Екатеринбуржцы поделились воспоминаниями о жизни в общежитиях
20 июля 2025, 08:30
Гость
21 июля 2025, 10:08
Жила тоже с 93 по 96 на Малышева 142, душевой не было, мыться ходили в соседнее общежитие УПИ. Ладно общежитие . Меня удивил роддом 14, когда мне после кесерава подсунули под сетку дверь деревянную, сетка свисала ,если ложишься до пола. Ладно до этого в реанимации лежала, а там была кровать ,которую можно было смедсестрам кнопкой поднять.
Гость
21 июля 2025, 09:17
Специально не ремонтировали чтоб снести и настроить высотками. А студентам на болоте за городом
Гость
21 июля 2025, 08:02
Фонвизина 4 - мехфак
Гость
20 июля 2025, 22:33
В советское время такого не было не гоните, бардак наступил в 90 годы и продолжается досих пор. Сам жил в Свердловске, в общаге два года, в маленькой комнате жили по двое, в большой четверо, все было отличноникаких тараканов и клопов, в, Карпинске тоже два года, тоже самое. В Полевском, в общаге Северского трубного завода, лучшая общага, такой больше нигде не было, технички мыли каждую комнату у нас, и коридоры, платили копейки за общагу, на 2-3этажах жили парни, на 4-5 девчонки, так, что ходить далеко не надо было, вторая половина жили семейные. Так что дуру не гоните,
Гость
20 июля 2025, 21:51
А кто доводит общаги до такого скотского состояния? Да сами же жильцы... На кого жаловаться?
общага горняков - памятник конструктивизма - была у меня во дворе, в подростковом возрасте случалось ходить к ним в гости прямо через окна - там постоянно был какой-то движ и праздник. Позже, в 90-е и 00-е случалось забегать повисеть компанией в разные общаги, самое удручающее впечатление было от УПИ-шных на Малышева, зато народ там жил самый изобретательный и весёлый
Гость
20 июля 2025, 14:11
Массовое воровство и коррупция!,ничего не меняется и не будет меняться пока не начнут рубить руки,но это все из области фантастики или из разряда пчелы против меда
Гость
20 июля 2025, 14:06
Жила с 98-2001 3 года, иногда снятся сны что в общаге, просыпаюсь в холодном поту
Гость
20 июля 2025, 13:21
Двенашка, Фонвизина 4 - навсегда ❤
Гость
20 июля 2025, 13:07
Вот прочитал статью . И конечно в большинстве так оно и есть. Главный вопрос - сейчас практически каждый год повышается платное образование. Цены уже запредельные. А как то это отражается на состояние общежитий ? Или всё на зарплату ?
Общага ул Умельцев 13Б 8 этаж , УрГЭУ-СИНХ. 2001-2006г. Лучшие времена в моей жизни
Гость
20 июля 2025, 13:53
Всегда считала, что студенты Синха имеют свою квартиру. Или вы на чем-то непрестижном учились?
Гость
20 июля 2025, 18:18
Привет, сосед)) 7 этаж, с 2005 года жили
Гость
21 июля 2025, 15:35
1994-1998 на Умнельцев, не жизнь а сказка. Все зависело от сожителей по секции.
Гость
20 июля 2025, 11:22
А знаете, что эти ужасные общаги от того, что ректору не стыдно, электрику не стыдно, сантехнику не стыдно, вахтерке не стыдно, студням с почти высшим образованием не стыдно.
Гость
20 июля 2025, 11:51
В общаге сипи в свое время студням стало стыдно и они отремонтировали комнату, отец одной из них сварил из кроватей двухъярусные, что бы жить можно было, а не пробираться тропами. Починили замок, шкафы, окна всё это в течение первого курса.
А после летних каникул их из комнаты попросили по другим. В других комнатах, тоже попытались, но смысл, если потом снова выселят. Коменда так ремонты делала, за счёт дур и их родителей.
"Наша общажная банда была самой дружной на курсе — и учились, и отдыхали вместе."
свинг-клуб?
Гость
20 июля 2025, 10:54
После армии в 1970-74 работал на Уралмаше и жил в общаге на машиностроителей, 33. Разное было в общаге, но в комнате на 4 у нас было только доброе и дружба. Нас 3 человека вечерники в УПИ учились и успешно закончили, а 1 Толян из Ирбита так и работал обрубщиком в мелкой серии. Я женился и выехал из общаги в 74, но с друзьями общался многие годы. Все было по тем хотелкам нашим и ничто не мешало стать нормальным человеком. Доброе было то время!!! Доброе! Жаль, что сейчас нет такого Массового добра друг другу.
Гость
20 июля 2025, 10:21
Собрали всю чернуху. Как обычно.
Учился в УрГУПСе. 6 общаг. В первую было страшно зайти. А в 5 и 6 нормально было. И чисто, и порядок, никакого экстрима как на фото.
Гость
20 июля 2025, 10:19
2 раза поймала таракана.... в моей общаге на них и внимание никто не обращал.
Гость
20 июля 2025, 10:17
Жила в общежитии 1977-82 гг. Вначале 5-ром, затем в 4-ром. Лучшие годы. Весело. Коридорная система. 5литровый чайник, в который сыпали заварку. Суп-письмо, картошка - дефицит. Макароны с маргарином, на масло не было денег. Даже взяли в прокат черно-белый ТВ
Гость
20 июля 2025, 10:07
"...В УПИ были прекрасные столовые и завтрак в зале холодных закусок, там горячие лепешки с изюмом и кофе с молоком...» Какое враньё! Котлеты, которые были в столовых УПИ мы называли стельками - такие они были плоские, холодные и дурно пахнущие. А в буфете (металлург. факультет) - чёрный кофе без молока и яйца под майонезом, всё! В общагах - клопы, тараканы, мыши. Но жили, и правда, дружно и весело. Только дочке-студентке купили студию. Её одноклассники плакали при виде общаг, куда их хотели заселить, им снимали жильё. Это было в 2018.
Гость
20 июля 2025, 21:57
Автор заметки говорила о шестидесятых-семидесятых годах. Кафе номер 5 УПИ было признано лучшим в городе. Зало холодных закусок - это легенда. Чебуреки, булочки с маком, кофе, пирожки, ватрушки на любой вкус. Буфеты во всех учебных корпусах. Качество отличное, и всё дёшево. Единственный минус - не успевали поесть на переменах. Приходилось пары пропускать. Современные студенты этого ничего не знают, как было хорошо.
Гость
20 июля 2025, 09:48
Молодость всё спишет
Гость
20 июля 2025, 09:42
Общага 2000-х тысячные годы, тараканы, мыши, пьяные мужики заочники… как выживали, не знаю. Никаких добрых воспоминаний нет и не будет. До сих пор не воспринимаю общие помывки - бассеин, душевые в спорткомплексах, сауны, бани, спа… мои дети - только в своих квартирах, вот эти все - мы сами так жили и не рассыпались, полная чушь. Хоть какая это будет замечательная теперь общага, но это общага
Гость
20 июля 2025, 09:42
Кто из общаги, всегда вкусно готовили! Все таки деревенские молодцы, быстро приспосабливаются .
Гость
20 июля 2025, 09:27
Отдыхают только богатые бедные всю жизнь работают даже на пенсии подрабатывают такова наша российская жизнь
Гость
20 июля 2025, 09:24
Спасибо говорите тем у кого в то время была общага мы жили за городом в разваленном домике комнатушке и хозяйка сама топила печь нам не давала она бутылки собирала сдавала нам 3 человекам и платили по 20 рублей а стипендия была 25 рублей еще после занятий подрабатывали полы мыли
Гость
20 июля 2025, 09:39
А в какие вы годы жили, наверное, в 70 или 80-е? Примерно так жила моя мама, но с 3 курса ей удалось попасть в общагу пединститута.
Ваша бабуся большой барыш на вас делала.
Гость
20 июля 2025, 09:19
Мне не понять эту жизнь. Я училась во второй половине 90-х, снимала комнату у пенсионерки в центре Екб. Цена была равна моей повышенной стипендии. Родители в то время зп получали несвоевременно и немного. Но жить в общаге - об этом не было и разговора. Мне нужен был спокойный быт для серьезной учебы.
В настоящее время для студентов покупают как минимум комнату, раньше такие возможности были всего у пары человек с нашего курса. Тогда девчонкам покупали квартиры. Сейчас большинство людей могут купить жилье, если не проматывают последнее на отдыхе.
в общежитии и в другом месте все именно так, как проживающие и администрация все починят и отремонтируют, если всем пофиг и все вокруг должны и делать никто ничего не будет то будет убого, а если и ремонт сделают и беречь будут, то и жить станет хорошо и как дома. 🙄🎈
Достижения
Твой первый