E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как +1

4 м/c,

ю-в.

726мм 92%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Образование Повестки будут вручать прямо в вузе? В УрФУ подписали приказ о воинском учете студентов

Повестки будут вручать прямо в вузе? В УрФУ подписали приказ о воинском учете студентов

Рассказываем, что это за документ и как изменится жизнь обучающихся

Всех сотрудников УрФУ и студентов попросили предупреждать о запланированных поездках

В Уральском федеральном университете Екатеринбурга подписали приказ «Об организации воинского учета граждан». Документ опубликовал телеграм-канал «Сирена», согласно ему, вуз будет контролировать передачу данных всех обучающихся и преподавателей в военные комиссариаты. Руководство учебного заведения также назначило ответственных за вручение повесток: напомним, что тех, кто учится очно, призывать не будут, а вот заочники всё еще могут получить письмо от военкомата.

Рассказываем, что это за документ и как изменится жизнь студентов.

Согласно источнику телеграм-канала «Сирена», всех сотрудников и студентов УрФУ попросили предупреждать о планах куда-либо уехать, а также всегда носить с собой военный билет.

— Приказываю возложить персональную ответственность за организацию и ведение воинского учета всех категория работающих и обучающихся граждан, подлежащих воинскому учету и бронированию, — говорится в документе.

Так, до 4 декабря 2023 года всех студентов, пребывающих в запасе, должны будут под подпись ознакомить со статьей «О воинской обязанности и службе», в период с 1 июня до 1 ноября все сотрудники УрФУ должны будут сверить свои документы воинского учета. С 18 сентября студенты-первокурсники начнут получать справки об отсрочке от военного призыва, а с сентября по октябрь они должны будут предоставить справки с места учебы в военкоматы.

Обучающихся попросили сообщать обо всех изменениях своих данных в военкоматы, например, о начале или завершении академического отпуска, смене курса, паспортных данных, семейном положении, состоянии здоровья (получении инвалидности) и даже получении водительского удостоверения. Согласно документу, вуз будет контролировать, чтобы студенты-очники вставали на воинский учет по месту жительства или месту пребывания, приходили по повестке.

В пресс-службе УрФУ подтвердили E1.RU подлинность документа. Оказывается, подобные приказы подписываются ежегодно.

— Университет ежегодно издает приказы, связанные с организацией исполнения обязанностей учреждения в области воинского учета. Данные обязанности предусмотрены действующим законодательством. Никаких обязанностей, которые не вытекали бы из законодательства, в таких приказах не содержится, — ответили E1.RU в УрФУ.

В середине января студенты УрФУ получили внезапное сообщение о наборе на военную службу: отличников пригласили вступить в научную роту Росгвардии. Прочитайте нашу инструкцию о том, как студенту получить отсрочку от мобилизации.

В ночь на 21 января в одном из общежитий вуза произошла массовая драка. Вечером этого же дня силовики — бригада ППСП, кинологи с собаками и представители центра по противодействию экстремизму — выехали на место инцидента. По итогам проверки были задержаны по меньшей мере 10 человек, и все они иностранцы. Рассказываем, что говорят очевидцы об этом происшествии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления