E1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+11°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

зап.

740мм 24%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Образование Общаги УрФУ в пикулях «В округе одна пустошь»: студенты УрФУ пришли в ужас от переселения в новый кампус на окраине без магазинов и аптек

«В округе одна пустошь»: студенты УрФУ пришли в ужас от переселения в новый кампус на окраине без магазинов и аптек

Рассказываем, что еще их беспокоит

Переселение должно коснуться студентов второго курса и выше

Студентов старших курсов УГИ УрФУ ошарашила новость о переселении из привычных общежитий в новое место. Всё дело в том, что корпуса находятся в Новокольцовском районе (рядом с аэропортом Кольцово). По словам молодых людей, это слишком далеко, ведь они привыкли жить в непосредственной близости от вуза.

Беспокойство вызывает и отсутствие какой-либо инфраструктуры. По словам обеспокоенных студентов, в месте расположения новых общежитий нет магазинов, аптек и даже остановки.

Тем временем в УрФУ уже объявили дату заселения — 15 сентября. Все условия для жизни студентов обещают организовать в ближайшее время.

— Магазины, пункты выдачи, аптеки, «ЖизньМарт», самокаты для передвижения по территории и другое — всё будет налажено в течение двух месяцев, — сообщают в объявлении на странице «Поселение УГИ УрФУ».

Транспортную систему тоже обещают обустроить под нужды студентов. В планах скорректировать городские маршруты автобусов так, чтобы они заезжали прямо в кампус. Также хотят запустить отдельный транспорт.

— Будет организован специальный транспорт без остановок до корпусов на улице Мира, Куйбышева, Ленина — интервалы примерно равны началу пар, — сообщают организаторы. — Рассматривается вариант единой карты по сниженному тарифу, обсуждается возможность возмещения средств за трансфер.

Однако данная информация студентов совсем не утешает. В редакцию обратились учащиеся второго курса УГИ УрФУ. Они поделились с нами нерадужными перспективами жизни в новом кампусе. Вот что говорят студенты.

— Дорога от общежитий в Новокольцовском до учебных корпусов — это долго. Если не успеть на автобус, то единственный выход — такси. Вечером так же. Возвращаться с работы, со своих мероприятий придется только на такси, так как идти пешком через лесополосу и по трассе, мягко говоря, небезопасно, — жалуется одна из студенток.

— В округе одна пустошь, и, чтобы развлечься в будний/выходной день, придется проходить круги ада с транспортом. Нас лишают не только шаговой доступности учебного корпуса, но и внеучебной жизни: никаких ТЦ, кинотеатров, парков, баров, клубов, ничего. Я уверен, что для значительной части молодежи это очень важно, ведь в 18–20 лет хочется яркой и насыщенной жизни, а не разложения в общежитии в 10–12 километрах от центра. Если студенту нечего будет делать, так как попросту некуда выйти из кампуса, что начнется? Алкоголизм, разборки, — рассказал еще один студент.

«Толпы студентов в изоляции — это добром не кончится»

Также наш собеседник сообщил, что жизнь в общежитиях мотивировала учащихся, а сейчас стимул исчез.

— В день, когда мы это узнали, большая часть просто была в шоке, в ступоре, пропало какое-либо желание учиться. Общежития, которые имелись до недавнего времени, были отличным мотиватором. Заселяли почти всех, но троечников чуть попозже. Отличная учеба, волонтерство позволяли заселяться куда хочешь, оставаться на лето и так далее. А сейчас что?

«Нас вышвыривают в прямом смысле слова»

— Годами люди в общежитиях налаживали в них жизнь, выбирали председателей, делали ремонт, украшали общие помещения, не говоря о сотне проведенных мероприятий и заседаний, и все труды коту под хвост? Придут новые первокурсники, которые не будут знать, как организовать жизнь внутри общежития. А всё, к чему привыкли старшекурсники, у них заберут. У нас, студентов, забирают единственное то малое, что мы имеем и чем ты так дорожим, — заключил молодой человек.

Тем временем в университете призывают не паниковать и верить только официальным данным.

— Большая просьба не сеять панику, не распространять фейки и ожидать официального приказа по поселению в кампус, — сообщают организаторы.

Ранее мы писали о том, что в общежитии УрФУ № 2 была драка. Всё случилось 21 января. Вечером этого же дня силовики — бригада ППСП, кинологи с собаками и представители центра по противодействию экстремизму — выехали на место инцидента. По итогам проверки были задержаны восемь человек, и все они иностранцы. Прочитайте, что говорят очевидцы об этом происшествии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления