E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Образование проблема «Говорят, что наши дети избалованы». В Екатеринбурге родители подняли бунт из-за питания в школьной столовой

«Говорят, что наши дети избалованы». В Екатеринбурге родители подняли бунт из-за питания в школьной столовой

Мамы и папы написали петицию и требуют поменять комбинат питания

Родителей не устраивает, что из всей предложенной еды дети предпочитают хлеб

В школе № 1 на ВИЗе родители всеми силами пытаются добиться смены комбината питания. К еде, которую предлагают в столовой, дети не притрагиваются. Раздосадованные мамы и папы пишут жалобы и даже создали петицию, чтобы показать количество недовольных.

У родителей много претензий к ООО «Аппетит», которое в очередной раз выиграло тендер на Госзакупках.

— Всегда давали холодное, дети такое даже есть не могут. В качестве второго блюда дают просто кашу — это у нас обычная история. Школьники просто не притрагиваются к этой еде, — рассказала Е1.RU мама одного из учеников «началки». — Учительница отправляла фото. Полный стол, всё стоит. В школе, в администрации нам говорили одно и то же: «Ваши дети избалованы, все! И они не приучены к обычной еде».

Родители приходили в школу с проверками, чтобы посмотреть, чем кормят учеников.

Такие фрукты предлагают детям в школе № 1

— Ничего криминального, конечно, типа крыс и тараканов, мы не увидели, — поделилась мама ученика. — У нас вопросы по температуре еды, по комплектности и по качеству продуктов. Не очень понятно, как здоровый большой ребенок в 3–4-м классе может этим наесться. Если бы эта еда была хотя бы теплая. Когда мы приходили, видимо, в столовой прилагали какие-то усилия.

Родители жаловались в прокуратуру и Роспотребнадзор, но ситуация никак не менялась.

— Мы бы и дальше думали: «Ну, это у нас судьба такая. Везде такое питание, и у нас». Но тут совершенно внезапно после новогодних каникул на время поменялся комбинат питания. Мы ехали с соседями в лифте, и они прямо смеялись над нами, — делится мама школьника. — Так дети рассказывали о том, какая сказка в столовой творится. Они перечислили всё: салат из свежей моркови (прямо настоящей, свежей!), суп, который съели все, даже привереды, курица в панировке и пюре. Учителя тоже были в восторге, они же тоже это едят.

Пришедшее на время ООО «Комфорт» тоже участвовало в конкурсе, но тендер проиграло, поэтому в ближайшее время питанием в школе будет заниматься «Аппетит».

По данным системы «Контур.Фокус», ООО «Аппетит» выигрывает тендер уже не первый год. Предыдущий контракт со школой № 1 действовал с 3 декабря 2019 года по 31 декабря 2021 года и оценивался в 13 миллионов рублей. В тот же период этот комбинат питания обслуживал школы № 6, 25 и 57. Новый контракт со школами № 1 и № 57, по данным портала «Госзакупки», составляет 17,5 миллиона рублей. Проигравший «Комфорт» предлагал выполнить его за 18,9 миллиона.

Как пояснил Е1.RU директор школы № 1 Алексей Махновецкий, «Комфорт» зашел на период проведения конкурсных процедур.

— Они предложили заключить прямые договоры, пока не пройдет конкурс. Сам конкурс проводится по бюджетным учреждениям в соответствии с требованиями. С «Аппетитом» на данный момент мы заключаем муниципальный контракт по итогам проведения конкурсных процедур. Преимущество там отдается тем, кто заявил меньшую стоимость. В данном случае «Аппетит» по торгам выигрывает, — сообщил Алексей Махновецкий. — Если говорить про качество, то я родителям всегда предлагаю поучаствовать в контроле, далее будем работать уже по фактам.

Между тем родители всеми силами пытаются оставить «Комфорт» в своей школе. Они составили петицию-опрос и разослали ее по родительским чатам, чтобы понять общий настрой.

За то, чтобы поменять оператора питания, за сутки высказались 529 родителей

«Сейчас, когда оператором питания является ООО «Комфорт», дети в восторге от вкусной еды, съедают всё, просят добавки. Это еще раз показало родителям, что проблема не в том, что дети просто капризничают или не готовы есть не домашнюю еду, а дело именно в качестве и вкусе пищи. Получается, что есть хорошие операторы питания, которые способны обеспечить нормальное приготовление пищи. 17 января 2022 года родителям поступила информация, что ООО «Комфорт» прекращает свою работу в МБОУ СОШ № 1 и вместо него с 24. 01. 2022 г. вновь будет ООО «Аппетит». Мы, нижеподписавшиеся, убедительно просим оставить оператором питания в МБОУ СОШ № 1 ООО «Комфорт»», — говорится в тексте опроса.

С вечера 17 января под ним подписались уже более 500 человек.

— Насколько можно в результаты тендера вмешаться, я не знаю. Мы понимаем свою юридическую слабость абсолютно. Но почему игнорируется голос родителей? Мы хотим жаловаться в антимонопольную службу, — сетует один из родителей.

Вашим детям нравится школьная еда?

Да, с удовольствием едят
Нет, жалуются

Ранее мы писали о том, как несколько лет назад в школе № 25 десятки детей подхватили норовирус и золотистый стафилококк, которым был заражен персонал пищеблока. Тогда организацией питания там занималось ООО «Аппетит».

Весной прошлого года Свердловская область попала в антирейтинг регионов, где дети недовольны едой в школьных столовых. Это показал опрос в рамках проекта «Шеф в школе».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления