E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Образование проблема «Создали абсолютно тоталитарный режим». В екатеринбургском колледже забили тревогу после смены директора

«Создали абсолютно тоталитарный режим». В екатеринбургском колледже забили тревогу после смены директора

Новый руководитель ответил на все претензии педагогов по зарплате и увольнениям

По словам учителей, новый директор колледжа Ползунова сокращает им ставки и премии

В Екатеринбурге преподаватели колледжа имени Ползунова, где в 2018 году сменили директора, пожаловались на нового руководителя и массовые увольнения. По словам одной из работниц, за последние несколько лет учебное заведение покинули около 30% педагогов из-за урезанных зарплат и ставок, а про традиции колледжа давно забыли, как и про научную деятельность.

Новый директор Андрей Козлов отрицает все претензии учителей. Разбираемся, на чьей же стороне правда в этом конфликте.

«Они издеваются над нами»

По словам педагога, пожелавшей остаться анонимной, всё в колледже было хорошо до смены директора (мы рассказывали, что руководителя сменили по требованию прокуратуры). По ее мнению, все обязанности по управлению персоналом передали бухгалтеру.

— У нас создали абсолютно тоталитарный режим. Если мы что-то лишнее скажем, нам приносят заявления о том, что мы уволены, либо нам просто не дают часы, — говорит учительница. — Нами управляет не директор: мы его не видим вообще, он просто как тень отца Гамлета. Управляет у нас бухгалтер, и она что хочет, то и творит. Она сократила административный состав до уровня одного замдиректора. И таким образом они издеваются над нами уже четыре года.

Открыто говорить о своих претензиях колледжу учителя боятся — вдруг уволят или накажут рублем

При этом, со слов учительницы, педагогам сократили зарплату за счет премий и надбавок: если раньше они могли получать дополнительно до 5000 рублей, то сейчас — максимум 1500 рублей. Колледж же просто перестал развиваться.

— Идет полнейшая деградация, у нас не работает научная составляющая, у нас был такой очень сильный методкабинет! И деградация не потому что мы не хотим проводить конкурсы, а потому что бухгалтер не выделяет на это денег вообще. Чем они занимаются — мы не понимаем.

«Нас не допускают до директора, он не общается с нами вообще никак»

За четыре года у нас около 30% педагогического коллектива просто уволилось, потому что нет возможности работать на одну ставку — это очень мало. Либо сокращают в должности, — добавила наша собеседница.

Она также отметила, что в колледже уничтожили традиции и обычаи, встречи с ветеранами и другие мероприятия. По этому поводу учителя писали несколько анонимных жалоб в областное Министерство образования.

«Это полнейшая ерунда»

История колледжа началась в 1847 году — тогда это было Уральское горное училище

Андрей Козлов, директор колледжа, в разговоре с журналистом E1.RU опроверг все доводы педагогов. По его словам, он не имеет права уменьшать зарплаты и премии учителей. Увольнения же имели место, но массово преподаватели из учреждения не уходили.

— Это просто не соответствует действительности, — уверен Андрей Козлов. — Если говорить вообще о средней заработной плате, то у нас в колледже одна из самых высоких средних зарплат. Мы ее уменьшить не имеем права, потому что есть среднеобластной уровень, который мы должны выдерживать. Что касается увольнений, это полнейшая ерунда. Мы делали анализ за последние три-четыре года. Если у нас увольнения, то в основном это только заместители.

«Даже с учетом всех реорганизаций у нас получилось увольнение не более 10% работников»

Из сокращений — сокращен был всего один человек. Поэтому о чём тут говорить? Премии выплачиваются в соответствии с нормативными документами образовательного учреждения, и в связи с праздниками, и с показателями, — говорит директор.

При этом Андрей Козлов сказал, что готов встретиться и поговорить с педагогами лично.

В 2018 году руководство колледжа сменилось после скандала

Директор опроверг и то, что в колледже перестали выделять деньги на проведение конкурсов и мероприятий для студентов.

— То, сколько сейчас денег выделяется на различные конкурсы, никогда не выделялось за последние десять лет, наверное. Мы участвуем и на федеральном уровне, например, в «Большой перемене» наши студенты в финале сейчас. Это и спортивные мероприятия, и направление WorldSkills, и областные олимпиады, и участие преподавателей, — продолжил Андрей Козлов. — В декабре у нас будет проходить всероссийский форум «Технологии будущего» — 400 школьников мы ожидаем на мероприятии. Сколько вокальных студий, других секций у нас работает — и их число увеличивается с каждым годом.

По словам директора колледжа, также в скором времени пройдет мероприятие с советом ветеранов, а еще работает волонтерский отряд, где студенты занимаются социальной и патриотической деятельностью.

Колледж действительно популярен у абитуриентов: этим летом у входа в здание выстроилась огромная очередь из школьников, желающих подать документы.

В сентябре 2018 года директору колледжа имени Ползунова Евгению Рыбакову выписали штраф за огромную рекламу «Мотива» на здании. Бывший руководитель объяснял, почему считает обвинения за вывеску необоснованными. В интервью с E1.RU Евгений Рыбаков ответил на все претензии прокуратуры.

Недавно мы сравнивали стоимость высшего образования и обучения в техникумах и колледжах Екатеринбурга (и подсчитывали число бюджетных мест).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления