E1
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

1 м/c,

южн.

743мм 81%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Образование Уроки станут еще сложнее: за две недели до 1 сентября уральских школьников решили учить по-новому

Уроки станут еще сложнее: за две недели до 1 сентября уральских школьников решили учить по-новому

Объясняем, что это значит и какие нововведения ждут детей

Изменения произойдут в школьной программе у детей с первого по седьмой класс, а также у десятиклассников

За две недели до начала учебного года в свердловских школах решили вести уроки по-новому. С 1 сентября 2023 года школы перейдут на обновленные федеральные образовательные стандарты (ФГОС), изменения коснутся всех учеников с первого по седьмой класс и десятиклассников. Объясняем, что это значит.

На уроках появятся новые темы, которые до этого не проходили в школах. Например, на математике начнут учить детей теории вероятности и статистики (до этого этот курс преподавали только в вузах), на физике — квантовым и нанотехнологиям, на биологии — генетике и биотехнологиям. А еще у детей появятся новые учебники по истории России и всеобщей истории (от издательства «Просвещение»).

— Уточнены требования к каждой области на основании современных научных трендов, конкретизированы по каждому году обучения требования к результатам освоения образовательных программ. Сами новшества более коснутся содержания курсов, а не предметов в целом, — рассказала начальник отдела общего образования регионального минобразования Наталья Сокольская.

Вводить в уральские школы новую программу ФГОС начали еще в 2022 году, тогда изменения коснулись только первого и пятого классов — у них появились уроки финансовой грамотности. Завершится переход на обновленные стандарты для всех ступеней начального и основного общего образования к 1 сентября 2024 года.

До 1 сентября все уральские школы должны будут опубликовать на своих сайтах обновленные образовательные программы на основе ФГОС, чтобы родители могли ознакомиться с их содержанием заранее. А до начала октября в школы привезут новые учебники, в том числе по истории.

Напомним, что перед новым учебным годом всех родителей срочно попросили зарегистрироваться на «Госуслугах».

Если собираетесь на школьный шопинг, обязательно загляните в чек-лист о том, что нужно купить для первоклассника. В этом году список детям вручили внушительный. А еще посмотрите актуальную карту школьных базаров в Екатеринбурге.

Мы также рассказывали, зачем в школах Екатеринбурга собирают информацию о том, где летом будут отдыхать ваши дети.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления