E1
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

725мм 94%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Образование подробности «Нет человека — нет несчастных случаев». Студент из Екатеринбурга изобрел дрон, который покажут в Индонезии

«Нет человека — нет несчастных случаев». Студент из Екатеринбурга изобрел дрон, который покажут в Индонезии

Устройство позволит автоматизировать работу на железной дороге

Константину всего 17 лет, работу над «Рельсоходом» он начал три года назад

Студент Уральского железнодорожного техникума Константин Базуев в свои 17 лет изобрел чудо-устройство, которое поможет избежать травм на железной дороге и упростит работу ее сотрудникам. Три года у подростка ушло на создание системы воздушного мониторинга «Рельсоход» — это беспилотный летательный аппарат, который проверяет изолирующие стыки на рельсах.

Работу Константина покажут на международной выставке юных изобретателей IYIA-2022 в Индонезии. Он рассказал E1.RU о своем необычном изобретении и о том, как оно поможет людям.

— Я поступил на детскую железную дорогу в 2017 году, мне было лет 12. Отучился там год, и потом открылся кванториум (детский технопарк дополнительного образования. — Прим. ред.). Мне предложили записаться — я подумал: почему бы и нет? Я пошел на направление хайтек (высокие технологии. — Прим. ред.). Теперь я работаю проектным менеджером здесь, — поделился студент.

«К нам пришел заказчик от РЖД и сказал: есть такая проблема — решите»

Мальчик занимается в кванториуме при железной дороге

Когда Костя начал создавать свой «Рельсоход», он еще учился в школе. На разработку проекта ушло несколько месяцев, а чтобы собрать и доработать устройство — больше года. Изобретение поможет избавиться от жертв на железной дороге и облегчит работу с рельсами.

— Поезд наезжает на изолирующие и обычные стыки. Вы когда едете, слышите такой звук: чу-чух, чу-чух. Именно тогда поезд наезжает на эти стыки, — рассказывает талантливый юноша. — Эти стыки делят путь на секции, чтобы мы всегда знали, где находится поезд. И их необходимо постоянно проверять. Это делают люди вручную, и существует вагон-дефектоскоп, но он дорогой и занимает путь. «Рельсоход» в автоматическом режиме проверяет стыки и отсылает данные на сервер.

«Из-за этого мы избавляемся от человеческого фактора. У нас нет человека на железнодорожном пути — нет несчастных случаев»

По задумке, квалификацию тех, кто ранее проверял железнодорожные стыки, повысят до операторов — то есть они будут следить за «Рельсоходами» и проверять полученные снимки.

Посмотрите, как работает устройство

«Рельсоход» летит вдоль железнодорожных путей и, когда находит стыки, приземляется на рельс и фотографирует его. Кроме того, он измеряет расстояние от верхней границы рельса до щебня, вольтаж и длины стыка — чтобы избежать короткого замыкания и других ошибок, из-за которых движение поездов может остановиться.

— Пока этот проект участвует в разных выставках: например, в 2019-м он прошел во всероссийский конкурс детских команд. Мы стали там победителями и выиграли денежный приз на доработку и установку в производство «Рельсохода», — добавил Константин.

Но это не единственный успех Кости Базуева.

— Сейчас участвую еще в конкурсе инженерных команд «Техноком», — рассказал он. — Нам необходимо разработать систему навесного оборудования для скафандра КВ-2.

Но пока представители Российской железной дороги не говорят, возьмут ли изобретение студента себе на заметку. На этой неделе, 26 октября, Константин отправился в Индонезию, на Бали, где и пройдет международная выставка юных изобретателей.

Мы регулярно рассказываем про талантливых уральских детей. Так, в уральском городе Лесном школьник выиграл миллион рублей за победу в конкурсе «Большая перемена». Минувшим летом 13-летняя екатеринбурженка победила в олимпиаде по итальянскому языку, обойдя даже старшеклассников. Правда, девочка чуть не лишилась приза. Прочитайте интервью с единственным школьником в Екатеринбурге, кому удалось сдать ЕГЭ на 200 баллов в 2022 году.

А здесь мы собрали истории вундеркиндов из Екатеринбурга, которые поразят кого угодно. Один из них — Марк Вишня. В два с половиной года своим умением считать быстрее калькулятора он прославил Екатеринбург на шоу «Минута славы». Сейчас мальчик вместе с семьей живет в США.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления