E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Образование «Это же маленькие монстры». Екатеринбуржцы требуют установить в школьных классах камеры

«Это же маленькие монстры». Екатеринбуржцы требуют установить в школьных классах камеры

Одни считают, что видеофиксация защитит детей, другие — что педагогов

Дети часто жалуются на учителей, но не всегда их слова можно чем-то подтвердить

В последнее время уральские школы сотрясает один скандал за другим. В одной учительницу обвиняют в насилии над детьми, в другой школьников терроризировал их одноклассник, а в третьей ребенок сам выпрыгнул из окна. Объединяет эти инциденты одно: их, как кажется горожанам, можно было бы разрешать при помощи камер. Во многих школах видеонаблюдение уже установлено — но только в коридорах и дворах. Екатеринбуржцы требуют оборудовать камерами и классы.

Разбираемся почему.

Первая причина — защита детей. Запись всегда покажет, если учитель повел себя некорректно. Именно такой позиции придерживается мать мальчика, которого учительница «схватила за грудки и порвала рубашку».

— Мой первый вопрос директору был по поводу видеофиксации в классах. Мне ответили, что такой фиксации не ведется. Тогда понятно, почему такое [насилие над детьми — Прим. ред.] происходит, — говорит екатеринбурженка.

Порванная рубашка, о которой идет речь

Схожим образом рассуждают и те родители, чьих детей притесняют агрессивные одноклассники.

— У особенно наглых ребят зачастую и родители — такие же. Уверены, что их дети «нормальные», что все врут, одни они хорошие. А вот показать видео, что эти дети делают — так бы их и припирали к стенке.

Есть еще одна, отдельная — и особенно крупная — группа мнений. Ее сторонники уверены, что камеры нужны не для того, чтобы защищать детей, а чтобы охранять педагогов.

«Не понимаю, что сложного в том, чтобы установить во всех классах камеры? Мне кажется, учителя сами скинутся»

— Школа — это не только примерные дети. Это же и маленькие монстры, избалованные донельзя. Нужно, нужно устанавливать камеры, чтобы в случае чего их родители видели, как они мешают проведению уроков и провоцируют учителей.

— Родители, а вы точно хотите камеры в классах? Это ведь против вас сыграет. Потом можно сделать будет нарезку с кадрами поведения ребенка, как он не учится, грубит, хамит, и после этого на комиссию отправят не учителя — а вас с вашим чадом.

Как в любой дискуссии, многие горожане придерживаются компромиссного варианта. Они уверены: камеры защитят от лжи и учителей, и детей, и родителям помогут держать себя в рамках приличий.

— На самом деле, в обе стороны работало бы отлично!

«И учителям не давало бы себя вести непрофессионально. И детей снимали бы, чтоб потом на родительском собрании всем показывать»

Особо отличившихся — выгонять из школы. Но школы у нас — накопитель сора, выносить его не любят.

А вы видите причины, по которым не стоит устанавливать камеры в школах?

Нет, ни одной
Да, напишу в комментариях

Прочитайте, почему некоторые дети проявляют агрессию и что делать, если в школе завелся ученик, терроризирующий весь класс.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления