E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Образование проблема «Походит на утро в метро Москвы». На входе в екатеринбургскую школу из-за новых правил собираются толпы детей

«Походит на утро в метро Москвы». На входе в екатеринбургскую школу из-за новых правил собираются толпы детей

Родительские чаты взорвались от гнева после того, как холл закрыли турникетом

Зайти в школу, особенно если ты опаздываешь, — стало куда сложнее. Теперь здесь всегда толпы учеников

В екатеринбургской школе № 1 на Верх-Исетском бульваре по утрам происходит настоящий хаос. Дети толпятся у входа из-за новых правил: с 20 февраля переодеваться и переобуваться нужно до турникета, а потом с куртками и обувью в руках идти через него дальше к раздевалкам (раньше можно было пройти через турникет в верхней одежде и обуви).

Новый распорядок буквально взбесил родителей. В редакцию E1.RU поступило несколько гневных писем, в которых они говорят, что детям неудобно переодеваться в таких условиях.

— Дети должны переобуваться до турникета, но место не оборудовано для этого: нет достаточного пространства и скамеек, сразу создается толпа. В школе учится 2000 детей в две смены. Они вынуждены ставить портфели на грязный пол, тут же снимать уличную обувь и вставать ногами на грязный кафель, — говорит мама одного из учеников. — Часть детей вчера переодевалась в холодном тамбуре, так как перед турникетом была толпа.

Еще одно нововведение касается правил входа в школу: если ребенок пришел на урок позже, он должен найти классного руководителя, и только тот сможет открыть ему раздевалку. Но и прийти пораньше, чтобы переобуться без толпы, не получится, раздевалки начинают работать строго в 07:30.

Сотни детей должны переодеться на этих скамейках. Родители говорят, что многим места не хватает
А вот тут места много, но это пространство огородили турникетом

Раньше, говорят родители, дети переобувались в холле за турникетами, а родители ждали их в тамбуре.

— В начальной школе по 10 классов в параллели, по 30 человек в каждом классе. Итого в каждую смену по 600 человек примерно. Приходить можно к 07:30, ранее раздевалку вам даже не откроют.

«То есть за 30 минут должны переобуться в небольшом пространстве 600 человек. Это по 20 человек в минуту. Увы, но начальная школа так быстро не умеет»

Детям приходится переодеваться на полу, хотя в холле есть удобные диванчики

— Утро здесь теперь походит на утро в метро Москвы, детей несет потоком, — продолжает мама. — Кто-то упал, кому-то отдавили руку, слава богу, пока еще никого не затоптали, но всё к тому и идет. Грязные и куртки, и шапки, и штаны, вообще всё! Но это же не проблема директора, на вещи детей и траты на стирку ему наплевать. Зато теперь можно экономить на уборщице.

Вот сколько места оставили детям на переодевание, но по утрам даже сюда влезают не все

Что за правила?

В ответ на жалобу родители получили письмо от директора (есть в распоряжении редакции E1.RU), в котором говорится, что новые правила ввели по просьбам родителей и учителей для поддержания чистоты и безопасности в школе, а места для детей — вполне достаточно, если приходить заранее.

— Мы обращаемся к родителям с просьбой не затруднять этот процесс, ожидая ребят в этом же помещении, — ответила администрация школы недовольным родителям.

В департаменте образования Екатеринбурга также ответили, что «входные группы достаточно просторные и оборудованы необходимыми дополнительными местами, где дети спокойно могут переодеть обувь, пройти и оставить свои вещи в чистом помещении».

— Такая мера является профилактической, заходить в грязной обуви в помещение, где дети проводят весь учебный день, негигиенично, — сообщили E1.RU в департаменте образования. — За порядком в гардеробных отсеках следят гардеробщики, которые осуществляют влажную уборку и контролируют пропускной режим в каждое помещение.

В первой школе у каждого класса есть свой гардеробный отсек

В апреле 2022 года в этой же школе произошел громкий скандал. Мама одного из учеников рассказала E1.RU, что учительница русского языка схватила ее сына за ворот рубашки и стала трясти так, что одежда порвалась. После конфликта мама предложила установить камеры видеонаблюдения в классе. Не все из читателей E1.RU поддержали эту идею — собрали для вас подборку разных мнений.

После следователи и полиция допросили больше 60 человек, учеников и их родителей. В результате учительнице лишь сделали выговор, так как результаты проверки показали, что превышения полномочий в ее действиях нет.

А в январе 2022-го родители учеников школы № 1 взбунтовались против нового оператора питания. Также прочитайте интервью с Алексеем Махновецким, этой школой он руководит с 2020 года. Посмотрите, как учреждение преобразилось после ремонта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления