E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Образование обзор «Многие родители сняли розовые очки». Изучаем цены на подготовку к ЕГЭ в Екатеринбурге

«Многие родители сняли розовые очки». Изучаем цены на подготовку к ЕГЭ в Екатеринбурге

И образовательным центрам, и репетиторам придется отдать немалые деньги

Есть несколько видов подготовки к ЕГЭ: индивидуальные занятия с репетитором, курсы в университетах и онлайн-школы

Всего три месяца осталось до начала экзаменов, выпускников ждет самое страшное испытание — ЕГЭ. Многие родители и дети только сейчас ищут репетиторов, из-за повышенного спроса стоимость курсов и частных занятий тоже выросла. Рассказываем, во сколько обойдется экспресс-подготовка к Единому госэкзамену.

Курсы подготовки к ЕГЭ можно пройти и в УрФУ им. Б. Н. Ельцина. В здании вуза на Ленина, 51 школьникам преподают информатику, историю, обществознание и физику, цена за один предмет — 24 200 рублей (шесть часов занятий в неделю). Если учиться по три часа в неделю, то стоимость ниже — 12 100 рублей.

В здании на Мира, 17 проходят четырехмесячные курсы подготовки к экзаменам по математике, информатике и русскому языку. Цена, в зависимости от того, два или три часа в неделю будет заниматься ребенок, варьируется от 6800 до 11 000 рублей. Еще один вариант — онлайн-школа, за один предмет придется отдать от 8500 до 17 000 рублей.

В сети «ЕГЭбург» один академический час (45 минут) подготовки одиннадцатиклассника по любому предмету будет стоить 549 рублей. Если учиться по два раза в неделю, то в месяц выйдет 4392 рубля. Вполне приемлемая цена (но это только за один предмет). Правда, в «ЕГЭбурге» уроки не индивидуальные, ребята учат правила и формулы в небольших группах.

Первые экзамены у школьников начнутся уже в мае

В «Кванте» месяц допзанятий по русскому, математике и, например, физике обойдется в 15 700 рублей. В эту цену входят четыре очных занятия по двум основным предметам продолжительностью по три часа, физику же преподают только онлайн. Курс длится около полугода. Если брать только русский или только профильную математику — в месяц заплатите 7490 рублей.

Стоимость курсов в «Уральском ЕГЭ Центре» также зависит от количества предметов: восемь уроков в месяц продолжительностью 90 минут будут стоить 5600 рублей (если вы готовитесь к одному экзамену). За работу с двумя учебными дисциплинами, то есть за 16 занятий, придется отдать 10 700 в месяц, если хотите подучить три предмета — 15 800 (за 24 урока), а четыре — 20 900 (за 32 урока).

На сервисе «Профи.Ру» специалисты выставляют стоимость занятий за час или за месяц. По факту выходит не дешевле, чем курсы подготовки в каком-либо центре. Например, репетиторы по профильной математике берут от 1500 до 3500 рублей в час. Выгоднее договариваться с частными репетиторами сразу на месяц — в таком запросе стоимость услуг начинается от 7000 и заканчивается 20 000 рублей.

Забавно, что подтянуть русский куда дешевле. Можно найти специалиста, часовое занятие у которого будет стоить 500–1000 рублей (это, пожалуй, наименьшая цена). В среднем репетиторы выставляют стоимость часового урока от 2500, а если оплачивать сразу месяц консультаций, выходит от 4500 рублей.

Откуда такие расценки?

Хорошо, когда ребенка готовят к ЕГЭ в школе, но не везде есть такие занятия

Частный репетитор по математике Наталья Певнева объяснила E1.RU, откуда берутся такие расценки. По ее словам, всего репетиторов можно условно разделить на четыре категории: новички, бывшие учителя, педагоги из специализированных центров и профессора вузов.

Новички обычно берут от 250 до 500 рублей за занятие, простые учителя, которые занимаются с детьми в качестве подработки, — от 500 до 1000 рублей. Более профессиональные педагоги — от 1000 до 2000 рублей, а профессора вузов или учителя элитных школ — от 2000 до 5000 рублей.

— Если раньше простые студенты за час работы брали 150 рублей, то сейчас даже у них цены выросли до 250 рублей, тенденция сохраняется и у других категорий педагогов. Стоимость поднимут и те, кто только вышел на рынок со своим предложением, — уверена репетитор Наталья Певнева.

«Если честно, считаю, что учителя, берущие за обучение 500 рублей в час, обесценивают наш труд. Но на эту цену есть свои, особые покупатели»

Дешевле всего для родителей будут онлайн-занятия. По словам Натальи Певневой, рынок дистанционного образования на различных платформах вырос в разы.

— Конкуренция очень большая, поэтому здесь идет демпинг цен, — отметила репетитор.

Многие школьники готовятся к ЕГЭ с начала года (а то и раньше), но кто-то идет на курсы и к репетиторам только сейчас

Повышение стоимости услуг связано и с тем, что до экзаменов осталось совсем немного времени, считает она: спрос на репетиторов заметно вырос после Нового года.

— После написания пробников (пробных экзаменов. — Прим. ред.) и проведенных в школах педсоветов очень многие родители сняли розовые очки в оценке знаний и уровня подготовки своих детей. Некоторые приходят и готовы платить любые деньги, — продолжила Наталья Певнева. — Выбор педагогов, способов и методов обучения разнообразный, и всегда можно найти наиболее подходящий вариант для себя.

А вы пользуетесь услугами репетитора? Сколько уже заплатили за месяц, а за год? Расскажите редакции!
Звоните круглосуточно8 (343) 379-49-95
Мы в соцсетях

Ранее мы публиковали график экзаменов: посмотрите, когда и что школьники будут сдавать в 2023 году. Кстати, в одной из школ решили и вовсе отменить бесплатную подготовку к ЕГЭ: директор посчитала, что учителя должны получать прибыль от допзанятий.

Посмотрите советы от учителей и репетиторов о том, как успешно сдать ЕГЭ на 100 баллов. А заодно и прочитайте интервью с единственным школьником в Екатеринбурге, кому удалось сдать ЕГЭ на 200 баллов в 2022 году. Заветные 100 баллов на экзамене в 2022-м получили всего 55 одиннадцатиклассников: мы рассказывали, в каких школах учились самые умные дети города.

Одна из учительниц тоже неожиданно решила сдать экзамен и набрала наивысший балл. Она поделилась своими впечатлениями в авторской колонке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления