E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

743мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Происшествия Побоище студентов УрФУ подробности «Врывались в комнаты и угрожали»: очевидец — о причинах побоища в общежитии УрФУ и задержании студентов

«Врывались в комнаты и угрожали»: очевидец — о причинах побоища в общежитии УрФУ и задержании студентов

Дебоширы были вооружены ножами и электрошокерами

Версии произошедшего сильно разнятся

В ночь на 21 января в общежитии УрФУ № 2 произошла массовая драка. Вечером этого же дня силовики — бригада ППСП, кинологи с собаками и представители центра по противодействию экстремизму — выехали на место инцидента. По итогам проверки были задержаны по меньшей мере 10 человек, и все они иностранцы.

Нам удалось пообщаться с очевидцем потасовки и узнать подробности произошедшего.

Фрагменты драки попали на видео

Какая причина конфликта?

По словам нашего источника, конфликт начался около полуночи. По одной из версий, с одной стороны спора были египтяне, с другой — молодые люди из стран Средней Азии. Дебоширы вскрыли ящики с огнетушителями и распылили их. А после дело дошло до поножовщины и электрошокеров.

Как говорят студенты, стычки между местными и иностранцами — обычное явление для общежития.

— Началу драки предшествовала долгая история, которая идет еще с сентября месяца, — рассказал читатель E1.RU. — Иностранцы вечно шумели по ночам, и на улице, и в самом общежитии. Есть множество причин, почему это произошло, но мне кажется, что у людей просто наболело и всё перешло в потасовку.

Вторая версия — виновником стал россиянин, который выкрикивал националистические лозунги. Третья — молодые люди сцепились из-за девушки.

— Со слов людей на этаже, где всё происходило, к кому-то в комнаты врывались, кому-то угрожали. Были сообщения о том, что люди были вооружены палками и ножами. Около 20 человек! С сегодняшнего дня в общежитии включили металлоискатель и мы в обязательном порядке должны сквозь него проходить, так что, возможно, что-то да было у участников сего танца, — добавил собеседник.

Кусочек диалогов, которые происходили в чате общежития после потасовки

О драке в отдел № 5 в 2 часа ночи сообщили охранники. На место приехали сотрудники Росгвардии. Позже силовики сообщили, что пострадавших нет.

Наутро в общежитии ввели ограничения: помимо металлоискателя, студентам запретили приводить гостей.

— Сейчас все прячутся по комнатам, — поделился источник. — На этаже была сломана рекреация, разбиты стекла, студентов заставили всё убирать. А около девяти вечера пришли кинологи с собаками и другие полицейские.

Как прошло задержание?

Об итогах проверки силовики пока умалчивают. Вот что рассказали очевидцы:

— Всем сказали вернуться в комнаты и не выходить. Стали обыскивать комнаты иностранцев. У одного из них во время драки было мачете (его, собственно, и электрошокер позже нашли). На моих глазах увезли [в отдел полиции] троих: одного русскоговорящего и двоих иностранцев. У одного была сломана рука и лицо в синяках, у других — небольшие порезы.

У дверей общежития скопились несколько машин ППСП

Позже телеграм-канал «Многонационал» опубликовал информацию о том, что задержанных — десять человек: гражданин Йемена и девять египтян. По словам студентов, молодые люди находятся под угрозой отчисления и депортации.

Задержание студентов попало на видео

В УрФУ сообщили, что по факту происшествия ведется внутренняя проверка.

В прошлые выходные в «Гринвиче» две компании подростков устроили драку за места на фуд-корте торгового центра.

А в конце декабря в скандальном баре «Че почем» во время драки пострадали четыре человека. Массовые драки регулярно происходят в этом заведении. Кроме того, там устраивали облавы силовики.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления