Российские вузы перейдут на новую систему образования
21 августа 2026, 10:47
Гость
21 августа, 15:36
С введением болонской системы просто перетасовали предметы специалитета, разделив на две части: обязательную - для бакалавриата и не обязательную - для магистратуры. Начинка осталась той же как и все учебники.
Гость
21 августа, 14:24
Болонская система - это не бакалавриат и магистрат, это интеграция систем образования. Унификация программ, обмен практиками, сотрудничество, признание дипломов и так далее. Формула 4+2 - это лишь замануха, чтобы специалисты по ковиду могли быстро переквалифицироваться в специалистов по профобру. На деле же система как система, никаких особых провалов за 25 лет (эксперимента?) в ней не обнаружено. Просто надо было объяснить, почему вдруг РФ перестала быть ее членом. Говорить, что просто выгнали - не комильфо, значит будем косплеить известного робота Бендера из Футурамы. С блекджеком и... ну вы поняли.
Гость
21 августа, 12:55
Не важно какая система образования... Важно то, Кто препадает и Как преподаёт. Кто - это квалификация, профессионализм, компетентность. Как - тоже самое, плюс мотивация. Если вопрос "Кто" ещё как то решается, то "Как" в плане мотивации можно "плакать". Например, оклад профессора в одном из городских государственных вузов - около 60 тыс.р. Возникает вопрос? Как с такой мотивацией преподаватели будут работать?! А объем и структура нагрузки как изменились? Объем часов на изучение дисциплины сократился в 2-3 раза, на различные практики и руководство вкр в 4-5 раз. Иными словами, перемена слагаемых сумму не изменит. Можно по-разному называть образование, но если внутри бардак и оптимизация, то благие намерения приведут только в... (дальше сами напишите)
Гость
21 августа, 12:49
Опять юные реформаторы пытаются создать свою систему ,выдавая её за лучшую по сравнению с мировой.
Гость
21 августа, 12:39
ВО в России это ж фикция
Гость
21 августа, 12:38
А Мединский в учебнике написал, что Россия отказалась присоединиться к Болонской системе. Это что ж получается - соврал что ли??? Вы бы далеко-то не уходили… с такими историками скоро назад потянет.
Гость
21 августа, 13:38
Он учебники для одного региона специально написал, своя альтернативная история
Гость
21 августа, 12:21
В общем понятно - максимально сократить доступ к высшему образованию, а оставить птушников, которых легче обрабатывать на контракты и вставлять в головы всякие скрепы
Гость
21 августа, 12:00
Из статьи совершенно непонятно, а что будет с теми, кто в текущем и следующем году поступит на бакалавриат
Гость
21 августа, 11:58
В целом реформы в высшем образовании, провалены. Глупо это отрицать, балонская система провалилась с треском.
Гость
21 августа, 12:56
Главное, что инициатор не понесли никакой отвественности, а крутить, вертеть туда сюда можно бесконечно...
Гость
21 августа, 13:32
Она не провалилась, просто Россию оттуда попросили убраться. Вместе с Белоруссией. Все крики о провале уже задним числом
Гость
21 августа, 11:57
Опять ерунду придумали, лишь бы денег заработать.
Гость
21 августа, 11:41
Поднять стоимость обучения не получится. Зачем учить детей в России, когда можно обучать дешевле и лучше вне? Без сдачи огэ- егэ и прочего бреда
Гость
21 августа, 11:36
Почему не отвечают за умышленное нанесения ущерба стране те кто переводил обучение на какую-то Болонскую систему? Почему нет персональной ответственности чиновников за творимые ими "
чудеса" гадкие?
Гость
21 августа, 14:11
Достойно. Пересажать всю Госдуму 2003 года, правительство того же года и... вы не поверите... Да-да, только никому не говори те. А так, в целом, хорошая инициатива.
Гость
21 августа, 11:31
Уберите Западную модель, магистров, бакалавров. Верните Советское образование. Инженер звучит гордо.
Гость
21 августа, 11:54
Чтобы подготовить специалиста как при советах нужна 1. Мат база 2. Сильные преподавали 3. Программа. За 30 лет похоронили всё. + к этому всему с трибун говорят умные стране не нужны. Вывод сами сделаете.
Гость
21 августа, 12:58
Смысл замыкаться в себе? Мир развивается по общим законам, по законам глобализации. Главное получать от этого мах выгоды для страны.
Гость
21 августа, 14:16
Иван Андреевич Крылов написал басню "Квартет", которую проходят в школе. Стоит перечитать
Гость
21 августа, 11:28
Умные и образованные не нужны только верные и исполнительные! Послушанию надо обучать зачем знания? ИИ есть...
Гость
21 августа, 11:27
Понять как работает новая система можно будет уже после того, как отцы- основатели уже уйдут на пенсию.
а чем было плохо раньше? отучился 5 лет и или ушел работать. или остался писать кандидатскую (занялся исследовательской работой), зачем было смотрет на западную схему образования
Гость
21 августа, 11:46
Почему то не озвучивают фамилии тех кто эту систему продвигал, тех кто громче всех пропагандировал?
Чья была инициатива? Кто ответит за неудачный эксперимент над высшим образованием?
Гость
21 августа, 11:51
У нас всегда Европе хотели угодить, ну или быть похожими.
Гость
21 августа, 13:30
Гость
21 августа, 11:46
Почему то не озвучивают фамилии тех кто эту систему продвигал, тех кто громче всех пропагандировал?
Чья была инициатива? Кто ответит за неудачный эксперимент над высшим образованием?
Что же в нем неудачного?
Гость
21 августа, 11:18
С трибун же говорили, умными сложно управлять, вот и думайте))) речь и про школу тоже.
Гость
21 августа, 11:17
Если вы не учитесь в топ 5 вузов страны, то вышка формальность.
Гость
21 августа, 11:13
У вас рынок труда ни туда, ни сюда, а вы чего то планируете до 2045 года. Шуты
Гость
21 августа, 11:12
А смысл создания альтернативы болонской системе?!
Доказать, что аналоговнет?!
Движуха, не для результата.
Для всего, чего угодно - вяличия, комплекса неполноценности, получения премий. Но не для качественного образования
Гость
21 августа, 11:41
Болонской системе сотни лет, цивилизация доказала развитием ее превосходствао, а вот всяким специалитетам без году неделя.
Гость
21 августа, 11:04
"Стомость образования неизбежно вырастет" - суть без словесной мишуры.
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Достижения
Пальцы в огне
Написать 5 000 комментариев
Комментатор недели
Написать больше всех комментариев за неделю
Комментатор месяца
Написать больше всех комментариев за месяц