E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

748мм 90%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Образование В Екатеринбурге родителей срочно попросили зарегистрировать школьников на «Госуслугах»

В Екатеринбурге родителей срочно попросили зарегистрировать школьников на «Госуслугах»

Всё из-за новых электронных дневников

С 1 сентября в Свердловской области введут новый электронный дневник, так что сумки у школьников станут легче

В Свердловской области с 1 сентября 2023 года введут единый электронный дневник, получить доступ к которому можно только с помощью портала «Госуслуги». В школах Екатеринбурга родителей срочно попросили завести учетные записи детей. Информацию об этом разослали учителя.

— Единый дневник будет для всех родителей. Если кто-то из них отказывается от авторизации, тем самым он отказывается получать рассылки из электронного журнала, — говорится в одном из таких сообщений.

«Прошу выполнить действия из инструкции и сообщить мне, что ребенок получил учетную запись, до 5 июня»

В городском департаменте образования E1.RU подтвердили, что мамам и папам нужно будет заранее создать профиль ребенка на «Госуслугах», иначе нового электронного дневника у школьника просто не будет.

Объясняем, что это за нововведение и что будет, если родители откажутся это делать.

Что изменилось?

Электронные дневники стали вводить в школах примерно с 2006 года, так что для родителей это не новинка. В таком дневнике можно посмотреть оценки ребенка, домашнее задание и расписание. Ученику также дается ограниченный срок, чтобы исправить оценку, как правило — неделя или две. Учителя могут подгружать на сайт презентации, картинки или видео. При этом у каждой школы в Екатеринбурге была своя платформа, например «Дневник.ру» или «Сетевой город».

А теперь с 1 сентября во всех школах Свердловской области будет один электронный дневник, интегрированный в федеральную информационную систему «Моя школа». Иначе говоря, власти разработали единую платформу, чтобы у родителей не было путаницы и все работали по одним стандартам. Постепенно ФГИС «Моя школа» введут во всех регионах России.

Родителей попросили зарегистрировать детей на «Госуслугах» до 5 июня

Единая система также нужна, чтобы понимать, сколько детей и в каких классах учится.

— Электронный дневник является компонентом ФГИС «Моя школа», данные из субъектов должны быть интегрированы в федеральную систему. На территории Екатеринбурга внедряется областная система учета контингента обучающихся, — отметили в департаменте образования.

В «Моей школе» также будет работать «Сферум» — сервис для видеосвязи учителя со школьниками, например на время дистанта (для которого, напомним, нужна регистрация во «ВКонтакте»).

А если я откажусь?

В департаменте образования объяснили E1.RU, что доступ к электронному дневнику будет только у тех детей и родителей, кто зарегистрирован на «Госуслугах». Те, кто по той или иной причине не захочет регистрироваться, продолжат ходить в школу с бумажным дневником.

— Если родители отказываются от регистрации, автоматизированного учета не будет, он будет вестись на бумаге. Для получения сведений можно лично обратиться в школу, — ответили E1.RU в департаменте.

Как создать на «Госуслугах» аккаунт для ребенка?

Всё очень просто, ловите инструкцию. Главное, чтобы у вас были подтверждены все документы, а это может занять некоторое время, если на «Госуслуги» вы зашли в первый раз.

  1. Зайдите в свой подтвержденный аккаунт на портале.

  2. Выберите «Добавить ребенка».

  3. Укажите его данные: СНИЛС, свидетельство о рождении. Дождитесь подтверждения (от пятнадцати минут до пяти дней).

  4. В разделе «Семья и дети» найдите карточку ребенка, в верхней части экрана нажмите «Создать».

  5. Снова укажите данные ребенка и подтвердите детскую учетную запись через электронную почту или номер телефона.

  6. Создайте пароль и запомните его.

В региональном министерстве образования и молодежной политики объяснили E1.RU, что введение нового онлайн-сервиса — федеральная инициатива, такой будет во всех школах России.

— В Свердловской области электронный дневник входит в состав государственной информационной системы «Единое цифровое пространство», которую начали внедрять с января 2023-го. С мая 2023-го авторизация учащихся в региональном электронном журнале осуществляется через «Госуслуги» с упрощенной учетной записью, для этого родителю достаточно создать для ребенка аккаунт на портале. В случае, если у родителя нет подтвержденной учетной записи на «Госуслугах», ее необходимо подтвердить в МФЦ, онлайн в приложении банков или в отделении «Почты России», для этого необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность, и СНИЛС, — прокомментировали E1.RU в ведомстве.

Напомним, что в сентябре 2022 года российская соцсеть «ВКонтакте» стала главным мессенджером, который используют в школах. Кроме того, в Екатеринбурге изменили порядок записи в первые классы и школьные лагеря: теперь с 1 мая заявления нельзя будет подать через Центры муниципальных услуг (ЦМУ).

Еще мы рассказывали, зачем в школах Екатеринбурга собирают информацию о том, где летом будут отдыхать ваши дети.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления