E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

с-з.

741мм 35%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Образование фоторепортаж

«Как в приемной президента». В элитной гимназии на Эльмаше сделали капремонт за 300 миллионов

Показываем, как теперь выглядит учебное заведение

Здание гимназии № 99 находится на Баумана, 17

В Екатеринбурге заканчивается капремонт престижной гимназии № 99. Здание, которое построили еще в 1952 году, износилось на 82–83%: в одном из кабинетов даже пришлось ставить подпорки, чтобы ничего не рухнуло на детей.

В апреле 2022-го элитную школу внезапно закрыли на капремонт прямо посреди учебного года. Детей отправили учиться в три соседние школы: № 77, 112 и 136.

За год здание кардинально изменилось: строители заменили перекрытия, покрасили фасад, установили новый высокий забор и сделали капитальный ремонт внутри школы. Всего на работы потратили 300 миллионов рублей. Показываем, как теперь выглядит гимназия.

Школа рассчитана на 600 детей, младших классов здесь нет

В гимназии нет начальных классов, сюда можно поступить, только если ребенок прошел вступительные испытания. На входе — нелюбимые многими родителями турникеты. Места для переобувания не так много, но, так как здесь учатся только средние и старшие классы, в школе надеются, что очередей на входе не будет. Сняв обувь, подросток сможет пройти в раздевалку или присесть на диванчик в коридоре.

Этот «компьютер» в библиотеке чем-то напоминает кассу самообслуживания в супермаркете

На первом этаже находится кабинет директора, актовый зал и библиотека с системой безопасности как в магазинах — и даже круче. В 99-й гимназии есть Фонд художественной литературы, где хранится больше 10 тысяч книг. На каждой напечатан штрихкод, который нужно «пропикать» на специальном аппарате, чтобы система отметила, что ребенок сдал учебник. Если этого не сделать, двери в библиотеку сразу закроются, и завоет сирена.

— У нас будет работать электронная книговыдача, — рассказывает E1.RU Татьяна Селукова, директор гимназии № 99. — Ребенок сам может взять понравившуюся книгу, но электронные ворота не дадут ему вынести ее за пределы библиотеки, потому что на каждую книгу клеится штрихкод. Здесь же у детей будет выход в интернет, компьютеры.

Такой штрихкод есть на каждой книжке

Доступ к школьной библиотеке будет и у родителей. Кстати, такая же система работает в школах № 31 и 80.

Что с классами?

В классах обновили всё: перекрасили стены, установили новые проекторы, привезли новые столы и пластиковые стулья, а главное — повесили новые доски, из-за которых детей не придется постоянно пересаживать. Раньше зеленая доска для мела и белая для маркеров висели в разных углах, и школьников периодически просили поменяться местами, чтобы ни у кого не возникало проблем со зрением. Сейчас зеленая панель одним движением руки превращается в белую и висит по центру.

Замглавы департамента образования Екатеринбурга Михаил Ладейщиков показал журналистам новые доски — они сделаны так, чтобы у детей не портилось зрение

В некоторых кабинетах есть видеокамеры, потому что в гимназии весной работает пункт сдачи ОГЭ. Также в каждом классе установили раковины, где можно помыть руки и намочить тряпочку для доски.

В кабинете музыки поставили новое фортепиано.

— Мы, используя современное оборудование, не отказываемся и от классики, специально купили классический инструмент, чтобы дети слушали живое звучание фортепиано, — говорит Татьяна Селукова.

В кабинете изо стоят фигурки, сделанные с помощью 3D-принтера. Там будет кружок «Юный художник», и ученики смогут сами печатать что-нибудь объемное.

Еще одно едва заметное удобство: сетевые фильтры в классах теперь установлены вертикально, а провода не валяются на полу и не висят на потолке. Даже плинтусы здесь новые и широкие, такие нельзя испортить одним ударом ноги. На входах в кабинеты нет порогов и можно передвигаться на инвалидной коляске.

Учителя уже потихоньку приносят свои вещи в кабинеты.

В кабинетах стало очень светло

Коридор с изюминкой

В коридоре гимназии установили барельефы, напечатанные на 3D-принтере: когда-то здесь висели такие же из гипса. Их заранее «скопировали» с помощью 3D-сканера, так как было понятно, что капремонта они не переживут.

— Мы их отсканировали, напечатали, отгрунтовали и состарили. От гипсовых их не отличишь, — говорит директор гимназии. — Мы знаем школы, в которых тоже висели такие барельефы, но они были уничтожены. Потом будем на 3D-принтере печатать сувениры в память о школе в виде тарелочек с изображением этих барельефов.

А вот коридоры стали уже, часть рекреации занял кабинет английского и учительская
Хотите себе такую тарелочку на память?

На втором этаже на месте рекреации появилась учительская и кабинет английского, огражденный от коридора прозрачным стеклом. В школе уверены, что так будет светлее и безопаснее: сразу видно, чем занимаются дети.

— Почему прозрачные стены? Если мы увлечены разговором, мы можем и посреди проезжей части услышать друг друга, потому что нам интересен диалог и урок. Если неинтересно, можно всё вокруг ребенка полностью огородить глухими стенами, он все равно слушать не будет, — считает замглавы департамента образования Екатеринбурга Михаил Ладейщиков. — Прозрачность не отвлекает, если ребенок увлечен уроком.

Такие ступеньки на самом деле стоят очень дорого

На лестничных проемах сделали перила для детей разных возрастов и ступеньки из дорогого материала.

— Как в приемной президента, — шутит Михаил Ладейщиков.

Собирай парты как хочешь

Это кабинет английского языка, у каждого ученика своя парта на колесиках

В гимназии есть уклон на изучение английского языка, поэтому и кабинет иностранного здесь особенный: маленькие парты на колесиках необычной формы рассчитаны на одного ученика, но их можно крутить и соединять друг с другом. Это удобно, когда дети делятся на команды или когда их, наоборот, нужно рассадить. Из парт можно составить и круг, и квадрат, и шестигранник — что угодно.

А в кабинете Центра детских инициатив, где ребята будут готовить проекты, мягкие стулья

А в кабинете Центра детских инициатив и вовсе мягкие стулья. Здесь дети будут работать над школьными проектами.

— Так сделали, чтобы им было удобно заседать, как маленьким министрам, — шутит директор Татьяна Селукова.

Директор гимназии № 99 Татьяна Селукова

Каждый этаж гимназии выкрашен в свой цвет, а еще на каждом есть свой питьевой фонтанчик. Кстати, туалеты мы тоже проверили: кабинки есть, видеокамер нет. А на случай, если в школе отключат горячую воду, установлен нагреватель.

Скелет в шкафу

Самыми оснащенными стали кабинеты физики, химии и биологии: сюда купили кучу оборудования и макетов со скелетами, планетами и даже частями тела. Теперь на протяжении урока все дети в классе смогут сами проводить настоящие опыты. В кабинете физики у каждой парты установлена своя розетка (можно и телефон сразу же подзарядить).

Да тут у вас скелет в шкафу!
Все наборы уже ждут учеников

У кабинетов биологии и географии сделали одну лаборантскую, и это оказалось очень удобно. А кое-что, что оставалось в школе еще до капремонта, подарили соседним школам.

— Когда в одной школе идет ремонт, мы всё старое раздаем по школам, до которых ремонт еще не дошел, — говорит Ладейщиков.

Это кабинет химии

Суперламинат для баскетболистов

Раньше в гимназии был один спортзал, и это несмотря на то, что в школе многие занимаются баскетболом, здесь даже проводили районные соревнования.

Теперь у 99-й будет два спортзала: большой с профессиональным паркетом (осталось только повесить сами кольца и электронное табло) и маленький с тренажерами. Обычно даже в новых школах ограничиваются только специальным линолеумом, но в этот раз сделали исключение.

Теперь здесь большой спортивный зал с крутым пружинящим покрытием

В раздевалках у мальчиков и у девочек установили душевые и шкафчики для одежды.

Шикарен и кабинет технологии для девочек: здесь просто можно жить. У учениц есть две новые электроплиты, холодильник и даже тестомес.

Что еще?

В столовой тоже обновили всё оборудование, всего за одну перемену можно накормить 200 детей. Но, кто именно будет это делать, пока неизвестно: школа еще выбирает комбинат питания. У входа в столовую установили раковины с сенсорным включателем: проверено, что так дети чаще моют руки (а еще это экономит расход воды на 50%).

Такие же есть, например, в аэропорту Кольцово

— Капремонт для этой школы — это, по сути, новое рождение. Здесь были сделаны перепланировки, заново сделана вся инженерная система, восстановлена вентиляция, переделана вся кухня. Всё, что мы могли на сегодня сделать по бюджетным возможностям, мы сделали. Первых детей школа примет уже в апреле, — сказал Михаил Ладейщиков.

Третьего апреля школьники начнут возвращаться в стены родной гимназии, но не все сразу, а по очереди.

А вот актового зала в гимназии не было совсем. А теперь есть небольшая сцена, огромный экран и даже диско-шар. Здесь можно проводить родительские собрания, праздник 1 Сентября, выпускные балы. В свободное время школьники могут использовать это пространство как коворкинг.

А это актовый зал, которого раньше вовсе не было
Световая аппаратура
Диско-шар для дискотек

Единственное, что пока не успели построить, — это кабинет технологии для мальчиков. Это будет отдельное помещение в 150 квадратных метров, его должны сделать в 2023 году (по возможности сдадут уже в сентябре).

Кроме того, власти планируют построить второй корпус гимназии. Мы показывали, как он будет выглядеть.

Посмотрите еще несколько фотографий из обновленной 99-й гимназии.

Фасад обновили полностью
Здесь можно оставить велосипед
Это один из макетов в кабинете изо
В школе есть питьевые фонтанчики
Слева на фото — тот самый прозрачный класс

Ранее в мэрии объяснили, почему решили закрыть гимназию посреди учебного года. Директор рассказывала E1.RU, как будет организован учебный процесс для школьников, переведенных в другие заведения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления