перейти к публикации
148 комментариев к публикации

Новый стандарт школьной формы — что с ним не так

8 августа 2025, 10:00
Гость
Гость
13 августа 2025, 11:27
Самое главное мы как всегда не узнаем.А именно , имена, фамилии и должности тех, кто выдал тех задание на это убожество, кто это спроектировал и УТВЕРДИЛ. Авторов - в студию. И нет никакой возможности обсудить с ними то, что они наваяли. А начнёшь возмущаться, то объявят экстремистом, по новому закону.
Гость
12 августа 2025, 01:11
Ужасная форма
Гость
11 августа 2025, 12:38
Костюм аля-матвиенко
Гость
11 августа 2025, 12:38
Это какой-то старушечий наряд из 20 века
Гость
11 августа 2025, 12:03
Еще одно доказательство, что форма не нужна
Гость
10 августа 2025, 15:48
Странно, что никто и ни разу не додумался ввести в ГОСТ школьной формы юбка-шорты свободного кроя. Помню, как мы учились в школе в середине 80-ых. Дети - это дети, и детьми они быть должны. На переменах играли на турниках в "слепого кота" и прочее. Забирались юбки, светились трусами. И это стало нормальным. А как иначе, если поиграть хочется? И школьной формы у меня лично было три варианта: коричневая летняя с обрезанными рукавами (без фартука с широким поясом на резинке), коричневая с длинными - демисезонная и синяя с длинными рукавами праздничная. Манжеты и воротник на праздничной кружевные. И наша семья не была богатой. Просто из формы вырастешь, в локтях стирается до дыр - форма становится летней. Так же мою маму радовала возможность подраспороть и ослабить швы, чтобы сделать форму посвободнее. В дизайн моделей школьной формы эта возможность была встроена. Коричневый, синий, черный цвет идёт всем. А Вот для учителей дресс-код ввести нужно. У меня сын- первоклассник рассказал историю, как посоветовал учительнице прикрыться, когда она к нему наклонилась. Мол, непорядочно и некрасиво при детях в школе грудь демонстрировать.
Гость
10 августа 2025, 15:22
Ну да. В этом году какая-то бабулька решила выделиться с дизайном школьной формы, которая у девочек напоминает старуху Шапокляк. Вместо уравниловки по статусу в итоге получим отсутствие вкуса и стиля. Кому не идёт форма вообще - будут ходить в школу, как на каторгу (девочки пышных комплекцией). Не лучше ли семьям с низкими доходами выбрать одежду "только для школы", которая будет расти с ребенком года так три? Потому как эти варианты формы - лишние растраты каждые полгода-год. Ребенок чуть вырос и все, уже не сидит, не застёгивается. Модели слишком загнаны в темные рамки. Это не уровниловка. Это дополнительный головняк. Особенно для малообеспеченных.
Гость
10 августа 2025, 13:48
Самое интересное что люди за разработку этой одежды ещё наверное деньги получили. Вот работа не бей лежачего
Гость
10 августа 2025, 11:59
Это у кого крыша поехала от такой выдумки?
Гость
10 августа 2025, 09:18
Новая форма для девочек стирает границы между полами и фотография из американского фильма это подтверждает .
Гость
9 августа 2025, 20:54
во-первых, девочки давно не обязаны носить юбки. во-вторых — всё остальное, описанное в статье. форма отвратительна по всем параметрам
Гость
9 августа 2025, 16:28
Мне 70, но глядя на это убожество, мне очень жаль моих внуков школьников. Внучка идет во 2 класс и представит ее в этом яне хочу, уж лучше платьице и несколько фартуков на смену. А воротнички можно любые по форме хоть каждый день менять. Толькл не это убожество.
Гость
9 августа 2025, 11:10
Как Калугина и Новосельцев
Гость
8 августа 2025, 22:46
Опять муштра, сложности, опять на этой форме будут контракты, откаты... Кому то бабла срубить, а родителям и детям мучение и деньги... Ну пусть лицеисты, гимназисты платники себе придумывают, но простые семьи пожалейте! Белый Верх темный низ и хватит!!! Удобно чисто аккуратно.ну придумайте галстуки и начнется забыл, мятый ободранный... На праздник у учителя пусть лежат.
Гость
8 августа 2025, 20:11
Предлагаю всем родителям школьников выдавать одинаковые автомобили 😆 Как же уровнять богатых и бедных иначе? Один на Ауди приехал другой на АвтоВАЗ, а третьего на рабочем КАМАЗе в школу привозят. Так же тоже нельзя! Другие дети видят кого на чем привезли 😏😆
Гость
8 августа 2025, 20:08
Ну вот объясните, пожалуйста, как подростка заставить это одевать и в этом ходить? Я с прошлого года шапку в мороз не смогла уже заставить носить, а тут это.. 🤢 А куртки и обувь тоже всем одинаковые только да надо, а то как же скрыть кто бедный кто богатый, сегодня среди подростков есть мода на кроссовки, по обуви они также делят своих и чужих. Я уж не пишу про машины на которых их привозят в школы!!!!
Гость
8 августа 2025, 15:43
У меня чуть глаза не выпали от увиденного! Это не форма, а убожество какое-то! Никогда бы такую школьную форму ребенку не купила!!!
Гость
8 августа 2025, 15:10
Что за мания всех одеть в одинаковую одежду? Я могу понять СССР, когда 2 фабрики на всю страну, дети из голодных нищих деревень и бараков, а сейчас то что? Ностальгия кого-то мучает? И если уж вы разрабатываете школьную форму, то сначала переоденьте в нее всех работников министерств образования всех уровней, потом всех учителей, а уж потом к ученикам переходите.
66286888

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

8 августа 2025, 15:09
Чиновницы сами носят люксовые брэнды, а детей заставляют надевать это недоразумение!
Гость
8 августа 2025, 17:17
Скоро паранджу введут.
Гость
8 августа 2025, 17:52
Гость
8 августа 2025, 17:17
Скоро паранджу введут.
Лучше паранджа, чем это. Паранджа широкая - под нее можно удобные штаны и майку надеть и не мучаться.
Гость
8 августа 2025, 20:08
Гость
8 августа 2025, 17:52
Лучше паранджа, чем это. Паранджа широкая - под нее можно удобные штаны и майку надеть и не мучаться.
А карманы!Вон какие карманы забабвахали-собирай что хочем и складывай!
Гость
8 августа 2025, 15:07
Отстаньте от детей с этой формой. Никто ее не носит и носить не будет. Меня сын, 7ми классник, в том году впрямую спросил, почему классуха до него докопалась, если никто из старших в этой форме не ходит.
Гость
8 августа 2025, 14:36
Форма должна быть в первую очередь удобной. Дети много часов проводят в школе, т.е. в форме. А в представленных образцах все тело сковано. ни повернуться, ни согнуться. Девчонки, особенно в младших классах, юбки не любят, да и носить не умеют. Почему бы не опросить родителей с детьми, какую они бы хотели школьную форму для своих детей. Потом бы уже и дизайнеры поработали, прислушавшись к общественному мнению.
Гость
8 августа 2025, 18:14
Насмешили - опросить родителей)) вы еще скажите, чтоб законы для людей принимали 😁 На общественное наши законодатели 💩
Гость
10 августа 2025, 09:34
Может мамам объяснить девочкам как носить юбки ? Или они уже сами разучились ?
Ваше Величество

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

8 августа 2025, 14:13
"Неудачный цвет — для моложавых старушек и пожилой молодежи" На вкус и цвет все фломастеры разные. Мнение - субъективное.
Гость
8 августа 2025, 13:48
В Японии в начальной школе формы нет, а вот дальше она обязательна, но есть нюанс. Во-первых, в приличные школы среднего звена просто так не попасть, туда поступают, как в школы старшего звена. Во-вторых, у каждой школы свой дизайн формы, и при этом, как правило, 2 ее варианта - летний и зимний, причем летний - максимально облегченный. Для девочек форма часто состоит из юбки и блейзера или кофты со школьной эмблемой со светлой блузкой, при этом блейзер и кофту не запрещается снимать, если жарко, а вот летом форма облегчается до одной блузки с коротким рукавом и легкой юбки. Встречаются и платья как школьная форма, но не часто и, как правило, только в каких-нибудь закрытых частных элитных школах для девочек. С мальчиками легче, черный гакуран (модификация военной формы, по сути) самый распространенный вариант, особенно в среднем звене, второй далее опять же брюки+пиджак со светлой рубашкой и галстуком, не возбраняется расстегивать или даже снимать пиджак, расслаблять галстук и рубашку, нередко можно и вообще без галстука в обычные будни. Летом все облегчается до светлой рубашки с коротким рукавом и легких брюк.
Гость
8 августа 2025, 13:21
Ну как обычно. Никто не прочитал, что новый стандарт - это на ткань. А костюмы на фото - это просто НЕОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ ОБРАЗЕЦ. а новость-то выкатили!
Гость
8 августа 2025, 13:09
Мои школьные годы 1974 - 84, сполна "насладилась" советской формой, вспоминаю с ужасом! Платье одно, не гигиенично, каждую неделю пришивать воротничек и манжеты, у фартука крылышки постоянно спадывают. Мин просвещения, хватит пилить деньги, займитесь делом!
Гость
8 августа 2025, 14:36
Неряхой видимо была, были и такие ряпуты..
Гость
8 августа 2025, 12:55
Ешка опоздали с новость. Уже была новость, что форму эту не подтвердили и что школа сама выбирает форму.
Гость
8 августа 2025, 12:31
Настолько плохо,что кажется неправдой
Гость
8 августа 2025, 12:27
сделайте всем джемпер одинаковый или жилет, и все. Чтобы можно было юбку-брюки стирать или в любой момент под новый рост новые купить. Это дешевле, чем костюм, лучше сгладит неравенство. Страшно представить, как дети в этих мешках будут к конце учебного года выглядеть
Гость
8 августа 2025, 12:19
Сделайте лучше уже платья и фартуки как в РИ и в СССР. И будет норм
Гость
8 августа 2025, 12:10
Ещё остались вопросы к образованию ? Всё началось с ЕГЭ...
Гость
8 августа 2025, 12:06
Зачем мальчиками эти пиджаки , есть же удобный трикотаж, да и вообще в школе сына всегда очень тепло, особенно в классах на солнечную сторону, в рубашках с коротким рукавом все ходят
Гость
8 августа 2025, 22:34
А у нас в школе холодно. Дочь носит толстый свитер. В таком пиджаке будет мерзнуть.
Гость
8 августа 2025, 12:06
Жесть
Гость
8 августа 2025, 12:00
Прямиком из Северной Кореи?
Гость
8 августа 2025, 11:54
Эти образцы навеяли уныние,в ритуальном салоне такие же модели стоят.Кто вот это все придумывает и утверждает,это люди с больной психикой.
Гость
8 августа 2025, 11:49
Это стиль Набиулиной и Матвиенко.Возмите старую форму и не мучайте мозг,у парней вообще была отличная форма ,до 8 кл.с манжетой ,9-10 кл. костюм.не мялась не рвалась.Это было конечно давно 80г.Но глядя как одеваются теперь, то лучше как раньше.
Гость
8 августа 2025, 11:44
Учителя тоже должны быть одеты в форму, а не кто в чем хочет.
Гость
8 августа 2025, 13:50
Бред не пишите!
Гость
8 августа 2025, 14:20
А врачи - в бахилы!
Гость
8 августа 2025, 11:36
Все старые образцы на фото лучше нового. И школьницы не должны походить на Остина Пауэрса
Гость
8 августа 2025, 11:32
и девочкам опять одни юбки. А депуатши не пробовали в -30 доехать на общественном транспорте в юбке до школы, потом в общей раздевалке снимать гамаши при всех?
Гость
8 августа 2025, 12:45
Предлагаете и гамаши унифицировать?
Гость
8 августа 2025, 11:31
Новая форма напоминает живо, анекдот о перестановке коек в борделе..
Гость
8 августа 2025, 11:29
я застала еще форму, и почему-то прекрасно помню, что у меня (да и большинства подружек) было шерстяное платье на вырост из детского мира, простейшие воротнички и манжеты, и самые простые белый и черный фартуки. А у одноклассницы было три платья на разную погоду от неколючего шерстяного, до легкого штапика, к ним разных воротничков и манжет наборов пять, а уж на кружевные фартуки любовались все, включая учителей. А всё почему? А у нее папа в гдр служил и постоянно привозил чего-нить. И портфель был не с мишкой и кубиками, а почти современный. Так что не надо ля-ля про то, что форма сгладит классовое неравенство. Просто кто-то будет в этом ходить со старым портфелем, прошлогодними карандашами и тетрадками из светофора, а кто-то с рюкзаком, условной, прады, кроссовками дольче габана и тетрадками в стразах сваровски.
Гость
8 августа 2025, 14:12
Да, да, и галстук малиновый с зажимом
Лондонгудбай

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

8 августа 2025, 11:18
Костюм для девочек по видимому взят мультфильма про Чебурашку и крокодила Гену, а именно у старухи Шапокляк! К бабке не ходи, 100 пудов!
Гость
8 августа 2025, 14:18
- Кто людям помогает, тот тратит время зря: хорошими делами прославиться нельзя! (с)
Гость
8 августа 2025, 11:16
я училась, когда формы не было вообще и рада этому
Гость
8 августа 2025, 11:09
Форма нужна, чтобы вырабатывать подчинение. Если она будет красивая, носить будут с удовольствием. Смысл как раз в обратном - покорность.
Гость
8 августа 2025, 11:05
Извините, но это очень смешно)))))))
Гость
8 августа 2025, 14:19
Смешно. И дети такое надевать не станут.
Крошка нейросеть

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

8 августа 2025, 11:05
Коко Шанель в гробу перевернулась....
Гость
8 августа 2025, 11:03
Старикам наверху молодежь не нужна, ведь их молодость раздражает. Молодые будут жить дольше, и это не изменить, не смочь также, даже если миллиарды на счетах. Поэтому так отчаянно зажимают и стирают.
Гость
8 августа 2025, 10:54
В Башкирии как была школьная форма для девочек с советских времен так и осталась.
Гость
8 августа 2025, 11:19
Вранье! если только в какой-нибудь отдельно взятой деревне
Гость
8 августа 2025, 10:54
ну хоть не френч полувоенный, и на том спасибо... хотя девичий наряд напоминает
TREVOR

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

8 августа 2025, 10:53
А какая разница ???? Пусть ходют))) вырастут начнут зарабатывать вот там и пусть покупают что хотят!!!
Гость
8 августа 2025, 10:49
Очень извиняюсь, но на мой взгляд разработчики формы очень далеки от понимания того, что требуется школьникам. Даю подсказку, подростки любят оверсайз и, да, деловая одежда может быть современной и комфортной. Минимум: 1. Это жилет овер. 2. Брюки, юбки на резинке на широком поясе, что это дает? Все дети разные по комплекции, резинку можно регулировать, но важно не пригивать ее к поясу, как это делают, а чтобы можно было регулировать. 3. Свободный лонгслив пастельных оттенков. P.S. Нет свежих идей, поищите в инете. А желательно привлечь молодых дизайнеров, а не тетенек из прошлого
Гость