E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

с-з.

741мм 85%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Образование Деньги для «приближенных»? Стало известно, что за неожиданную премию получили свердловские учителя

Деньги для «приближенных»? Стало известно, что за неожиданную премию получили свердловские учителя

Рассказываем, почему кому-то досталась крупная сумма, а кому-то — копейки

Оказалось, что всё зависит от средних зарплат педагогов в конкретной школе

Недавно учителя в Свердловской области получили огромную выплату в честь завершения Года педагога и наставника. Правда, досталась она не всем: выяснилось, что размер премии зависит от системы оплаты труда, утвержденной в каждой школе. Например, в Туринске педагоги не получили ни копейки, но власти пообещали, что до конца января учителя дождутся выплат.

Разбираемся, что за неожиданные премии пришли учителям. И почему кому-то заплатили больше, а кому-то меньше.

Откуда взялись выплаты учителям?

Еще 15 декабря в Министерстве образования и молодежной политики Свердловской области подписали рекомендации «Об оплате труда педагогических работников муниципальных образовательных организаций в 2023–2024 годах». За несколько дней до этого, 7 декабря, губернатор Евгений Куйвашев подписал другое постановление — «Об отдельных мерах по реализации в 2023 году полномочий Правительства Свердловской области в бюджетной сфере», в котором перераспределил деньги и выделил крупную сумму сфере образования.

Всего Минобразования получило дополнительных 2,075 миллиарда рублей. Из этой суммы 743 миллиона выделили на дошкольное образование, 1,235 миллиарда — на общее образование, 10 миллионов — на дополнительное образование.

В то же время Министерство экономики региона задало новые требования, по которым среднемесячный доход бюджетников (к которым относятся и учителя) в 2023 году должен быть не менее 52 723 рублей. Выделенную правительством региона сумму направили на премии педагогам, чтобы добиться нужного показателя.

Оказалось, что премии заплатили учителям тех школ, где педагоги получают меньше 52 723 рублей в месяц

Дополнительные деньги в квитках педагогов назвали «Премиальная выплата в Год педагога и наставника за успешное выполнение задач по развитию системы образования Свердловской области педагогическим работникам». Причем предполагается, что неожиданное поощрение, судя по рекомендациям Минобра, выплачено преподавателям аж за четыре месяца, с сентября по декабрь 2023-го.

Школа получает деньги, а что потом?

Руководители школ действительно сами решают, каким будет размер стимулирующей выплаты для каждого педагога. При этом заключать дополнительные соглашения с преподавателями не потребовалось. Отмечается, что премии должны получить учителя из основного списочного состава.

Сразу несколько педагогов из Свердловской области сообщили E1.RU, что чаще всего хорошие надбавки получают сами директора и их «приближенные», то есть заместители. А простым педагогам достаются куда меньшие суммы. В Екатеринбурге, например, ситуация обстоит лучше, чем в целом по региону. Учителя на условиях анонимности рассказали о реальной сумме выплат.

— В моей школе на Уралмаше пришли хорошие премии, от 22 до 60 тысяч рублей. Таким образом, зарплаты составили от 60 до 130 тысяч в зависимости от нагрузки, достижений, участия в конкурсах и так далее, — рассказала учительница из Екатеринбурга.

— Работаю учителем в 79-й школе с открытия, часов у меня очень много, премию обычным учителям дали 10 тысяч. Премию у нас получают только руководители и приближенные к ним (замы, родственники, друзья, работающие в школе), — рассказала еще один педагог.

— Все педагоги получили годовую премию, а я нет, так как в сентябре ушла в декрет, но год-то я работала. Тоже несправедливо, — пожаловалась другая учительница из Екатеринбурга.

В Екатеринбурге учителя получили поощрение в размере от 10 до 60 тысяч рублей

— У нас в лицее премию получили не все. И это не 13-я зарплата, и не ежемесячное стимулирование. В квитках это сумма идет отдельной строкой: «Премия Год педагога и наставника», — поделилась учительница из Екатеринбурга.

— Работаю в Орджоникидзевском районе, новогодняя премия была 3000 рублей. В квитке была записана как «За окончание Года педагога и наставника», — сказал другой педагог.

— В гимназии № 37 премия в честь Года педагога и наставника была вручена не всему списочному составу педагогов, а лишь его небольшой части. Премия была представлена как выплата от департамента образования только для категории «педагогов-наставников», — утверждает другой учитель. — Расчетные листы выдали сотрудникам с формулировкой «премиальная выплата».

«Директор вручала лично в своем кабинете и настойчиво просила никому о ней не говорить»

Кто и сколько получил?

Похожая ситуация сложилась в Первоуральском городском округе: в некоторых школах учителям выдали премию, в некоторых — нет. И даже не объяснили, что это за выплата, поэтому многие до сих пор не понимают, по какому принципу распределили деньги.

Судя по всему, в школах, где среднемесячная зарплата работников и без того больше 52 тысяч рублей, поощрений не выдали.

— В городских и сельских школах тоже по-разному. Коллеги из некоторых школ озвучивают, что получили 13-ю зарплату. А учителям школы № 40 в селе Битимка дали на всю школу 28 тысяч премии в декабре. Обидно, работаем не хуже других. Чем не заслужили? По какому принципу распределялась годовая премия в муниципалитете? Непонятно, — расстраивается учительница из Первоуральского ГО.

— Директор нашей школы — человек справедливый, она всегда поощряла работу сотрудников, которые выполняют поставленные руководством задачи. В декабре вместо очередного поощрения школа не получила ни копейки, — рассказал E1.RU учитель из Первоуральска. — Директор пояснила, что нашей школе не выделена сумма на выплату премий в декабре и по итогам года. В управлении образования ответили, что выплату премий разрешили только тем организациям, где не выполнен средний показатель по заработной плате по педагогическим и непедагогическим работникам.

«А теперь говорят, что у вас и так средняя зарплата есть и денег не будет, несмотря на количество проделанной вами работы»

— В некоторых школах Первоуральска вообще не дали премию, а в некоторых заплатили от 3 до 5 тысяч рублей, — утверждает другой педагог из этого города.

— Учителя школ Первоуральского округа тоже не получили премий. Точнее, получили только по 4800 рублей, — рассказала о своей премии еще одна учительница.

Всего на премии педагогам и наставникам власти выделили 2,075 миллиарда рублей

Не лучше ситуация и в других городах Свердловской области. Приводим еще несколько рассказов от уральских педагогов.

— Сейчас краем уха мы узнали, что нашим коллегам из других школ выплатили премии по 20 тысяч. Некоторым организациям больше, кому-то меньше. Суммы разнятся. В нашей школе учителям заплатили по 4 тысячи, — утверждает педагог из Алапаевска.

— Премии никакой не получила в конце года, — поделилась преподаватель из Березовского.

— В городе Красноуфимске в школе № 9 тоже премию не получили, — сообщила еще одна учительница.

— Я работаю в школе № 8 поселка Висимо-Уткинск, недалеко от города Нижний Тагил. И ни о какой годовой премии мы даже не слышали, — рассказал еще один учитель.

— В 25-й школе Верхней Пышмы премии были выплачены, но обычные, в отличие от некоторых других школ нашего города, которые получили очень большие премии. Мы об этом узнали от преподавателей этих школ. Мы тоже не понимаем, почему так произошло, — пожаловалась еще одна учительница.

А кому-то, наоборот, очень повезло.

— Очень неожиданно было расписывать в приказе о премировании в конце декабря. В нашем детском саду всем педагогам дали «поровну» — по 39 тысяч рублей. Все педагоги города премию получили. Но знаю, что коллеги в одной из школ получили разные суммы. Там директор решила сама распределить деньги: кто-то получил по 5–7 тысяч, ну а кому-то досталось 50–70 тысяч. Директор объяснила это «всем по заслугам», — рассказала педагог из детского сада в Верхней Салде.

В августе прошлого года в Екатеринбурге резко вырос спрос на учителей: мы рассказывали, какую зарплату предлагают педагогам в уральской столице. Кстати, тем же летом в Свердловской области резко выросли зарплаты у учителей, но это вполне объяснимо. Именно в конце учебного года преподаватели получают большинство премий и выплат.

Прочитайте историю учителя, который уволился из школы и рассказал почему. Немалую роль в этом сыграла зарплата. Есть и педагоги, которые уходят в бизнес, чтобы не зарабатывать гроши. О том, что бесит учителей в их работе, нам честно рассказывал один из них.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления