E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Образование подробности Без очереди нельзя: в Екатеринбурге родители осаждают школу, чтобы записать детей в лагеря

Без очереди нельзя: в Екатеринбурге родители осаждают школу, чтобы записать детей в лагеря

Люди занимают места и ждут приема по несколько часов

Екатеринбуржцы занимают место для записи заранее

У школы № 79 в Екатеринбурге родители сегодня выстроились в гигантскую очередь. Они пришли, чтобы записать детей в летний лагерь. Сделать это не так просто: на запись выделяют всего два часа в день, и все желающие просто не успевают подать заявление.

— Что за кошмар творится в школах? Невозможно записать ребенка в летний лагерь. В 79-ю школу Академического стою уже второй раз за неделю и попасть не могу, — пожаловалась читательница E1.RU. — Дается всего 2 часа — с 18:00 до 20:00, и всё! После 20:00 документы не принимают! Чтобы подать документы для лагеря, люди стоят с трех часов дня. Это какой-то кошмар! Людей много, кто-то занимает за себя и еще за полкласса. Издевательство над родителями.

Стоять приходится по несколько часов
Тем, кто попал в помещение школы, тоже приходится ждать
Родители спешат записать детей в лагеря, чтобы и самим немного отдохнуть летом

Обновлено: в департаменте образования пояснили, что в это время в школе действительно работала приемная комиссия для записи детей в лагеря. Документы принимали в соответствии с графиком, который был размещен на сайте школы (по средам и пятницам с 18:00 до 20:00). Там же родители могли найти памятку и видеоинструкцию о способах подачи заявлений. Так, все необходимое можно было отнести не только в школу, но и в ЦМУ или МФЦ. Был и еще один способ — загрузить сканы оригиналов на портал «Госуслуги».

— На 10 марта 2022 года в школу № 70 было подано 326 заявлений, но, так как часть родителей вовремя не подтвердили свои заявления документами, было отклонено 81 заявление. Приемная комиссия работала в установленные сроки. Родителям также разъяснялась возможность подачи заявления через МФЦ или ЦМУ. В случае большого скопления людей комиссия начинала работать ранее установленного времени до окончания приема всех желающих родителей, — прокомментировали в мэрии.

На официальном портале Екатеринбурга сказано, что оформить заявление на путевку в детский лагерь можно через «Госуслуги» или лично в Центре муниципальных услуг и в Многофункциональном центре. Кстати, срок приема в загородные лагеря истек 15 марта, а в городские — 19 марта. Прием заявлений на путевки в санатории стартует 15 апреля.

Раньше в очередях у школ стояли родители будущих первоклашек, чтобы успеть записать их в нужные учебные заведения. С этой проблемой удалось справиться за несколько лет, в этом году запись прошла почти без сбоев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления