В свердловских школах провели «Разговор о важном» про Циолковского
20 сентября 2022, 10:30
Гость
18 марта 2023, 19:21
"Разве вы педагоги, учителя? Вы чинодралы, у вас не храм науки, а управа благочиния, и кислятиной воняет, как в полицейской будке". А. П. Чехов, "Человек в футляре".
"Не страдает патриотизмом"? Хаха. Вот именно, что патриотизмом можно только страдать. В России патриот синоним идиот.
Гость
21 сентября 2022, 23:14
Да ладно вам.
Патриотизм, если его прививать на уроках, обязательно превратят в идиотизм.
Я как бывший пионер, комсомолец и т.д. проходил это на себе.
Все эти мероприятия быстро приедаются, школьники ищут способы закосить, в своем кругу язвят и прикалываются. Короче, становятся лицемерами, как в своё время были советские школьники и всё наше общество в последние десять лет до перестройки. И все это прекрасно знают и понимают. Но с детства "знают, как правильно говорить" на таких уроках. Даже странно, что хотели услышать от учителей. Смешно читать.
Гость
21 сентября 2022, 18:40
Воспитывать чувство патриотизма в молодёжи - это конечно нужно, но у нас как обычно делают это как всегда...не пойми как? Темы в общем хорошие и важные, НО..... Почему например ни в одной из тем НЕТ вообще ничего, что было бы связано с СВО??? Ни официальной позиции властей, ни того, что наша армия делает на территории Украины! За что они сражаются и т.д. Ведь уроки патриотизма начались именно с СВО и власти ВДРУГ обнаружили, что дети (да и взрослые) у нас не патриотичны! Почему не пересматривают учебник истории, где ВОВ практически не уделяется внимание, не говорят о тех людях, которые нас тогда спасли, дети своих героев вообще не знают. А СВО это как раз результат того, что люди историю свою не знают и не понимат что откуда берётся. И вот результат. Нужно не только историю (учебники) переписявать для детей, но и другие предметы, где дети могут узнать о достижениях России.
Гость
21 сентября 2022, 08:34
Большую часть комментов читать просто противно...
Гость
20 сентября 2022, 22:53
Забивают голову детям. А учителя выборы подтасовывают. И здесь все будут делать как приказу. Детей жаль.
Гость
20 сентября 2022, 22:28
Что же в стране происходит, если нужно заставлять родину любить?..
Гость
20 сентября 2022, 22:21
О каком патриотизме может идти речь, если власти делают всё, чтобы эту страну ненавидели лютой ненавистью?
дети слушают эти сказки о главном, а потом идут на улицу, идут домой, видят реальность и единственный вывод , который они делают из этих уроков - это то, что обман - это норма. можно нести любую ересь, главное с уверенным видом, а еще лучше с админ ресурсом. обман для детей перестает быть, чем то плохим, когда они видят, как им врут учителя .
"Молодежь там не страдает патриотизмом, если можно так выразиться"
----------------
как точно выразилась. вашим псевдопатриотизмом действительно можно только страдать или болеть
Гость
20 сентября 2022, 21:13
учителя сами не страдают патриотизмом, а мы еще что-то ждём от подрастающей молодёжи
Гость
20 сентября 2022, 19:45
А на каком основании ей страдать - дворец и 8 отравителей все губят
В сималенде это люди делают за деньги, (зарплата), а зачем это в школе? Лучше бы детей основным предметам учили нормально, я уже не говорю про хорошо и отлично....
А тут патриотизм... Чиновники пусть подают пример, каждый день выходят все и поднимают флаги, ездят на общественном транспорте по Е картам, а за не явку на поднятие флага штраф
Гость
20 сентября 2022, 18:02
Патриотизм - очень важная тема. Давно пора было заняться этим вопросом! Живешь на этой Земле - так и не поливай ее грязью, а не нравиться - есть много хороших мест на планете Земля, может там попробовать жить тому, кто ищет темные пятна на нашей Родине....
вы путаете "Отечество" с "Ваше Превосходительство"
Гость
20 сентября 2022, 17:51
Патриотизма - это чувство, оно должно возникать естественным путем. Как и "гордость за страну".
Гость
20 сентября 2022, 17:49
Хорошее выражение - "не страдает".
Гость
20 сентября 2022, 17:42
Как сказал Толстой "Патриотизм - последнее прибежище негодяев у власти". Нет дураков погибать в бойне, которую разожгла эта власть. Сначала пусть Армия чиновников и депутатов-бездельников идут воевать на фронт - покажут пример народу как слуги народа умеют героически воевать за народ.
Гость
20 сентября 2022, 17:10
Лев Николаевич Толстой: "Патриотизм в самом простом, ясном и несомненном значении своем есть не что иное для правителей, как орудие для достижения властолюбивых и корыстных целей, а для управляемых — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти. Так он и проповедуется везде, где проповедуется патриотизм. Патриотизм есть рабство."
Гость
20 сентября 2022, 17:02
Выдержка из текста: с 1 сентября....теперь ученики раз в неделю поднимают государственный флаг и поют гимн, а раз в месяц у детей будут проходить факультативные «Разговоры о важном».
-------------------------------------------------------------------------
Это конечно всё хорошо, но как всегда идея может быть и хорошая, но её реализация оставляет много вопросов...
_____________________________________________
Я поддерживаю идею, но делать это надо не чаще 1 раз в четверть, например в первый день четверти...если чаще - это уже перебор и не даст должного эффекта, будет наоборот отторжение и не принятие детьми!
Гость
20 сентября 2022, 16:54
"Спутник V"защищает от патриотизма?
Гость
20 сентября 2022, 16:01
А доносить на родителей, дети которых осмелятся сказать, что не согласны с происходящем потом учителя будут?
"А я, как патриот своей страны, отношусь положительно к проведению таких уроков" - заявляет нам учитель географии. А я, как патриот своей страны, отношусь отрицательно. Я против того, чтобы этот режим засорял головы молодежи, хватит нам тех, кто смотрит и верит зомбоящику. Я сам объясню своим детям, что такое патриотизм и поговорю с ними обо всем важном. В том числе на примерах расскажу как важна сменяемость власти, независимые суды, честные выборы, свобода слова, независимые СМИ, вред коррупции и т.д.
К патриотизму, как и к любви, ничем принудить не получится. Будут его навязывать - это вызовет только отторжение. Да, в прошлом были удачные моменты, способные вызвать у людей гордость, но это время ушло, и даже той страны уже давно нет.
СЕЙЧАС есть чем гордиться? Реально гордиться, а не из страха или по принуждению, или потому что президент так сказал. Когда будут заслуги, тогда и патриотизм зародится, иначе никак.
Гость
20 сентября 2022, 14:04
У ребёнка отменили в этом году второй иностранный язык, так как не влазиет в разрешенное количество учебных часов. Зато раз в неделю есть время на разговор о важном. По мне, так второй иностранный язык важнее, чем тебя темы что поднимают. Как ранее было сказано - их можно и на уроке поднять.
Гость
20 сентября 2022, 14:23
Маша, что такое "влазиет"?
Гость
20 сентября 2022, 20:01
Одному, что вам скажут, верите бесприкословно, другому - нет. Как выбираете? Что удобно - верю, что нет - врут? Все проще. Учителей иностранного языка в школах не хватает, учительница сказала, что не будет разрываться на 2 ставки, уйдет, вот и нет у вас второго языка. А вы дальше смотрите в рот и кивайте головой на ложь, которая вам нравится. Так же проще жить.
В нормальных школах никто ин.яз не отменял под этим предлогом. Но вы верьте дальше.
Гость
20 сентября 2022, 13:46
Патриотизм может существовать при исполнении чиновниками Конституции России, т.е. росте благосостояния граждан, соблюдении и защиты прав и свобод, в т.ч. прав выражать собственное мнение, прав на митинги.
Гость
20 сентября 2022, 13:46
Что уж говорить о школьника, если главный новостной портал "не страдает" патриотизмом.
Несколько раз в день публикуют статейки с раздетыми бабёнками.
Основную информацию сегодняшние дети черпают в интернете.
Вы им мозги загаживаете низкопробными фотками с обнажёнкой. Места для патриотизма не остаётся.
Порой патриотизм становится синонимом слова "продажность"
Гость
20 сентября 2022, 13:05
Как великий полководец неудачно трехнедельную операцию провел, так и вдруг понадобились уроки патриотизма...
Вот только к подлинному патриотизму это не имеет никакого отношения...
Патриотизм начинается с семьи, с нормального взаимоотношения детей и родителей... Патриотизм это когда ты не дрожишь от страха при виде пьяного мента, а знаешь - перед тобой действительно человек который служит закону а не мошне...
Патриотизм это знать, что чем больше ты работаешь - тем больше твоих налогов Родина может употребить на благо ее населения и тебя в том числе, а не подарить жирным чайкам и прочим казнокрадам...
Много что является патриотизмом, но вот точно не мечта сдохнуть под пулями на благо чинарья, потерявшего яхты и дворцы за границей
Гость
20 сентября 2022, 13:32
Нормальные взаимоотношения в семье без нормальной зарплаты, здравоохранения и образования невозможны.
Гость
20 сентября 2022, 13:00
Приказали и точка
Гость
20 сентября 2022, 12:53
Патриотизм-это хорошо. Но когда его насильно прививают- плохо, так как кроме отторжения это ничего не вызывает.
В целом, идея с классными часами не такая уж и плохая, но нужно это делать реже, например раз и пару раз в четверть на классных часах и оставить еженедельный гимн только для начальной школы. Но когда это сделано первым уроком в понедельник, из-за чего в этот день получается 7-8 уроков, начинаешь чувствовать некую принудиловку. Особенно эти плохо для выпускных классов, у которых на носу егэ, а его в последнее время только усложняют, и у которых каждая минута времени занята на подготовку к нему, поэтому в данном случае, это просто кража времени у выпускников( чаще всего к 10-11 классам у ребят уже сформировалась жизненная позиция)
Гость
20 сентября 2022, 20:04
А что, в вашей школе на всех уроках решают задания ЕГЭ из 2-й, сложной части? Какая это школа?
Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;
и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.
Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет её. от Матфея10:37-39
Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
сия есть первая и наибольшая заповедь;
вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; отМатфея22:37-39
И мы познали любовь, которую имеет к нам Бог, и уверовали в нее. Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем.
Любовь до того совершенства достигает в нас, что мы имеем дерзновение в день суда, потому что поступаем в мире сем, как Он.
В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви.
Будем любить Его, потому что Он прежде возлюбил нас.
Кто говорит: "я люблю Бога ", а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит.
И мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего.
Я, хладнокровный, циничный,(мерзотный) НЕ патриот!
Нет у меня такого чувства!
Напрочь!
Особенно после повышения моего пенсионного возраста!
НО, знаю одного патриота. ОН (патриот), используя служебное положение, (патриотично) препятствовал следствию, подменял мед. анализы преступнику, убивших людей.
Согласен, замечание справедливое. К боевым 100 грамм добавят пенсию но и обязанности подрастут: каждое утро проводить патриотическое воспитание среди еще живых
Гость
20 сентября 2022, 12:30
Очень жаль что не указан возраст высказавшихся преподавателей. Мне кажется я знаю какому поколению это по душе.
Я не сторонник того,что если где-то родился,то надо любить это место вопреки всем законам логики .За что любить Родину?Ну,для начала надо определиться,что же такое Родина.Как известно,любая незаселенная территория это просто земля.Состав и рельеф могут и отличаться,в зависимости от региона,но в целом,все везде примерно одинаково.Любить землю за то,что она земля,как то глупо.Как только эта территория заселяется,она уже становится государством,со своей культурой,традициями,своим народом.Получается,что без людей,такое понятие,как Родина весьма расплывчато.А если люди в этой стране,в большинстве своем представляют из себя нечто невежественное и дремучее,так почему я должен их любить?Проблемы наши не от Путина и не от США,проблемы внутри.И именуются они обществом,которое потеряло всякую связь с реальностью,где такие понятия,как взаимоуважение и культура,растворились в дешевой алкашке из КиБ.Где невоспитанность не баг,а фича.Такую Родину я должен любить?
Весь текст не смог осилить (слишком сплошной), но понял что проблема в КиБе. Из-за того что там слишком дешево?
Гость
20 сентября 2022, 12:21
Пустая трата времени. Рассказывать о величии России, а в доказательство только успехи, сделанные в СССР. Все наши победы, все изобретения, изобретатели, поэты, ученые, все из СССР и более ранних времен. Все уже неактуально.
Вспоминается мем: "Прости нас, Юра, мы все просрали".
А что плохого в успехах СССР ? У ребенка спросите про Юру
В успехах СССР все великолепно. Плохо, что тех же успехов нет сейчас. Хорошо бы жил сейчас новый Циолковский и Королев и построили они за счет государства нечто межпланетное и совершили полет в другую галактику. Вот и об этом рассказать детям Ну, это я к примеру. Или хоть что-то, чем можно гордиться за родину.
Гость
20 сентября 2022, 12:19
Восторженные мнение педагогов))) спрашиваю ребёнка, про этот урок...а какие-то плакаты показывали, я ничего не понял(в переводе это означает: было не интересно, оценок не ставят, я не смотрел)
Для меня патриотизм был сформулирован в старом стихотворении
Я узнал, что у меня
Есть огромная семья
И тропинка и лесок
В поле каждый колосок
Речка, небо голубое —
Это все мое родное
Это Родина моя,
Всех люблю на свете я!
А большего и не надо
Гость
20 сентября 2022, 11:50
Слава богу, что в школе сейчас никого, одни уже окончили, а следующие еще нескоро туда попадут.
А там "или ишак сдохнет, или падишах"...
Достижения
Свой среди своих