E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Развлечения подробности "Каждый имеет право на доступ к воде": прокуратура рассказала, за что с отдыхающих могут брать деньги на пляжах

"Каждый имеет право на доступ к воде": прокуратура рассказала, за что с отдыхающих могут брать деньги на пляжах

Размеры штрафов для "билетёров" и другие полезные вещи - в памятке от надзорного органа.

В минувшие выходные уральцам не понравилось "режимное" Песчаное. 

На Урале в разгар купального сезона нашлись умельцы заработать на пляжах: кто-то обустроил территорию, поставил на ней кафе и сдаёт в аренду лежаки, а кто-то берёт деньги за проход к воде. Последний такой случай вчера зафиксировали на озере Песчаное, а уже сегодня свердловская прокуратура объявила о проведении проверки в отношении "предпринимателей".

Мы попросили ведомство разъяснить, в каких случаях и за что на пляже с отдыхающих могут законно попросить деньги.

Пройти к воде может каждый

Как пояснила старший помощник прокурора Свердловской области по правовому обеспечению Дина Московских, в соответствии со статьей 6 Водного кодекса РФ водоёмы являются общедоступными – все имеют право бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд.

– Кроме того, каждый гражданин вправе пользоваться – без использования автотранспорта – береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств, – отмечает она.

Общедоступной является и береговая полоса водоёма (полоса земли шириною в 20 метров, а для каналов, рек и ручьев протяженностью от истока до устья не более 10 километров – шириною в 5 метров).

На Песчаном в минувшие выходные было крайне трудно пройти на пляж просто так.

Что могут запретить

Всё вышесказанное не значит, что, пройдя к воде, каждый человек сможет делать там то, что ему вздумается. Есть ряд вещей, которые могут быть запрещены – в том числе, разумеется, и купание.

В прокуратуре отмечают: согласно пункту 4 статьи 6 Водного кодекса РФ на водных объектах общего пользования могут быть запрещены забор воды для питья и хозяйственно-бытового водоснабжения, купание, использование маломерных судов, водных мотоциклов и т.п., водопой, а также могут быть установлены иные запреты в случаях, предусмотренных законодательством РФ и законодательством субъектов.

На ВИЗовском пляже, например, запрещено купаться. Но… 

Собственники и пользователи

Приватизировать земельные участки в пределах береговой полосы, установленной в соответствии с Водным кодексом, или участки, на которых есть пруды, обводненные карьеры, в границах территорий общего пользования, нельзя (ст. 27 Земельного кодекса РФ). Но закон разрешает отдавать такие земли в аренду – при условии обеспечения свободного доступа граждан к воде и береговой полосе.

– Обращаю внимание, что в случае заключения предпринимателем договора аренды он не имеет право взимать плату за доступ к водоёму, поскольку аренда предоставляет право только на размещение нестационарных торговых объектов, шезлонгов, – специально уточнила Дина Морозова. – В случае, если возникли сомнения в законности взимания денежных средств, необходимо, в первую очередь, выяснить, что в себя включает плата и за что она взимается, кроме того, потребовать предоставления правоустанавливающих документов – договора аренды, подтверждения права собственности и другое.

Модный пляж "Огонь", который открыли этим летом, планировал заработать только на кафе, шезлонгах и других услугах. Но прокуратура тоже проверяет его – пользователи сообщали, что на пляже собирали деньги за вход – так называемый "санитарный взнос"

Наказание

За то, что людей не пускают на береговую полосу водного объекта общего пользования, можно поплатиться – виновные лица могут быть привлечены к административной ответственности по статье 8.12.1. КоАП РФ:

для граждан – в размере от 3 тысяч до 5 тысяч рублей;

для должностных лиц – от 40 тысяч до 50 тысяч рублей;

для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 40 тысяч до 50 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток;

для юридических лиц – от 200 тысяч до 300 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Такие административные дела рассматривают органы государственного экологического надзора. В отношении федеральных объектов это Росприроднадзор, в отношении региональных – Министерство природных ресурсов Свердловской области.

Вышеназванные штрафы актуальны для тех, у кого есть какие-либо права на землю у воды. А если таких прав нет, то есть ещё штрафы за самовольное занятие водного объекта или его части, либо за использование их без документов, на основании которых возникает право пользования водным объектом или его частью, либо водопользование с нарушением его условий. Виновные могут быть привлечены к ответственности по статье 7.6 КоАП РФ к административному штрафу:

для граждан в размере – от трёхсот до пятисот рублей;

для должностных лиц – от пятисот до одной тысячи рублей;

для юридических лиц – от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Протоколы об административных правонарушениях по этой статье вправе составлять сотрудники полиции.

Защитить интересы людей, которым перекрыли доступ к воде, может прокуратура – подав заявление в суд в защиту прав неопределённого круга лиц. Граждане также могут обращаться с такими претензиями в Роспотребнадзор, он следит за состоянием пляжей, проверяет возможность купания и выдает разрешительные документы.

Фото: Андрей ФРОЛОВ, читатели Е1.RU

Видео: читатель E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления