E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

748мм 74%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Образование «Никуда не денешься!»: как профдеформация экспертов ЕГЭ скажется на результатах экзамена в 2023 году

«Никуда не денешься!»: как профдеформация экспертов ЕГЭ скажется на результатах экзамена в 2023 году

Допустимо ли совмещение преподавательской деятельности в школе и вузе с работой по подготовке к ЕГЭ

Государство возложило на экспертов ЕГЭ огромный груз ответственности за судьбы всех выпускников

Стоит сразу прояснить, о ком идет речь, поскольку название «эксперт ЕГЭ» в последние годы, зачастую намеренно, замыливается и размывается некоторыми репетиторами и курсами подготовки к ЕГЭ. Кто-то хочет дискредитировать, кто-то получить выгоду от причастности к статусу, к которому они отношения не имеют. В результате многие родители введены в заблуждение, считая «эксперта ЕГЭ» просто очень опытным человеком, который много знает про ЕГЭ.

В реальности «эксперт ЕГЭ» — член региональной предметной комиссии, который проверяет работы выпускников и выставляет те самые заветные баллы ЕГЭ. Чтобы стать экспертом ЕГЭ, преподаватели проходят жесткий многоступенчатый отбор государственной комиссии и ежегодные обучения. Ведь от их квалификации зависят судьбы абсолютно всех выпускников.

В среднем, например, на весь Екатеринбург насчитывается всего около 40 экспертов ЕГЭ по математике, а по другим предметам гораздо меньше

Каждый год проверяя и оценивая в баллах ЕГЭ работы выпускников, эти специалисты подвержены «профдеформации», которая, несомненно, сказывается на их учениках в преподавательской работе. Теперь они смотрят на свой предмет с учетом тем и критериев оценки ЕГЭ, которые им приходится каждый год многократно применять на практике.

В том числе благодаря этому они собирают статистику ошибок и пробелов в знаниях выпускников в определенных темах или типах заданий, тотально повышая свою «насмотренность». И, конечно, применяют этот ценнейший багаж в подготовке собственных учеников, являясь действующими преподавателями школ и вузов.

Эксперт ЕГЭ составит и реализует более систематизированный курс подготовки с привязкой к предстоящим экзаменационным испытаниям

За 20 лет с момента появления ЕГЭ родители выпускников стали уверенно ориентироваться в нюансах системы. Большинство уже прекрасно понимает, что готовиться надо не там, куда будешь поступать, а там, где тебя подготовят на максимальный балл. Ведь экзаменационные задания, проведение экзамена, проверка и выставление баллов теперь от вузов не зависят, как во времена студенческой молодости родителей. Если ребенок набрал достаточные баллы ЕГЭ — его обязан зачислить любой вуз РФ.

В частности, многие поняли, что лучше всего готовиться к экзамену у экспертов ЕГЭ, которые проверяют сотни работ и выставляют баллы ЕГЭ, не имея права на ошибку. Поэтому за экспертов развернулась нешуточная борьба, в результате которой в Екатеринбурге эксперты ЕГЭ сосредоточились всего на нескольких подготовительных курсах, где набирают группы подготовки к ЕГЭ.

Подавляющая концентрация экспертов ЕГЭ среди курсов Екатеринбурга

Узнать о преподавательском составе курсов Екатеринбурга можно с помощью портала «Региональный рейтинг курсов ЕГЭ». Уже седьмой год команда профессиональных аналитиков собирает всю важную информацию на одной платформе rating-ege.ru.

В Екатеринбурге действует около 30 курсов подготовки к ЕГЭ: сколько времени нужно, чтобы просто найти их сайты и сравнить условия — это нереально
Все качественные характеристики курсов в одном месте: квалификация преподавателей, объем подготовки, количество занятий и пр. — легко сравнивать

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления