E1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+16°

ясная погода, без осадков

ощущается как +14

2 м/c,

ю-в.

738мм 46%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,44
EUR 99,58
Реклама
Образование «Сын начал падать в обморок». Гневные истории екатеринбуржцев — их детей экзамены довели до срывов

«Сын начал падать в обморок». Гневные истории екатеринбуржцев — их детей экзамены довели до срывов

Многие родители уверены, что учителя слишком давят на школьников

Об экзаменах сегодня начинают говорить еще в младшей школе

На днях в екатеринбургском лицее девочка из Таджикистана потеряла сознание после экзамена по русскому языку. Этот случай нашел отклик в сердцах многих екатеринбуржцев: они вспомнили, как их дети волновались из-за ОГЭ и ЕГЭ, а учителя дежурили на экзаменах с нашатырными спиртом.

Многие горожане считают, что время перед экзаменами — это «какой-то ад» и что виновато в этом давление на детей. Публикуем их мнения.

— Бедный ребенок. Не секрет, что детей в школах доводят до обмороков обещаниями страшных последствий в связи с несданными экзаменами. У моего сына в классе есть девочка, русская, которая не смогла сдать то же самое собеседование. Потому что переволновалась и вообще не смогла открыть рот. Потом рыдала несколько дней, в больницу загремела, и ЕГЭ в том году не сдавала.

— Детям устраивают какой-то ад. На них очень давят в школе из-за экзаменов. Мой сын в девятом классе. На днях прямо на моих глазах начал падать в обморок — тоже перенервничал.

— С одной стороны, я понимаю школу: чтобы статистику не портить, они школьников шугают и внушают им страхи. С другой, понимаю детей: боятся, что они не сдадут, и вся жизнь под откос пойдет. Но не могу отделаться от ощущения, что в целом ситуация просто дикая. Учеба должна приносить удовольствие, в детей же природой вшито стремиться к знаниям. А они в обмороки падают.

«Начиная с девятого класса учителя ребенку говорили: "Не сдаст". Мы сказали не обращать внимания. В итоге окончила школу с золотой медалью»

— Бедные дети, господи, мне так жалко их сейчас. Создали условия, в которых невозможно не находиться в стрессе. Взять это гребаное ЕГЭ — как дети его боятся, какие жуткие вещи порой с собой совершают, если не сдают! Есть даже случаи, как из дома убегают, не сдав, — лишь бы не говорить родителям о провале. Жалко их, по-человечески жалко очень.

— Очень жаль, что в школах есть учителя, которым просто нельзя работать с детьми, которые детей будто ненавидят. Все свои комплексы, травмы, зависть вымещают на учениках. Орут, унижают, подавляют, а потом дети падают в обмороки от сильнейших стрессов, часто болеют, загоняя себя. Я училась в престижной гимназии и с детства не любила ее: достойных преподавателей было мало.

— Моя дочь в прошлом году сдавала это собеседование. Переживала, нервничала, хоть и готовилась, а сама обстановка была ужасная.

«Учителя шепчутся, школьников обсуждают. Говорят, кого допустят к ОГЭ, а кого нет, а дети ведь всё слышат»

— Педагоги очень сильно давят на детей и родителей. К ОГЭ и ЕГЭ, конечно, стараются подготовить — насколько у школы есть возможность. Но прямо нагнетают и нагнетают. Притом что зависит оценка, в основном, всё равно от репетиторов, курсов и самоподготовки.

— Очень многое в психологическом состоянии ученика зависит от учителя. Мой сын написал русский нормально без давления и пророчеств. Но некоторые педагоги будто совсем не верят в детей, они уверены, что если не угрожать, то ребенок не поймет, насколько это важно. А он понимает, и ему и так непросто!

«К сожалению, типичная школьная история. У нас на экзаменах учителя готовились с нашатыркой ловить падающих в обморок»

Впрочем, часть родителей считает, что проблема преувеличена. Они рассказывают о прекрасных учителях, которые поддерживают школьников, и напоминают, что за состояние детей в первую очередь ответственны именно родители.

— У нас учителя всех подбадривали, успокаивали и, конечно же, учили. В моей школе было три параллели — и все классы всё сдали.

— Хватит глупости писать. Все дети знают, что им предстоит сдавать экзамены, в том числе ЕГЭ. Как этим можно запугивать? Если учителя постоянно об этом напоминают, то правильно и делают. Тем, кто готовится, это не страшно, а те, кто не готовятся, может, хоть так начнут.

— Экзамен моего ребенка прошел хорошо, никакого давления. Учитель русского поддерживала детей и готовила их, специально выделяла дополнительное время. Весь класс ей благодарен.

Ваши дети сильно волновались перед экзаменами?

Да, это просто ужас
Волновались, но в пределах нормы
Нет, всё прошло легко
Посмотреть ответы

Недавно четыре свердловские школы попали в список лучших в России. Мы рассказывали, где учат самых умных детей.

Претензии к системе образования есть не только у учителей, но и у самих педагогов. Мы публиковали колонку учителя начальных классов о ее адской работе. Прочитайте также мнение молодого учителя английского языка: она раскритиковала школьную систему и рассказала, почему так сложно обучить детей иностранным языкам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления