E1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+19°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

ю-з.

735мм 52%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Образование Учителям Свердловской области выдали огромную премию. Но получили ее только избранные

Учителям Свердловской области выдали огромную премию. Но получили ее только избранные

Например, в Туринске педагогам не досталось ни копейки

Власти объяснили, что речь идет о годовой премии. Во всех школах она разная

Учителя Свердловской области получили огромную выплату в конце 2023 года — вот только деньги дошли не до всех. Об этом рассказали E1.RU педагоги из Туринска. Например, их коллеги из других районов получили 92 тысячи рублей за раз.

Неожиданную премию между собой называют «путинской». Преподаватели предполагают, что внезапное поощрение связано с завершением Года педагога и наставника, однако сам президент о 13-й зарплате для учителей не объявлял.

По информации Министерства просвещения России, 2023 год указом президента Владимира Путина был объявлен Годом педагога и наставника. В рамках соответствующей программы 1250 лучших преподавателей из разных регионов страны должны были получить денежное поощрение в размере 200 тысяч рублей из федерального бюджета. Других «путинских» выплат в ушедшем году не было.

Учителя оказались в растерянности, ведь официально о выплатах не объявляли.

— Вот нам и интересно, что это за выплаты и премии учителям и наставникам. Получили многие районы области, но не Туринский район — за исключением коррекционной школы, секций и кружков. Начальник управления образования объяснил нам это тем, что мы не заслужили премиальных выплат. Директор школы тоже так и не дал внятного ответа, — рассказала E1.RU учительница из Туринска. — Знаем, что выплаты идут из разных бюджетов.

«Наших детей скоро учить будет некому. Учителя уезжают работать в другие города из-за загруженности и низкой зарплаты. А теперь и без премии остались»

В департаменте информационной политики объяснили E1.RU, что речь все-таки идет о годовых премиях для учителей. Их размер зависит от системы оплаты труда, утвержденной в школе, где работают педагоги. А выплачивает деньги муниципалитет.

— По данным управления образования Туринска, по итогам 2023 года всем преподавателям начислены премии и будут выплачены в сроки выплаты зарплаты с 19 по 23 января, — прокомментировали ситуацию в департаменте.

Если вы работаете учителем и получили (или не получили) годовую премию, пожалуйста, расскажите об этом нам. Можно анонимно.
Звоните круглосуточно8 (343) 379-49-95
Мы в соцсетях

В августе прошлого года в Екатеринбурге резко вырос спрос на учителей: мы рассказывали, какую зарплату предлагают педагогам в уральской столице. Кстати, тем же летом в Свердловской области резко выросли зарплаты у учителей, но это вполне объяснимо. Именно в конце учебного года преподаватели получают большинство премий и выплат.

Прочитайте историю учителя, который уволился из школы и рассказал почему. Немалую роль в этом сыграла зарплата. Есть и педагоги, которые уходят в бизнес, чтобы не зарабатывать гроши. О том, что бесит учителей в их работе, нам честно рассказывал один из них.

Также мы изучали отзывы, которые екатеринбуржцы пишут о своих школах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления