E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

вос.

744мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Образование «Набирают алкашей, которые работают за копейки». Кто охраняет малышей в детских садах Екатеринбурга?

«Набирают алкашей, которые работают за копейки». Кто охраняет малышей в детских садах Екатеринбурга?

К детям приходят не бойцы в бронежилетах, а пожилые люди

Оказывается, в садиках всего один охранник на всё здание

В Ульяновской области 26 апреля мужчина зашел в детский сад и открыл огонь из ружья. В результате инцидента погибли два ребенка. Что же, можно так просто зайти в садик? Где же была охрана?

Заведующая одного из детских садов города анонимно рассказала E1.RU о том, как организована безопасность детей. Как правило, такие места обслуживают сотрудники частных охранных предприятий (ЧОП), и в этом проблема: охранять малышей приходят не бойцы в бронежилетах, а пожилые люди, зачастую безоружные.

— Охраной детских садов занимается ЧОП — естественно, тот, кто выигрывает тендер и меньше всего берет денег за свою работу. Как правило, это пенсионеры, которые работают иногда даже неофициально, либо женщины и часто тоже пенсионного возраста, — рассказала заведующая. — В случае чего они должны нажать тревожную кнопку, и тогда приедет ГБР (группа быстрого реагирования).

В некоторых садиках тревожная кнопка переносная, но в большинстве — стационарная. У охранников есть удостоверение ЧОП, иногда — разрешение на оружие. Во время прогулок чоповец выходит из здания вместе с детьми для обхода. В это время помещение не охраняется совсем.

— Любой может прийти, нажать кнопку, сказать, что он из группы «Солнышко», и спокойно зайти в здание. Охранник его даже не увидит. Также у многих садов есть несколько входов и выходов, вот и получается, что охранник один, а здание большое.

«Ты можешь сказать, что пришел к заведующей или за ребенком, и если в это время охранник на улице, то он не будет в курсе, что сработал домофон»

Куда лучше ситуация в тех детских садах, где установлены камеры видеонаблюдения. Как правило, такими системами безопасности оборудованы новые садики. Главная задача охранника — нажать тревожную кнопку, после чего в течение семи минут должна приехать ГБР.

— Вот только этого вполне достаточно, чтобы прийти и кого-нибудь расстрелять, — уверена наша собеседница. — В детских садах у охранников обычно только палка есть. Что он сделает ей против человека с автоматом? Да и есть те, кто относится к своей работе пофигистически. От этой халатности все трагедии и происходят.

Группа быстрого реагирования должна добраться до садика в течение семи минут

Один из сотрудников ЧОП подтвердил слова заведующей. Больших денег на таких объектах не заработать, да и садики не могут позволить себе роскошную систему охраны. Приходится даже заключать договоры с сотрудниками из других регионов.

— Сейчас и школам и садикам грозит большая опасность, — рассказал наш собеседник. — Там практически нет лицензированных чоповцев. Сейчас пошла тенденция с тендерами, которые у нас выигрывают охранные предприятия из других областей — Оренбурга или Кургана, например. Они демпингуют и выставляют такие цены, при которых охранное предприятие не может работать. Сделать им ничего наши проверяющие не могут, да и не хотят с этим возиться.

Как говорит наш собеседник, охранники с квалификацией и лицензией, сдавшие экзамены, не согласятся получать меньше 200–300 рублей за час. Обученные люди с большей вероятностью могут дать отпор, однако, чтобы выиграть тендер, недобросовестные конкуренты выставляют цену ниже предела. Доходит и до 60 рублей за час. Экономия идет за счет качества обучения и зарплаты.

— Набирают шаромыг, алкашей, которые работают за копейки. Их еще и кидают. Задерживают зарплату, потом увольняют и тут же других набирают. Рабочих рук много, а сейчас еще и пошли предприятия, которые ставят не охранников, а сторожей. И стоят там на объектах люди, толком не одетые и не обутые, падающие от одного взгляда, — объяснил сотрудник ЧОП.

По его словам, раньше в Свердловскую область старались не пускать чужие охранные предприятия или требовали от них открыть здесь филиал. Сейчас ситуация изменилась.

— Местные власти не могут ничего с ними сделать, потому что офис у них в другом городе. Ну даже если снимут одного охранника, завтра они поставят другого.

«Меня страх разбирает, что нас охраняют такие. Дети не защищены абсолютно»

В мэрии Екатеринбурга E1.RU пояснили, что во всех детских садах города в полном объеме проводятся все мероприятия по повышению антитеррористической защищенности. Требования к безопасности регламентируются федеральным законом «О противодействии терроризму» (ФЗ от 06.03.2006 № 35) и требованиями к антитеррористической защищенности образовательных объектов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 02.08.2019 № 1006.

В школах Екатеринбурга для безопасности детей установили прослушку. Объясняем, как она работает и почему с родителей даже не потребуется разрешение на ее использование.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления