перейти к публикации
52 комментария к публикации

Российские вузы изменят работу из-за отмены бакалавриата и магистратуры

29 января 2026, 11:30
Гость
Гость
30 января, 11:21
Жертвы болонской системы сейчас тормозят не только экономику, но и образование,науку. и т.д.
Гость
29 января, 19:42
Вся суть этих шараг - черкашне бумажки раздавать за так. Не нужны.
Гость
29 января, 14:41
Не на новую систему а возвращают старую, советскую! А как наши дипломы не признавали хоть и поменяли на бакалавра и магистра, взяв опять же от "доброго " запада эти названия, так и не признают! Советское образование не признавали только потому, что оно было лучшее в мире и это факт!
Гость
29 января, 14:55
Возвращают номинально. Названия только. Качество образования никто уже не вернет.
Гость
29 января, 16:54
Если Советское образование было лучшим в мире, то как люди с этим лучшим в мире образованием не только не смогли догнать Португалию и Канаду, но и умудрились профукать свою страну? 🤔 Про то, как эти самые люди заряжали воду от телевизора и продолжают кричать "Биосинтез!" на избирательных участках, я уже молчу.
Гость
29 января, 19:52
Гость
29 января, 16:54
Если Советское образование было лучшим в мире, то как люди с этим лучшим в мире образованием не только не смогли догнать Португалию и Канаду, но и умудрились профукать свою страну? 🤔 Про то, как эти самые люди заряжали воду от телевизора и продолжают кричать "Биосинтез!" на избирательных участках, я уже молчу.
Главное вам не профукать))
arkovas

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

29 января, 14:05
что делать сегодняшник студентам-бакалаврам, если в 27 прикрыли магу?
Гость
29 января, 13:13
Если читать обдумывая, а не просто пробегать по строкам, то будет понятно что просто переименовали степени. Бакалавриат на базовое, специалиста на ... Вот и вся реформа по русски
Гость
29 января, 16:04
Для думающего человека абсурден уже факт того, что отменяет Болонскую систему тот же самый человек, который её внедрил в 2003 году. Или всё-таки слухи о том, что сейчас другой, обоснованы?)))
Гость
29 января, 13:02
"ассистентура-стажировка" А то есть раньше это были бесправные ассистенты на кафедры, которые занимали низшее положение в иерархии Вуза. А теперь они хотят их протащить на уровень высшего образования.
Гость
29 января, 12:51
Мы живём по принципу, лишь бы верхам было хорошо ... А они творят ,что хотят
Гость
29 января, 12:50
Кого нибудь посадят за эти вредительства населению??!.......
Гость
29 января, 12:42
Что меняется - название исключительно
Гость
29 января, 18:13
Дипломы поступят в свободную продажу.
Гость
29 января, 11:52
Кручу, верчу, запутать хочу и деньги бюджетные освоить...
Ваше Величество

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

29 января, 12:10
А ты по другому и не умеешь.
Гость
29 января, 12:16
29 января, 12:10
А ты по другому и не умеешь.
То ли дело ты, ога?
Гость
29 января, 13:48
29 января, 12:10
А ты по другому и не умеешь.
Ета усе они! Моя не при делах. Эти они всю россиюшку растащили, ууух!
Гость
29 января, 11:51
три года вынашивали эту мысль, и решились на свое. За егэ приплатили заграничным умам, и полная деградация большей части выпускников, огэ и егэ сдать не можем. Далее что?
Ваше Величество

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

29 января, 12:07
Благодарите за это Горбачёва, Ельцина, Сороса и соросят. Теперь приходится исправлять.
Гость
29 января, 12:15
29 января, 12:07
Благодарите за это Горбачёва, Ельцина, Сороса и соросят. Теперь приходится исправлять.
Этих лиц уже почти 30 лет нет с нами, а ситуация чот еще хуже, чем при них.
Гость
29 января, 14:55
29 января, 12:07
Благодарите за это Горбачёва, Ельцина, Сороса и соросят. Теперь приходится исправлять.
Осталось вернуть выезды профессуры на овощебазы
Гость
29 января, 11:49
" шесть российских университетов уже присоединились к пилотному проекту." Ни один из них не котируется в мире, диплом не признаётся.
Ваше Величество

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

29 января, 12:05
Зато у нас признаётся. Где родился - там и пригодился. А если хочешь пригождаться другой стране - ехай туда и там учись. За СВОИ деньги. Кто-то не пускает?
Гость
29 января, 12:14
29 января, 12:05
Зато у нас признаётся. Где родился - там и пригодился. А если хочешь пригождаться другой стране - ехай туда и там учись. За СВОИ деньги. Кто-то не пускает?
Очнись, уже и тут в основном за свои деньги - даже при высоких баллах. И с чего тогда пригождаться кому-то, а не себе? И да, много куда не пускают...
Гость
29 января, 12:42
29 января, 12:05
Зато у нас признаётся. Где родился - там и пригодился. А если хочешь пригождаться другой стране - ехай туда и там учись. За СВОИ деньги. Кто-то не пускает?
Где родился - там и помер
Гость
29 января, 11:48
"Массовый переход на новую систему" — ЗАЧЕМ?? Хоть одно разумное объяснение.
Ваше Величество

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

29 января, 12:09
Чтобы начать ремонтировать то, что сломали Горбачёв, Ельцин, Сорос и соросята.
Гость
29 января, 12:16
29 января, 12:09
Чтобы начать ремонтировать то, что сломали Горбачёв, Ельцин, Сорос и соросята.
30 лет назад сломали, а ремонтировать только начинаем?
Гость
29 января, 13:45
29 января, 12:09
Чтобы начать ремонтировать то, что сломали Горбачёв, Ельцин, Сорос и соросята.
Погоди, а Обама?! Он же все подъезды загладил. Кстати их когда будут ремонтировать???
Гость
29 января, 11:47
а почему бы кандидатские ранние кто защитил приравнять к докторским...!!! если в Европе док наук философии...!
Гость
29 января, 12:18
Ты чоу, наши нонешние дохтура и акадэмики у власти этого никогда не допустят, зачем им конкуренты, они за свои регалии мешки бабла отвалили.
Гость
29 января, 11:47
С какой целью в России отменяют бакалавриат и магистратуру? 🧐 Есть надежда, что передвигание кроватей поможет? PS Был такой фильм "Гений", там главный герой любил повторять: "Господи, как дети малые..." 🤦‍♀️
Гость
29 января, 11:52
приём тот же и есть бак... маг... только на основе высшего...
Гость
29 января, 12:08
То, что бакалавриат отменяю - это правильно! Зачем готовить "недоспециалистов"?! Но, при этом, зачем вводить его аналог "Базовый уровень" - это вообще непонятно!
Гость
29 января, 16:00
Гость
29 января, 12:08
То, что бакалавриат отменяю - это правильно! Зачем готовить "недоспециалистов"?! Но, при этом, зачем вводить его аналог "Базовый уровень" - это вообще непонятно!
В Совке тоже было н/о (неоконченное высшее), тоже недоспециалисты, но у работодателей вопросов не возникало, потому что их рамки трудоустройства и карьерный порог были очевидны всем. Так же и с дипломом бакалавра берут на работу не всех и не везде.
Гость
29 января, 11:33
Букв больше- суть та же.
Гость
29 января, 11:48
это точно...
Гость
29 января, 11:50
почти тоже осталось ... только разных ипостасях...
igormail

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

29 января, 11:32
А что поменялось кроме названия?
Гость
29 января, 12:12
Работы больше, результат хуже.
Гость