E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Образование обзор «Учительница говорила девочкам, какие все мужчины козлы». Что екатеринбуржцы пишут о своих школах в поисковиках?

«Учительница говорила девочкам, какие все мужчины козлы». Что екатеринбуржцы пишут о своих школах в поисковиках?

Мы составили топ и антитоп учреждений по отзывам родителей в «Яндексе» и 2GIS

В отзывах можно найти много полезной информации и про питание детей, и про директора школы

А вы, когда выбираете школу для ребенка, обращаете внимание на отзывы в интернете? Редакция E1.RU решила составить рейтинг учебных заведений Екатеринбурга согласно тем баллам, что им ставят родители в Сети. Для этого мы посмотрели, как оценивают учебные заведения в «Яндексе» и что пишут мамы и папы, а также бывшие выпускники в отзывах в 2GIS. И нашли там много интересного.

Лучшие из лучших

Согласно данным «Яндекса», в Екатеринбурге нет такого учреждения, которому все родители однозначно поставили бы пять звездочек. Первое место разделили две школы: новая 31-я на Широкой Речке и № 23 в Академическом. Обе набрали по 4,8 балла.

Заветные пять баллов не набрал никто

А вот в 2GIS 31-ю школу оценили в четыре балла, но лишь потому, что одному из местных жителей не понравилось, что его не пустили посидеть в холле. В основном же отзывы положительные:

— Лучшая школа, что я встречал! А повидал я немало, так как являюсь многодетным отцом. Это новая современная школа: интерактивные доски, оборудованные классы трудов, музыки, современная столовая, широкие светлые коридоры, зоны отдыха — просто класс! Много мероприятий, кружков и секций (как платных, так и бесплатных). Всех детей туда перевел и не жалею, — пишет Денис Белков.

В «Яндексе» нашлись и негативные отзывы:

— Красивая, большая, новая школа. Внешне очень всё хорошо. Есть некоторые недоработки в организации. Для меня было шоком, что формировали классы под продленку. И продленку не бесплатную, а кружок досуга. Если мой ребенок попал в этот класс, то он весь год обязан ходить и платить, нужно ему это или нет. А если мне не нужна продленка, то я должна перевести своего ребенка в другой класс, ведь на наше место очередь, — написала Ксения Баженова.

Два корпуса 23-й школы стоят друг напротив друга — это очень удобно

К 23-й школе в Академическом у родителей тоже есть вопросы, но в целом их всё устраивает. Средняя оценка 2GIS — 3,7 балла.

— Школа новая, красивая, много бюджетных секций достойного уровня. Но система оценивания убивает всё желание учиться. Для выставления итоговой оценки, например пятерки, нужен балл 4,7 (если у ребенка выходит средний балл 4,5–4,6–4,65, то ставят 4!), оценки исправлять не дают, даже если выпросишь пересдачу. Школа самая обычная, а требования как у лицея или гимназии. Отличником поэтому стать очень сложно, но многое зависит еще от учителя, нам, к сожалению, с учителем не повезло, — написала в 2GIS Лариса Постникова.

— Мы переехали в Академический четыре года назад, сын пошел в эту школу. Я в восторге, просто шикарное здание, подход к детям, преподавательский состав — нравится всё. Сравнивать даже не стоит со школой на Сортировке, куда мы ходили раньше, — отметила там же Александра.

Школа № 1 находится на Верх-Исетском бульваре, 23

Третье место в этом рейтинге занимает школа № 1 на ВИЗе. Несмотря на недавний конфликт из-за раздевалки, пользователи «Яндекса» оценивают школу в 4,6 балла. А вот в 2GIS ей поставили всего лишь 2,9 балла. Все плюсы и минусы учреждения расписали в отзывах:

— С учителями нам повезло, но условия обучения отвратительные. Несмотря на то что школа новая, администрация делает всё возможное, чтобы сделать учебный процесс максимально неудобным и некомфортным для детей и родителей. Во-первых, холодная еда в столовой у второй смены, много раз говорили об этом и завучу, и директору. Но, по словам администрации, дети всё придумали. Второе: грязные туалеты, запах от которых на весь этаж. Туалетной бумаги, мыла не было и нет. Даже раковины грязные, в липком налете. Третье: хамство администрации по отношению к детям и родителям, — пишет пользователь Искорка в 2GIS.

— Была ученицей школы с 7-го по 9-й класс. Школа оснащена современными технологиями — электронными досками, кухней для уроков технологии, телевизорами в коридорах. Спокойная атмосфера и приятные гуманные учителя. Просторную столовую может посещать одновременно большое количество учеников. После окончания девятого класса я поступила в Санкт-Петербург. Школа дала мне хорошую базу знаний, отзывчивость некоторых педагогов помогла улучшить результаты по предметам, — пишет выпускница Ариша Дементьева.

Французская гимназия № 39 гордится своей кухней и вкуснейшими круассанами

Четвертое место, согласно оценкам в «Яндексе», сразу у трех заведений — французской гимназии № 39 на Циолковского, 70 (родители хорошо отзывались именно о здании начальной школы), элитной гимназии № 9 на Ленина, 33 и школы № 215 «Созвездие» в микрорайоне Солнечном. У каждой из них — 4,6 балла. Посмотрим, что же о них пишут.

Отзывов в 2GIS о французской гимназии нет. В «Яндексе» в основном рассказы положительные:

— Очень всё продумано и сделано для детей, которых только выпустили из садика. Комфортно, всё новенькое внутри. Преподавательский состав [периодически] меняется. В общем, довольна этой школой, — написала Маргарита.

— Школой недовольны. Особенно первыми классами. За детьми нет присмотра, с родителями не работают. Занимаемся с другими педагогами. Жалеем, что выбрали эту школу, — отметила пользователь с ником е3659 е3659.

«Девятка» часто попадает в рейтинги лучших школ и города, и даже России

Отзывы об известной гимназии № 9, скорее всего, подпортили рассказы родителей, чьим детям поступить в эту школу не удалось. А может, и нет. В 2GIS рейтинг элитного заведения составляет всего лишь 4,2 балла. Многие считают, что здесь всё проплачено:

— Продажная контора, а не учебное заведение. Поступают только те, кто заплатил преподам, которые знают задания. Позорная шарага для богатеньких, — считает екатеринбуржец Денис Хлебников.

— Мой сын окончил гимназию, учился в медико-биологическом классе. Самый сильный состав преподавателей, хорошая подготовка к поступлению в вуз. Сейчас он уже врач, медицинский университет окончил с красным дипломом. Спасибо гимназии, — пишет пользователь с ником Don't care.

Школа «Созвездие» известна тем, что там установили прослушку. Зачем она нужна, мы объясняли в этом материале

В 2GIS пока нет отзывов об относительно новой школе «Созвездие» в Солнечном. Зато в «Яндексе» есть: многие родители жалуются, что, несмотря на просторное здание и большие кабинеты, мест в школе не хватает.

— Несомненно, школа оборудована всем необходимым, но на 1000 мест учатся 2000 человек. В прошлом году пошли в первый класс, в течение года было спокойно. В этом учебном году происходят позорные ситуации: у детей воруют вещи, причем это делают сами же ученики. Сделаны хорошие раздевалки, всё красиво, но доступ в них есть у всех. Почему нельзя для каждого класса сделать это под ключ? Есть охрана, от которой никакого толку. Следующая ситуация — постоянно происходят стычки старших и младших или, как еще сказать, — кто сильнее. Старшеклассники выгоняют младших с лавок, где маленькие переодеваются, бросают их вещи на пол. Не справляется школа с таким количеством учеников! — пишет екатеринбурженка Татьяна.

— Сын ходит в первый класс, красивая школа, интересные уроки, прекрасный классный руководитель. Отзывчивая. Всегда поможет, когда возникают проблемы. Также прекрасная в школе библиотека. С допобразованием не очень. Мест немного. Кто успел записаться, тот и ходит. На мой взгляд, надо было кастинг проводить в такие кружки, как танцы, театральный и вокал. Ну, а в основном пока одни положительные эмоции, — пишет Анна.

А кто внизу рейтинга?

Ниже всего оценки у школы № 46 на Эльмаше, всего лишь 2,4 балла (что в «Яндексе», что в 2GIS). Основная претензия родителей к руководителю.

Согласны со списком?

— Учителей плохих гораздо меньше, чем хороших. Директор и правда сомнительная женщина, дети в ее школе 11 лет учатся, и она их не знает. Вообще в жизни школы практически не участвует, только аттестаты выдает, хотя мало какое к ним отношение имеет вообще. В целом могу оценить свои школьные годы здесь как самые лучшие. Нас и готовить учили, и к ЕГЭ готовили, и оказывали моральную поддержку, когда это было нужно, — пишет в 2GIS пользователь Helen Manoban.

— Директора пора уволить, ничем не занимается, только получает зарплату и сидит. В нашем классе есть три неадекватных мальчика, несколько раз по вызову родителей приезжала полиция. Воспитательной работы как со стороны учителей, так и со стороны директора не происходит. Нормальные дети страдают. Ужасная школа, занимаемся переходом в другую, — пишет Александр Казанцев.

Родители пишут, что в школе много места. Но внешний вид ее не впечатляет...

Чуть лучше результаты у 14-й школы на Автовокзале, она в «Яндексе» набрала 2,7 балла, а в 2GIS — 3,5. Вот что о ней пишут:

— Недавно окончила школу. Из плюсов: просторный спортзал и огромный стадион, вкусная выпечка в столовой, очень простая планировка и высокие потолки. Из минусов: много злых, орущих и грубых учеников и некоторые учителя так себе. На уроках часто было скучно, не все учителя пытаются заинтересовать. Учительница по русскому говорила девочкам на уроках, какие все мужчины козлы, хвасталась своими обновками и поездками за границу, оскорбляла учеников и чересчур придиралась к внешнему виду. Но в основном учителя хорошие и адекватные. В целом школу советую, — рассказала выпускница Анастасия в 2GIS.

Дальше в списке школа № 75 на Восточной, 26. Ее результат — всего 2,9 балла в «Яндексе» и 3,4 балла в 2GIS. Хотя отзывы, как ни странно, в основном положительные.

— Хороший директор, педагогический состав. Учатся дети разных национальностей. Мне, как родителю, был очень важен данный момент. В этой школе мой ребенок раскрылся: активно отвечает на уроках, есть друзья, — рассказала Татьяна Волкова.

— Прекрасная школа, учителя строгие и выполняют свою работу на все 100%, мои дети довольны, перешли сюда недавно, но ни разу еще не пожалели. В школе есть места как в классы, так и в кружки, продленка, чего нет в некоторых школах, — написала Алена Клепа.

Это школа № 72, здание и правда выглядит довольно потрепанным

Четвертое место в антирейтинге заняла школа № 72 на Уралмаше, на Калинина, 48. Средний балл в «Яндексе» — 3,2. Больше всего мам и пап раздражает старое здание учебного заведения. Многие родители водили сюда своих детей, пока шел ремонт в 80-й школе. В 2GIS у этого места всего 1 балл и два негативных отзыва.

— Школа давно требует ремонта, сейчас там соединены два учебных заведения: сама 72-я и 80-я, так как здание последней снесено. В школе неудобная планировка, нет зала для мероприятий, их проводят в коридоре. Лестничные ступени сточены, опасно бегать, — пишет Татьяна.

— Временно приходится водить детей в 72-ю, так как 80-ю еще не отстроили. Здание школы в ужасном состоянии. Физкультуру у детей проводят в коридоре. В кабинете страшно находиться, когда выше этажом дети бегают или проходит занятие по физкультуре, ощущение, что здание вот-вот рухнет, всё ходит ходуном, — рассказала екатеринбурженка Алена.

А это школа № 183

Лучшей из худших родители признали школу № 183 на Сортировке. Видимо, здесь всё не так уж и плохо! Ее оценили в 3,3 балла в «Яндексе» и в 5 баллов в 2GIS.

— Племянник пошел в этом году в первый класс. Школа рядом с домом. Очень понравилась. Отличный персонал, в школе чисто и уютно, — написала в 2GIS Светлана Прозорова.

Но есть и такие отзывы:

— Школа ужасная. Учителей не хватает. Низкий уровень подготовки детей. Большинство учителей только из института. Дисциплины никакой. Очень много детей мигрантов. Нет постоянного расписания. Многие стараются сменить школу. Низкий уровень сдачи ЕГЭ. В столовой питаться невозможно, мало того что невкусно, так еще и чужие волосы в пище, — написала Ольга в «Яндексе».

В пресс-службе мэрии Екатеринбурга E1.RU рассказали, что сообщения горожан, будь то вопрос или мнение, отслеживают специальные информационные системы, но это касается постов и комментариев в социальных сетях.

— Ответы и комментарии на них готовят специалисты муниципалитета и публикуют от имени официальных аккаунтов, — пояснили в администрации города. — При этом с поисковиками и агрегаторами отзывов эти информационные системы не работают. Специальной работой по формированию имиджа школ или детских садов в интернете государственные образовательные учреждения не занимаются.

В январе четыре уральские школы (две из которых — из Екатеринбурга) попали в список лучших в России по подготовке детей к олимпиадам. А летом 2022-го десять школ вошли в рейтинг по количеству наиболее успешных выпускников.

Также вы можете узнать, когда пройдут экзамены в 2023 году и сколько репетиторы просят за срочную подготовку к ЕГЭ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления