E1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

3 м/c,

зап.

737мм 36%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Образование «Молодец» или «закатила истерику»? Что екатеринбуржцы думают об учительнице, которая засудила школьника

«Молодец» или «закатила истерику»? Что екатеринбуржцы думают об учительнице, которая засудила школьника

Педагога возмутило фото, которое ученик выложил в школьный чат

Учительница биологии попала в кадр у доски

В Екатеринбурге учительница из 79-й школы пошла в суд после того, как ребенок выложил в классный чат ее фотографию. Моральные страдания она оценила в 50 тысяч рублей, суд снизил эту сумму до 3 тысяч.

Родители школьника уверены, что педагог «всё раздула». А вот у читателей E1.RU мнения разделились. Начнем с тех, кто однозначно на стороне родителей.

— А в чём вопрос? Нельзя фотографировать в школе или нельзя фото педагога в интернет выкладывать? Она же на работе, это не частная жизнь... В чём, собственно, моральный ущерб? — задается вопросом Марат Ахмадуллин.

— Судя по истории, учитель закатила истерику. В чём виноват ребенок или мама? Не вижу проблемы. Люди периодически попадают в кадр чужих фотоаппаратов в разных общественных местах, тот же учитель может оказаться в кадре, когда дети фотографируются у школы, да в любом месте! И что теперь, за каждой фоткой бегать? Это паранойя, как по мне. Но это лично мое мнение, — написала Юлия А.

«У учителя звездная болезнь?»

— Раз такая принципиальная и щепетильная учительница, надо тоже ее всю проверить. Как уроки ведет, какая успеваемость в классе, как одета. И по всем мелочам — в суд. Как она потом вообще в глаза будет смотреть ученикам и родителям? — возмущается Надежда Замкова.

— А она разве не при исполнении своих обязанностей была? Ее не дома, не во время отпуска сфотографировали, а на рабочем месте. Нет?.. — не понял Николай Лапин.

— Жалко это. Люди готовы горло перегрызть, только дай повод, и неважно, кто перед ними: дети, старики, инвалиды. Это какой ущербной надо быть, чтоб в суд бежать из-за того, что ее сфотографировали! — резко высказался Сергей Михайлович.

«Это не учитель, а обиженная женщина, которой не место в школе. Месть, вымещенная на ребенке, ей еще обернется!»

— Ничего не понял. В чём проблема-то? — спросил Евгений Зырянов.

Мы не видели саму фотографию, но составили ее схему со слов мамы ученика и тех, кто видел снимок

Впрочем, многие комментаторы поддержали учительницу. Они говорят о наглости современных учеников — и о том, что педагогам следует давать им отпор.

— Учителя тоже люди и имеют права, а не только обязанности. И дети должны понимать, что они должны уважать не только себя и родителей, но и учителей, иначе всё это не имеет никакого смысла. И не надо сейчас разносить учительницу. Педагогу моя поддержка и одобрение, правильно сделала! Сумма компенсации, конечно, аховая, но здесь вопрос создания прецедента, — уверена Татьяна.

«С волками жить — по-волчьи выть»

— Ой, оказывается, не только «яжмамки» учителей кошмарят, а еще и наоборот. Учитель, конечно, жестит. Но мне почему-то ученика не жалко, — высказался Степан Захаренко.

— Логичное продолжение событий. Все думали, что перед учителями можно только права свои качать. То в купальнике фото, то ребенка сфотографировали и где-то на конкурсе разместили. А как в обратку получили, так всё! Сразу возмущены. За что боролись, так сказать! — объяснил Евгений Шамаев.

«А учительница молодец. Смелая. Учителей и фотографируют, и снимают исподтишка ученики, и всё остается безнаказанным»

— Молодец учительница. А то в наше время дети с родителями делают и говорят то, что хотят, забывая о правах учителей! — уверена Елизавета Аристархова.

— Учитель за причиненный моральный вред получила 3 тысячи рублей, а вы называете это прибавкой к зарплате? Серьезно? Это насмешка над всеми учителями, которые терпят негатив от детей, их родителей и общественности ежедневно за среднюю зарплату в 40 тысяч в городе-миллионнике, — встала на защиту педагога Анна.

А как вы считаете?

Учительница абсолютно права
Учителя должны защищать себя, но это какой-то странный случай
Учителя не должны ходить по судам

Ранее мы рассказывали о массовом увольнении учителей из школы на Уралмаше. Возмущенные родители пришли на встречу с директором, но полноценного разговора не вышло.

Прочитайте также, как екатеринбуржцы встали на защиту педагога, которую уволили из-за фото.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления