Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Настаиваю на обязательном ЕГЭ для всех учителей!» Педагог из Екатеринбурга — про все странности экзамена»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ107
29 июн 2022 в 12:45

Думаю начинать надо не с учителей, хотя идея здравая, а с авторов ЕГЭ, причем за получение менее 100 баллов по предмету, выдавать запрет на год в составлении данных тестов. Причем сдавать надо перед началом работ по подготовке ближайшей версии тестов.

29 июн 2022 в 12:49

Молодая учительница сына в ватсапе родителям постоянно с грамматическими ошибками писала.Отмучились,в этому году в пятый касс пойдет.

Фото пользователя
29 июн 2022 в 12:37

Пусть, для сравнения, сдаст классические устный и письменный экзамены.😎

Согласна с автором) всем учителям средней и старшей школы необходимо сдавать ЕГЭ.

Нэлли
29 июн 2022 в 14:18

Я считаю, что сдать ЕГЭ по своему предмету чителю который учит в ВУЗе 4+2 лет и потом ещё имеет стаж преподавания не сложно. Учитель "варится" в своих предметах целыми днями, изучая доп литературу и разбирая одни и те же произведения из года в год. Сложно детям, которых нагружают зучением других предметов и которые изучают материал с "0" за 10, 11 класс по программе.

30 июн 2022 в 14:09

Учителя, угомоните эту выскочку.

Михаил
29 июн 2022 в 20:00

Если вы" тестируете" учителей,на предмет их пригодности,тогда " протестируйте"и руководителей не только образования...

Гость
29 июн 2022 в 20:22

Сдать ЕГЭ учителю несложно, это, к сожалению, не показатель того, что он может научить детей. Самоутвердиться? А потом писать, какая я молодец? Задача-то другая. Дети должны сдать, они должны быть молодцы. По молодости, может быть...

Московский учитель
30 июн 2022 в 01:28

Автор статьи может настаивать на чём угодно, но ЕГЭ никаким образом не показывает квалификацию учителя! В Москве учителя с экспертным уровнем дают низкие результаты, и учителя с оценкой уровня "базовый" дают результаты 80+ . Автору бы почитать приказы Минпроса и изучить стандарт профессии и особенно требования к ней, где чётко сказано, что для учителя не устанавливается ни опыт, ни стаж при приеме на работу. Если требование сдавать ЕГЭ учителю появится, то текучка кадров, которая итак колоссальная, будет еще больше. Автору надо думать и быть подкованным юридически прежде чем писать подобного рода статьи.

Фото пользователя
29 июн 2022 в 13:15

Да, пусть сдают, а по результатам допуск/недопуск до работы. Глядишь, что-нибудь изменится к лучшему.

Фото пользователя
2 июл 2022 в 11:13

ЕГЭ - просто инструмент оценки.
У инструмента масса недостатков (шаблонность, стресс, некорректные задания и т.д.).

Одно неоспоримое преимущество перед классическими экзаменами - большая прозрачность и объективность.

Но проблема школьного обучения вовсе не в ЕГЭ.

Учителя амбициозные, творческие, проактивные разбежались по частникам.

Большинство, тех что остались, думают о правильном заполнении отчётов, а не развитии детей.

ЕГЭ - одна из немногих здравая идея в образовании последних лет. Так есть хоть какой-то способ оценки работы учителя.

Если стоматолог плохо поработал - пломба выпадет и вы, минимум, устроите скандал.
Строитель построит кривую стену - будет переделывать.
А учитель, которому на 10 лет отдано самое ценное - дети, никак не контролируется.

Иностранные языки учат, а говорить большинство не может.
Математика с 1 класса, а выпускники НДС в 100 рублях посчитать не могут.
После курса химии не объяснят, чем отличается средство для мытья посуды от шампуня.
После школьной физики не понимают, как работает микроволновка.

К сожалению, упадок образования в России - не единственная проблема.
Застой, коррупция, приписки и имитация деятельности во всех сферах.
"Рыба гниёт с головы".

Гость
29 июн 2022 в 13:08

А что русский и литературу сдавать? Пуская сдает экзамены по химии или физике...

29 июн 2022 в 15:52

Учителя это делают для собственного рейтинга.
Чтобы обеспечить себя учениками за 💰, а не для интереса.

Ответка
29 июн 2022 в 19:00

Что вы дурью мучаетесь? При чем здесь учитель? Он всего- навсего исполнитель или стрелочник!
Также известно, что очень комфортно сидят в министерских креслах личности, не имеющие высшего профильного образования, а ведь именно они тон задают! Так о чем речь, кого нужно заставить сдавать ЕГЭ?

Людмила
29 июн 2022 в 15:46

Учителя в свое время все экзамены сдали. Какая деловая. Скоро в школу никто работать не пойдет. За гроши. У учителей проблем без этого хватает. И не они это придумали.

Гость
29 июн 2022 в 15:57

Согласна,пусть сдают учителя ЕГЭ и ОГЭ, но не только по-своему профилю, а также, как учащиеся 9-х и 11-х классов. И тогда посмотрим.

Татьяна
29 июн 2022 в 21:33

Работаю учителем более двадцати лет. Уверена, что ЕГЭ не даёт представления об уровне образованности детей. Главная задача школы - формирование целостной картины мира, а на ЕГЭ можно и натаскать. А уж о профессионализме учителя этот экзамен не скажет ничего. Хороший учитель - это друг и наставник, обладающий даром влюблять в свой предмет.

29 июн 2022 в 12:45

Ну, останемся мы без учителей, кому легче будет?
Новых-то, грамотных, не прибавится.
Хорошо, хоть такие пока есть.
Да, и дело-то в другом.
Мне, к примеру, все равно, умеет ли молодой человек ставить правильно запятые, когда он проломит мне вечером голову кирпичом, и заберет мои жалкие стариковские гроши.

Гость
29 июн 2022 в 14:43

Учителя у нас вынуждены работать в 2 смены, чтобы ноги не протянуть. Отчетов и бумажной работы все прибавляется, уроки вести некогда. Так давайте еще пусть ЕГЭ сдают, чтоб совсем уж дома не показывались. Совсем с ума посходили уже.

Аскольд
1 июл 2022 в 08:31

Чушь на постном масле!
Дама испытывает стресс из-за отсутствия у нее расчески на протяжении 4 часов?! А уж телефона нет - это реально трагедия. Не зависимость ли это?!
Далее. Ну ок, допустим заставим учителей проходить ЕГЭ. Допустим 50% не пройдет его. Дальше что? Уволим?! Пусть в школах не будет 50% учителей? И это при сегодняшнем их дефиците!
В общем перед тем как предлагать что-нибудь надо думать сначала, а не наоборот!

Гость
1 июл 2022 в 16:46

Смысл им ЕГЭ сдавать? Учителей не хватает Лучше бы подумали как привлечь нормальных людей в педагогику, вместо случайных людей, а такие предложения - просто популизм.

Гость
29 июн 2022 в 14:52

Очень странна статья, если честно ..учителя сдают аналог ЕГЭ под камерами и тд при аттестации и работают на ЕГЭ организаторами уже давно...почему данный коллега открыла вдруг Америку- не знаю даже....самопиар - штука полезная, но странная)

Светлана
29 июн 2022 в 16:36

Странная учительница, " Записали какой то номерок" Вообще-то всё мучителя являются организаторами ОГЭ и ЕГЭ, прикреплены к пунктам ППЭ. Сдают экзамены на организатора и ЕС эксперта, чтобы после ещё проверять работы. Изнутри как проходит экзамен 90 % учителей знают и всё варианты пробные и усложненные, например со Стотграда или ФИПИ, они прорешивают. Такое ощущение, что учительница либо очень молодая и не успела ещё побывать организатором на экзаменах либо её никогда туда не назначали, потому что это очень серьёзная работа.

Фото пользователя
29 июн 2022 в 14:44

Не связывайтесь с учителями русского и литературы.
У меня была, № 2.
Ужос.
Чудом избавился.

29 июн 2022 в 22:37

100 баллов по русскому это не очень сложно. Вот по математике это да...

Учитель
29 июн 2022 в 12:38

Сдавал ЕГЭ не раз, курсы не проходил, грамот нет, учитель стаж 11 лет. Максимальный результат учеников 97 баллов. Все таки считаю что учителю не нужно сдавать ЕГЭ, учитель должен донести способы решения заданий до учеников

Что хочу, то и пишу
29 июн 2022 в 23:15

Тупица. ЕГЭ отменять пора. Достали

Гость
30 июн 2022 в 01:33

Надо, чтобы ЕГЭ по русскому языку и литературе сдавали все депутаты. Может тогда будут более грамотные и нужные законы принимать.

Наталья
30 июн 2022 в 02:36

7 заданий на 3", а 2 часть была +3 задания на дополнителтнве, чтобы получить "4" или " 5"
Поверьте,что на ОГЭ задания 1 части ещё легче, и в рамках школьной программы

Надежда
30 июн 2022 в 08:00

У учителей нервная система уже не та, чтобы сдавать ЕГЭ...

Гость
30 июн 2022 в 09:04

Номерок записали, видимо, из серии "все, кроме меня". Организатором никогда не работала... Они, как никто другой, знают всю процедуру и говорят о ней детям. ЕГЭ на 100 баллов... Сравните русский и профильную математику... В разы сложнее, даже средний балл по РФ это доказывает.

Гость
1 июл 2022 в 05:51

Такое ощущение,что экзамен сдавал учитель,не работающий в школе...всё её удивляло...процедура уже несколько лет одинаковая. Поработайте организатором и нечему будет удивляться...если эксперты проверяют сочинения, написанные поверх z , о чем тут говорить...

Да уж
1 июл 2022 в 09:42

Автор опуса действительно учитель? "организаторы пишут какой-то номерок...." "Номерок" это шифр бланка, который соединяет в единое целое основной и дополнииельные бланки. Сдала русский и литературу? Более клишированных и шаблонных заданий не видела, разве только английский. Пусть попробует профильную математику, химию, историб сдать. Или любой лруной предмет, где ежегодно содержание меняют в отличие от русского и литературы, а потрм пишет свои опусы.

Магомедтагир Ибрагимов
1 июл 2022 в 10:46

Уже сколько лет дети сдают ЕГЭ, а вы решили сдать его в 2022 году, когда уже система обкатана, нюансы стали известными.
Чисто популистский ход, а что же вы в первый же год не сдали, 👆🙂, а сейчас спустя столько лет, когда более менее стало понятно решили проверить каково детям, 😏😏😏😏

Наталья
1 июл 2022 в 10:51

Необходимо для начала ошибки исправить в заданиях. Биология, химия - это предметы, где ответы к заданиям с ошибками и никто не исправляет. И как можно на 100 баллов сдать?

Алёна
1 июл 2022 в 12:33

Учитель первый год работает что ли? Достижение - ЕГЭ она сдала. Я всегда детям говорю, что вам повезло, что русский язык вы сдаёте в формате ЕГЭ. За 2 года на него так натаскать можно! За 6 выпусков у меня ни одной "2", даже у кого по жизни "2". Берут тестовой частью. К сочинению даже не притрагиваются. А вот посиди их сдавать по-старому,...всё.
И в нашем регионе в конце всяких предметных курсов контрольной работой является как раз вариант ЕГЭ. Так что нечего нас пугать. Я понимаю, что испугаться могут учителя начальной школы. А в чём они виноваты. Если они годами дальше материала 4 кл и не мыслят. Им это зачем?

Ложки полные любви
29 июн 2022 в 14:40

Нашел в своем гараже сборник контрольных по математике для 9 класса для подготовки к экзаменам в 9 классе 2003 года. Это как ОГЭ нынче.
Так вот:
1) 7 заданий, Карл!
2) нет задач по вероятности
3) нет задач на логику
4) нет задач из "реальной математики" (газовый котёл, шины, плитка, карта, дача, печка и т.д.)

Вообще, так всё примитивно и легко, реально для олигофренов.
ОГЭ и БазаЕГЭ - гораздо трудней, сложней, больше.

Irina
29 июн 2022 в 15:41

А автор статьи не знает, что учителя уже давно сдают ЕГЭ? Проходят через всю процедуру. Это уже лет 10 как практикуется. К чему статья?

Гость
29 июн 2022 в 12:53

Я в 2003 году сдавал и экзамены и ЕГЭ. Так вот могу сказать точно, что ЕГЭ более объективен. На экзамене всем двоечникам все равно эту тройку натягивали, чтобы не ставить двойку.

Гость
2 июл 2022 в 12:35

Уважаемый автор, учитель - это человек, который знаем педагогику, психологию, социологию, физиологию и тд. Учится каждый день, находясь на рабочем месте и вне его. А у вас получается, кто сдал ЕГЭ на 100 баллов, того можно ставить преподавать??? Бред! Я знаю многих учителей, которые великолепно знают свой предмет, но не умеют грамотно научить детей, не хватает методических навыков. Считаю, что статья - полный бред!!!

Елена
2 июл 2022 в 14:04

Чушь полная!!! Сдавали нормальные экзамены и никаких тупых тестов!! Егэ-чушь, чушь,чушь! Когда будет в образовании нормальный человек, который отменит эту гадость?

Гость
29 июн 2022 в 15:42

Было бы интересно с точки зрения оценки той части ЕГЭ, которая не может быть аппелирована; отнюдь не с целью проверки знаний учителя, который проутюжил школьную программу 1000 раз

Гость
29 июн 2022 в 16:11

Когда учился на последнем курсе университета (на инженера), решил попробовать решить ЕГЭ по русскому языку: взял в интернете пробный вариант. Сделал только 2 ошибки в заданиях, где нужно было выделять фигуры и тропы. Я их не помню и не повторял перед тестом. Думаю, что для педагогов такие тесты обязательно должны быть, и они должны их решать абсолютно правильно.

Елена
30 июн 2022 в 03:07

В настоящее время "вокруг" подготовки к ЕГЭ очень много случайных людей, которые себя выдают за " экспертов" и зарабатывают на этом большие деньги, при эти "эксперты" понятия не имеют, что такое реальный ЕГЭ, не по содержанию ни по процедуре. Возможно обязательная сдача ЕГЭ учителями, будет своеобразным разрешением на подготовку детей к ЕГЭ.

Гость
30 июн 2022 в 16:14

Здравствуйте, пусть сначала авторы сами сдадут ЕГЭ, затем учителя. А по результатам уже применяйте к школьникам

Екатерина
1 июл 2022 в 09:57

Это все прекрасно. А я вот учитель начальных классов. Мне тоже теперь сдавать ЕГЭ???И если да то, что туда будет входить??? В моей голове уже нет алгебры и геометрии за 11 класс. В моей голове куча методики работы с учениками начальных классов. А если готовиться, то когда? Или для нас, что-то ещё придумают?
Да, шаблон гость убивает, но я за то, чтобы прорешивать по 1000 раз. Так как есть правило 10000 часов. Когда человек хочет стать профессионалом, то он потратит 10000 часов, чтобы им стать.
А работая с детьми ты понимаешь, что сегодня вылетело, а завтра вылетело. И им постоянно нужно практиковаться и прорешивать. Только так.

Тата
1 июл 2022 в 10:26

Те, кто придумал ЕГЭ, обязательно должны сдавать его сами, прилюдно, на камеру в онлайн-формате. Ненавижу тесты, вопросы, очень часто не корректны

Аннушка
1 июл 2022 в 11:57

Боже, как было весело сдавать экзамены, списывание было целое искусство, не попался так чувствуешь себя героем)))А сейчас как в тюрьме(((

Введите Имя
1 июл 2022 в 12:41

Все мы помним лучшее в мире советское образование. Но не забывайте к чему оно привело и с каким образованием сейчас руководят страной.

Радий
1 июл 2022 в 14:49

Бред в чистом виде. В своё время мой учитель по математике за перемену в 10 минут решал 3 задачи которые вызывали затруднения у учеников, обучавшихся на подготовительных курсах. По сложности задачи из профильной математики 2-3 части. При этом чинил карандаши- успевал подточить штук 10-15 (считал, что бы ученики не отвлекались проще выдать самому)

Гость
1 июл 2022 в 21:04

С какой целью?

Елена
1 июл 2022 в 21:02

Хотелось бы сделать обязательным для учителей не ЕГЭ, а творческие задания, например, как в советское время-сочинение, русский язык и литературу устно. И пригласить этого педагога поучаствовать.

Гость
2 июл 2022 в 00:30

На каком основании автора допустили до ЕГЭ? !

василич
2 июл 2022 в 08:17

Посмотрите , кто сидят в наших Думах - сначала папа или мама , а потом их детишки ? Я не завидую , ибо это все естественно , а вы о какихто этих ЕГЭ ?

гость
2 июл 2022 в 09:37

Бездушность - это инструкции, которые необходимо выполнять просто кровь из носа!
Инструкции, которые идут вразрез с человечным отношением, гуманизмом, добротой. Не выполнишь инструкцию, нарушишь - тебя накажут: выговор, лишение премии, увольнение, суд.
Это везде сейчас: в педагогике, в медицине.
Нельзя помочь ребенку во взрослой больнице - нарушишь - накажут (у медучреждения должна быть лицензия и оборудование для оказания помощи детям).
Нельзя помочь ребенку на улице в опасной ситуации - чужой дядя пристает к моему ребенку! - посадят за педофилию.
Нельзя учителю наказать ребенка хулигана в школе - уволят, посадят....
Систему надо менять!
В нашем обществе дети должны слушаться взрослых и уважать их.
Мама сказала: не разговаривать с чужими - надо слушаться! Соседи, окружающие могут сделать замечание ребенку, если видят что он совершает неправильные действия. Дисциплинировать нужно детей.
Тогда и дети будут целы и преступлений меньше. И взрослый дядя на улице сможет спасти вашего ребенка, а не будет стоять и смотреть, опасаясь обвинений в педофилии.

Эксперт
2 июл 2022 в 10:11

Учителя то тут причём? Они подневольные люди. Итак их статус опустили ниже плинтуса - совсем добить хотите? Или быть может хотите, чтобы Ваших детей таджики учили?! За ЕГЭ и любыми реформам - к правительству и шибко умным депутатам. Кто придумал, пусть и несёт отвественность...

Анна Грачева
2 июл 2022 в 10:25

Конечно я поддерживаю идею написания егэ преподавателем для полученя личного опыта, но говорить о том, что это является единственным критерием оценки знания предмета я бы не стала.
Не будучи знакомым с нюансами формата и его спецификой, доступной лишь проверяющим экспертам, ни один экзаменуемый, прекрасно знающий предмет не сможет получить высший балл. В дополнении, такой показатель, как стрессоустойчивость, широко тестируемый этим испытанием, не имеет прямого отношения к оценке знаний экзаменуемого.
В итоге, на мой взгляд, егэ не является единственным источником определения уровня знаний испытуемого, а закрытость информации, доступной лишь проверяющим экспертам, вообще ставит под вопрос проверку знаний, а не владение форматом экзамена.

Елена
2 июл 2022 в 11:12

Ничего страшно-жуткого в рассказе не увидела. Выпускные экзамены в школах отличались пожалуй отсутствием камер и отсутствием искусственно нагнетаемого страха самими же учителями. Знаешь предмет - сдашь, а нет, - так надо было учить. Раздули... Сама изнутри увидела, как готовили детей к ОГЭ в школе, ничего общего с обучением! А с автором соглашусь в одном - ЕГЭ нужно устраивать для учителей! А детей оставить в покое, вернув прежнюю систему.

Чехонте
2 июл 2022 в 11:33

Мне тоже нравится ЕГЭ, но я против того, чтобы его сдавали все учителя. Дело в том, что бОльшая часть учителей предпенсионного или пенсионного возраста. Вы хотите, чтоб у них инсульты и инфаркты случились? А эти уйдут, вообще учить будет некому. И еще один момент: очень часто те, кто сам хорошо знает материал, как эта молодая учительница, сам научить не может. Просто не дано.

Наталья
2 июл 2022 в 12:34

Думаю, не объективно с позиции учителя давать оценку сложности экзамена! Только "свой" предмет, который на протяжении нескольких лет педагог прорабатывает!!! А ученику необходимо сдавать доп.предметы, у него нет возможности такого многолетнего и глубоко изучения одного предмета!

Марина
2 июл 2022 в 14:22

Ну про очки вообще кошмар, вот взять меня на пример, у меня левый и правый глаз имеет разный минус(последствия травмы, которая была в 10 лет, а зрение упало только в 15), и если я хожу без очков хотя бы 1 час у меня начинает дико болеть голова, и человеку здавать экзамены тогда?

Лана
3 июл 2022 в 03:24

Девушка - молодец, что сдала ЕГЭ на 100 баллов. Но, к сожалению, это не является показателем профессионализма. Я долго проработала в образовании и точно могу констатировать, что среди преподавателей очень много людей хорошо образованных, но мало тех, кто умеет научить ребёнка. Это искусство! Не всем это дано! Так что этой молодой учительнице (если она задержится в школе) ещё предстоит познать истину. А пока простим ей её максимализм и пожелаем успехов!

техспециалист ЕГЭ
8 июл 2022 в 21:30

тетка врёт, нельзя так просто прийти и сдать ЕГЭ вместе с учениками! существует база сдающих учеников. Входящих в эту базу распределяют по школам, не у себя сдают, потом на боевом, те на итоговом настоящем, присылается авторассадка, каждого сдающего определяют в конкретную аудиторию и на конкретное место. кроме школьников могут сдать только ВПЛ, выпускники прошлых лет, по особому заявлению, регламент нарушить нельзя, все отслеживается в реальном времени. Система работает очень четко, как и должно быть. Конечно есть возможность сдать ЕГЭ для родителей, или на курсах повышения. Только это плановые мероприятия и это совсем другая история. ЕГЭ нужно, на данный момент система работает четко без сбоев. Принцип - все решают только знания, оправдывает себя, сдать можно, научить легко, было бы желание, но учителей заставлять сдавать ЕГЭ глупость несусветная. Поймите, мы тоже живые люди

Нэлли