E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

743мм 56%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Образование проблема В екатеринбургской школе отменили бесплатную подготовку к ЕГЭ. Почему?

В екатеринбургской школе отменили бесплатную подготовку к ЕГЭ. Почему?

Директор уверена, что педагоги должны получать деньги за свой труд — но дело не только в этом

Родители возмутились нововведением: они не привыкли платить за дополнительные занятия

В школе № 179 на окраине Екатеринбурга родителей поставили перед фактом: бесплатной дополнительной подготовки к экзаменам не будет. Мамы и папы учеников возмутились: а где брать деньги на репетиторов? И что делать, если финансов на это не хватает?

— В школе заменили все консультации к экзаменам на платные, бесплатной подготовки теперь не будет совсем. Родители в шоке, не у всех есть деньги на платную подготовку детей к экзаменам. Классные руководители ничего объяснить не могут, — рассказала E1.RU мама одного из школьников, пожелавшая остаться анонимной.

Как объяснили E1.RU в городском департаменте образования, учителя и так готовят детей к ЕГЭ и ОГЭ на уроках.

— Урочная деятельность по учебному плану не может быть платной, — ответили в департаменте.

Директор школы № 179 Ольга Худякова уточнила, что в школе действительно есть платные дополнительные занятия. Она объяснила, зачем это необходимо. В первую очередь, учителя должны получать зарплату за дополнительный труд.

— У нас идут консультативные занятия, а вот именно углубленная подготовка к экзаменам всегда была на платной основе, — сказала E1.RU директор школы. — Это дополнительные занятия. И потом: что значит подготовка к ЕГЭ? У нас есть общеобразовательная программа, которую мы реализуем. ЕГЭ и ОГЭ определяет степень того, как учащиеся усваивают эту программу, а мы ее выдаем в полном объеме. Дело в том, что в образовательной бесплатной программе в принципе нет отдельно такого [пункта] — «Подготовка к экзаменам». Преподаватель должен получать заработную плату за дополнительные занятия.

Совсем недавно в школе № 179 закончили капитальный ремонт: посмотрите, как кардинально она изменилась. Еще три года назад вместо унитазов здесь была выгребная яма. Капитальный ремонт начали весной 2021 года.

Ранее мы публиковали график экзаменов: посмотрите, когда и что школьники будут сдавать в 2023 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления