 27 марта с 16:00 до 20:00, в нем приняли участие около двух тысяч уральцев. В другие дни, 24 и 25 марта, прошли технические испытания новой системы, во время которых на портал специально загрузили 114 тысяч заявлений. Сбоев не возникло.

— Среди нескольких регионов, проводивших тестирование системы, сервис Свердловской области показал наиболее стабильный и эффективный результат, — рассказал замминистра образования и молодежной политики региона Евгений Бирюк. — Наш портал обрабатывал на 30% больше заявлений. С учетом всех подготовительных мероприятий прогноз по проведению записи в первые классы благоприятный.

В свою очередь в мэрии Екатеринбурга рассказали про обращения родителей об ошибках при тестировании.

— По выявленным во время тестирования ошибкам родители направляли свои замечания на адрес электронной почты 1klass@ekadm.ru. Всего поступило порядка 700 таких обращений, и большая их часть связана с заполнением формы, — рассказали в департаменте образования администрации Екатеринбурга. — Вся полученная информация будет проанализирована техническими специалистами и позволит к моменту начала реальной записи внести необходимые дополнительные настройки в технический процесс.

Также в департаменте отметили, что все поданные в период тестирования заявления в АИС «Образование», по которым были получены уведомления с результатами рассмотрения, будут аннулированы. Созданные родителями предварительные заявления на портале госуслуг сохранятся.

Технические специалисты областных минцифры и минбразования в ночь на 1 апреля, когда стартует официальная запись первоклашек, будут дежурить для обеспечения бесперебойной работы электронных сервисов.

Ранее мы рассказывали, как в одной из школ Екатеринбурга впервые установили умную прослушку. Объясняем, кто будет следить за вашими детьми и зачем.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления