E1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+11°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

зап.

740мм 24%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Образование Общаги УрФУ в пикулях интервью «Пусть страдают другие». Главный по общежитиям в УрФУ ответил на претензии возмущенных студентов

«Пусть страдают другие». Главный по общежитиям в УрФУ ответил на претензии возмущенных студентов

Университет планирует запустить шаттлы до Новокольцовского

Дмитрий Лоевский курирует в университете расселение студентов

В новом учебном году некоторым студентам УрФУ придется жить в пикулях: их переселят в общежитие в Новокольцовском, за «Экспо». Изначально стройку на окраине Екатеринбурга начали ради проведения Универсиады, которую в итоге отменили. В Новокольцовский пока не ходит даже общественный транспорт, но с сентября туда обещают пустить автобусы.

Студенты федерального университета взбунтовались против переезда, ведь в районе новых общежитий нет и другой инфраструктуры, например магазинов и аптек. Самые важные вопросы от учащихся мы задали Дмитрию Лоевскому, проректору УрФУ по воспитательной работе, ответственному за расселение.

Кого поселят в новые общежития?

— Дмитрий Олегович, почему планируется поселить в новое общежитие именно студентов старших курсов, а не первокурсников, которым не нужно заново привыкать к другому месту?

— Такая позиция немножко эгоистична — пусть страдают другие, те, кто еще ничего не знает о городе. Здесь есть два момента, первый — это начало учебного года. Так получается, что нам общежитие дают не 1 сентября, так как Фестиваль университетского спорта заканчивается только 31 августа и есть срок передачи общежитий. При этом отодвигать начало учебного года для первого курса невозможно, министерство требует, чтобы 1 сентября было первым учебным днем.

«Получается, что первокурсникам в первые две недели жить будет негде»

При этом мы им этот выбор, конечно, предоставим, но сразу будем проговаривать, что первые две недели заселения не будет. У нас есть проект «Платное жилье», который ведет Союз студентов, у них договоры с хостелами. И если первокурсник очень хочет именно в Новокольцовский, то ему будет предложен какой-то посуточный хостел с последующим поселением в общежитие. Мы прогнозируем, конечно, что не тысячи первокурсников будут готовы туда поехать.

Приоритет в выборе места получат студенты с отличной успеваемостью и высокими баллами по внеучебной или научной деятельности, объяснил Лоевский

Второй момент. Все-таки ребята старших курсов уже к городу адаптированы. Они уже минимум год здесь проучились. И у нас задача второму курсу, особенно по сложным факультетам, где есть лабораторные работы, предлагать старую площадку. Но они и учатся лучше, судя по рейтингу обучения. Те, у кого пятерки, получат, конечно, право выбора.

Первый курс города не знает. Я еще могу сказать первоуральцу или мальчику, девочке из Полевского, что Новокольцовский возможен.

«А прилетает какой-нибудь целевик из Якутии, он увидел первый раз в жизни Екатеринбург, и я его селю сразу в Новокольцовский. Он там потеряется»

Мы вуз макроуровня, к нам едут не только из соседних городов, и первый курс селить сразу в отдаленный район, даже если бы была отличная транспортная доступность... Всё равно это резко снижает возможности адаптации.

Мы обязательно водим первокурсников в музеи, показываем, в каком городе они будут жить. Для них есть экскурсионная программа, студенты старших курсов — их наставники, рассказывают об истории Екатеринбурга. Потому что, если ты город не полюбишь, тебе будет не очень комфортно в нем учиться. Хуже нет, когда начинает раздражать город, в котором ты живешь.

— У кого будет первоочередное право выбора места в общежитии?

— Есть большой сложный рейтинг, это наша гордость. Он выстраивается из трех показателей. Первый — учеба, успеваемость. По нему очень легко сравнивать студентов из разных институтов, потому что другого способа сравнить математика и историка, энергетика и металлурга у меня нет.

Второй — сквозной рейтинг внеучебной активности. Участвуешь в мероприятиях, организуешь их, помогаешь, волонтеришь — получаешь баллы. Это дает возможность одновременно претендовать на повышенную стипендию за общественную работу и дает баллы в рейтинг поселения.

Первокурсники могут потеряться в городе и уж тем более в Новокольцовском, убеждены в УрФУ

Третий — это научный рейтинг. Публикуешь статьи, участвуешь в конференциях, проводишь опыты — это тоже баллы. Для младших курсов внеучебный рейтинг дает больший коэффициент, для старших курсов — меньший.

В магистратуре внеучебной работы в рейтинге нет вообще, зато очень большая доля науки, это дает довольно взвешенную историю, которая позволяет нам создавать единую сквозную систему для всех курсов. Я не отдам преимущество второму курсу перед шестым или шестому перед вторым, хотя кажется, что шестой курс уже взрослые люди, у многих машины. Но нет, рейтинг объединяет всех в одну единую систему, впереди рейтинга всегда федеральные льготники — это сироты, инвалиды, ребята, чьи родители находятся на СВО.

Есть история, связанная с регистрацией иностранных граждан, но там решаем в индивидуальном порядке.

«Есть иногда в комментариях такое, что вот, опять поселят одних иностранцев, русских оставят на улице — нет, это не так»

Здесь мы работаем в ручном режиме. Всё решаемо.

— Студенты каких институтов попадут в новое общежитие?

— Рейтинг у меня единый, но у каждого института есть своя квота. Квота есть и на старые площадки, и на новые площадки. Кроме того, не забывайте, что мы помимо кампуса в Новокольцовском получили еще один новый корпус № 9 на Фонвизина, тоже на 1300 мест. Он и абсолютно новый, и рядом с университетом.

Конечно, все хотят в девятый корпус. И вот когда студент говорит: «Ах, меня отправят в Новокольцовский, а я хочу в девятый корпус», то он не хочет в коридорное общежитие или в третье общежитие, построенное в конце 20-х, еще в стиле конструктивизма. Он хочет получить и комфорт нового общежития, и плюсы доступности, и невысокую цену, потому что новый корпус дешевле, чем корпус в Новокольцовском, тут метраж меньше, а плата за наем рассчитывается по метражу.

Одно место в новом общежитии будет стоить около 3,5 тысячи рублей в месяц, к этому можно добавить услуги клининга, прачечной, дополнительные электроприборы. Позже в Новокольцовском откроется своя столовая. Также студентам предлагают оплачивать сразу два койко-места, то есть примерно 7 тысяч рублей, и жить в комнате в гордом одиночестве.

Общежитие в Новокольцовском дороже, но в разы лучше старых зданий

Возмущающихся я тоже понимаю, люди защищают свои интересы, но они хотят получить все плюсы и оставить минусы другим людям. Так не всегда получается. Всё в руках самих студентов, более того, они эту конкурентную систему понимают.

«Как только стало понятно, что лучшие по рейтингу получают право выбора, резко недовольство снизилось»

Пока пошли фейковые слухи о том, что все старшекурсники — сюда, все первокурсники — туда, было бурление. Как только люди стали понимать — ага, это конкурентная борьба, и я могу ее выиграть, сразу каждый начал думать о своей позиции в рейтинге. Например, о том, как сдать летнюю сессию, а она очень важна. И она идет прямо сейчас.

— Правда ли, что теперь студенты подписывают договор о проживании не на год, а на всё время обучения?

— Да, это правда. В условиях дефицита мы не могли себе позволить длинные договоры, потому что тогда предыдущие поселенные просто бы не выезжали, а первый курс было некуда селить. Из-за этого и возник рейтинг, рейтинг — это изобретение дефицита, когда мест нет, нужно понять, по какому принципу селить.

Когда мест больше, чем желающих, исчезает необходимость инструмента контроля. Ну, двоечник, ну что, всё равно место для тебя есть, живи, исправляй свои двойки.

Что с транспортом и как жить студентам до 15 сентября?

В УрФУ изучают возможность подвоза студентов с помощью шаттла, рассказал E1.RU Дмитрий Лоевский

— Как будут проходить пары у студентов до 15 сентября, пока общежитие не откроется? Дистанционно?

— Лучше знает директор по образовательной деятельности. Это вынужденная мера, поскольку мы не можем получить корпуса с первого числа. Поэтому да, проще перевести в гибридный формат, в конце концов, в ковид мы отработали почти полтора года в таком формате. Аудитории для этого приспособлены, преподаватели привыкли, студенты тоже. Есть история с лабораторными работами, которые никак нельзя перевести в дистанционный формат, с этим будем думать.

У химиков, например, есть непрерывность лабораторных, они не могут себе позволить две недели пропустить. Может быть, в индивидуальном порядке посмотрим либо их оставим на старой площадке, потому что у каждого института есть еще отдельная маленькая квота вне всякого рейтинга, по которой можно поселить тех, кто им помогает. Это ребята, которые работают в приемной комиссии института, ребята, которые работают наставниками первого курса. Как они будут адаптировать первый курс, если первокурсники приедут первого числа, а наставники только 15-го? Ну и так далее. В эту же квоту могут попасть и те, у кого лабораторная работа не двигается без их личного присутствия. В основном мы рассчитываем на гибридный формат.

Студенческий городок УрФУ включает 16 общежитий общей вместимостью 7500 мест. Два из них совершенно новые: студенческое общежитие № 5 на 1000 мест и № 8 на 1200 человек. Кроме того, в прошлом году достроили еще одно 16-этажное здание на Фонвизина, 8 (общежитие № 9) на 1328 мест.

— В университете вообще рассчитывали маршруты от нового общежития до учебных корпусов? Изучали ли варианты, как студентам добираться?

— Да, конечно, это не совсем наша задача, это задача комитета по транспорту, если честно, но мы начинали разговор на всех уровнях, и на РЖД выходили. Мы пытаемся сделать так, чтобы все варианты были задействованы.

Так получилось, что у Новокольцовского есть одна сложная вещь: он зажат между Россельбаном (Кольцовским трактом. — Прим. ред.) и ЕКАД, и оба не очень приспособлены для рейсового транспорта. Сейчас основная история с Птицефабрикой и Компрессорным, соединение маршрутов, которые идут туда, плюс большой перехватывающий маршрут до станции метро «Ботаническая». Это не самый удобный маршрут, потому что получается квадрат: на метро еще нужно доехать до центра.

В вузе рассматривают несколько вариантов, как решить проблему отдаленности района. Например, некоторые пары будут проводить прямо в Новокольцовском

Смотрим все варианты, и через старый Сибирский тракт, и через электричку, ну и, конечно, шаттлы.

«Там, где мы понимаем, что общественный транспорт не спасает, ставим дублирующие шаттлы, которые будут идти напрямую в корпус»

Вчера мы ребят возили автобусом, и напрямую без остановок автобус идет 30 минут. Мы выезжали от главного корпуса в 9 утра. С одной стороны, мы понимаем, что лето менее пробочное время, с другой стороны, никаких особых проблем по пути не было, хотя ЕКАД не была абсолютно свободна. Легковая машина добралась за 22 минуты. Я повторюсь, что наше идеальное время — 40 минут, час — это максимально приемлемое время.

Понятно, что у автобусов есть расписание и у электрички, ребятам надо будет внимательнее следить за временем, потому что на минуту опоздал — и всё. Следующий транспорт придет через 20 минут. Это другой подход к планированию времени. Я полагаю, что зимой, конечно, будет подольше. Все-таки мы тестировали в относительно комфортных условиях.

Дмитрий Лоевский дал такую оценку затрат времени на дорогу: «идеал» — 40 минут, «предел» — час. Полтора часа — уже «недопустимое время».

— Остановка общественного транспорта будет прямо возле КПП?

— Я не видел пока остановку, честно, мы вчера заехали сразу внутрь периметра. Насколько я знаю, автобусы должны заезжать от «Сима-ленда» на разворот через Россельбан, им нет смысла заезжать внутрь. Скорее всего, она будет у КПП, который ближе всего к Россельбану.

Мы провели эксперимент и попытались добраться из Новокольцовского до корпуса на Мира

— Наши журналисты тоже ездили из Новокольцовского в корпус на Мира. Основной вопрос к дорогам и освещению, конечно, и к общественному транспорту.

— Но его просто еще нет, поскольку маршруты еще не запущены. Я читал этот репортаж. Про велосипед согласен, про такси согласен, а про общественный транспорт смысла нет говорить. Его запустят только с 1 сентября, да и зачем пускать маршрут к точке, в которой еще никто не живет? Особенно с учетом нехватки водителей и кондукторов.

Внутри периметра освещение идеальное, там всё видно днем и ночью. Всё, что за пределами периметра, — это не наши полномочия.

— Будет ли скорректировано расписание занятий студентов, которые поселятся в новом общежитии?

— Об этом разговор ведется, чтобы не было пиковой нагрузки, когда все студенты пытаются выехать к первой паре. Расписание будет построено таким образом, чтобы они ехали не одновременно. Кто-то ко второй паре, кто-то к третьей, кто-то вообще со второй смены. Для каких-то потоковых лекций проще собирать ребят там, чтобы преподаватель или приезжал к ним, или выступал перед ними на экране, всё это в ручном режиме регулируется.

У младших курсов еще довольно много потоковых лекций. Сейчас на первом курсе в обязательном порядке будет новый предмет «Основы российской государственности», он будет читаться всем первым курсам, вне зависимости от того, техническая это, научная, инженерная или гуманитарная специальность. Это потоковые лекции для всех. Ну и язык, философия, математика. Есть много общих предметов, посмотрим.

«Насколько я знаю, ребята уже начали организовывать чаты "Довезу на своей машине". Смекалистые!»

— Было предложение составлять расписание так, чтобы не было окон между парами для тех, кого переселят.

— Есть такое предложение, но видите, оно не бывает идеальным. Невозможно сделать так, чтобы все интересы сошлись. Максимальное количество возможного будет сделано, но это не гарантирует, что окон вообще не будет.

Сделать идеальное расписание для всех невозможно, уверен Дмитрий Лоевский

Учитывая, что два института переезжают в сам Новокольцовский, это будет очень сложная задача — составить расписание на все 33 тысячи очных студентов. Я сейчас оцениваю переезд примерно в три тысячи человек, на самом деле, даже меньше 10% наших студентов.

В Новокольцовский переедет Китайско-Российский институт, это программа двух дипломов: ребята-китайцы два года учились у себя и два года будут учиться у нас, а на выходе получат два диплома.

Туда же переезжает Институт физической культуры, спорта и молодежной политики. В Новокольцовском отличные спортивные объекты, и у студентов будет возможность проведения и учебных занятий, и практических. Они будут там и жить, и учиться.

«Студенты рады, недовольны преподаватели, которые живут в городе и которым теперь надо добираться до работы в Новокольцовский»

Их планируют возить туда и обратно на небольшом 30-местном автобусе, который когда-то купили по гранту.

— Преподавателей-то меньше, чем студентов.

— Зато они взрослее, опытнее, более ответственные и еще лучше знают свои права. Люди консервативные, они привыкли жить так, как живут. Это как новую обувь купить, всё равно несколько первых дней будет жать. Потом разнашивается, и думаешь, как классно.

Где питаться и как жить без магазинов?

На территории студгородка будет запрещена продажа алкоголя

— Как будете помогать студентам, пока в Новокольцовском нет магазинов? Доставка продуктов существенно дороже, чем поход в магазин.

— В разных магазинах по-разному, наценка появляется там, где маленький заказ. Чем больше заказ — тем выгоднее, и сама доставка становится бесплатной. Я думаю, ребята будут кооперироваться. И я так понимаю, что будут делать большие общие заказы на всех.

Ведем сложные переговоры с Центром партнерских отношений, ведь с той стороны сидят коммерсанты, которые хотят заработать побольше. Но вчера на экскурсии двое студентов ко мне подошли, один сказал, что хочет открыть бизнес вендинговых автоматов, а второй — пункт выдачи Wildberries или Ozon на КПП. Так что я думаю, что и сами студенты себе организуют разные варианты доставки и на чуть более ленивых своих товарищах по общежитию заработают.

«Жизньмарт» ведет переговоры, у них есть огромное преимущество: они не торгуют алкоголем.

«Мы не можем запустить внутрь контура образовательного учреждения магазин, торгующий алкоголем»

Продуктовым сетям неинтересно лишиться части выручки. «Жизньмарт» готов зайти, но цены в нем выше, он не совсем доступен для студенческого уровня. Хотя и ребята разные, с разным уровнем достатка.

Скидок для студентов на такси пока не предвидится

— А скидка на такси, например, будет?

— Я не думаю, что агрегаторы на это пойдут. На рынке произошла гипермонополизация. На рынке «Яндекс», а ему [это] зачем? Их задача водителей удержать.

— На какую еще помощь могут рассчитывать студенты?

— Есть социальная помощь для студентов бюджетной формы обучения, оказавшихся в тяжелом материальном положении: мы компенсируем лечение, проезд домой. И, если человек прямо разорен, мы помогаем. Любой студент может обратиться за помощью, но только бюджетник, потому что это федеральные деньги.

Для контрактников тоже есть помощь, но для этого надо быть членом профсоюза. Также у студентов есть возможность получить скидку на обучение, например, если до проходного балла не хватило совсем чуть-чуть, если ты сотрудник университета и получаешь второе высшее образование, в том числе по нуждаемости это тоже вполне возможно.

Сейчас дорога до центра из общежитий настоящий ад. Журналисты E1.RU проверили это на себе. Читайте также, почему студенты против грядущего переезда. Впрочем, часть горожан сочла их претензии «откровенной наглостью».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления