E1
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-7°

облачно, небольшой снег

ощущается как -13

5 м/c,

с-з.

730мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Развлечения Маршрут выходного дня путеводитель Собраться за полчаса: 11 интересных маршрутов в окрестностях Екатеринбурга для поездки на выходные

Собраться за полчаса: 11 интересных маршрутов в окрестностях Екатеринбурга для поездки на выходные

День народного единства подарил отличный шанс попутешествовать по родному краю, пока ещё не зима

Выбираем один из маршрутов, который приведёт нас к приключениям.

Несколько месяцев мы советовали жителям Екатеринбурга, куда съездить в субботу и воскресенье, в рубрике «Маршрут выходного дня». О горах, природных парках и необычных музеях нам рассказывали горожане, которые сами там побывали и на себе всё попробовали. Сейчас, когда государство подарило нам дополнительный выходной, мы решили вспомнить всё и сделали подборку мест, которые можно посетить, не выходя в отпуск.

Что это за место? Чем оно интересно? Как туда добраться? Есть ли там парковка и кафе? Что взять с собой, чтобы потом горько не пожалеть? Об этом читайте в наших материалах.

Озеро Песчаное

Водоем находится совсем недалеко от города. До чистого соснового леса с разбросанными здесь и там скалистыми выступами можно добраться на электричке. Купаться нельзя, зато вид осеннего замерзающего озера выглядит так умиротворяюще. Как добраться — читайте здесь.

Озеро Песчаное — одно из красивейших в окрестностях Екатеринбурга.
А какие здесь сосны!

Озеро Чусовое

Чтобы добраться сюда, даже электричка не понадобится: от остановки «Токарей» ходит автобус. Приятный бонус — аккуратная, ухоженная территория. Вариант для тех, кто предпочитает дикой природе прирученную. Что ещё хорошего на Чусовом? Узнайте здесь.

Озеро Чусовое совсем рядом. Но знают об этом не все.
Любителей комфорта порадует ухоженная территория.

Уральский Марс под Богдановичем

Присыпанные снегом пустыни глиняного месторождения нисколько не потеряли своей загадочности. Как посетить идеальный пейзаж для фотосессии в стиле фантастического фильма за один день — об этом читайте здесь.

Не верится, что эти пейзажи находятся в Свердловской области.
Да и вообще не очень похоже на планету Земля.

Конжаковский камень

Не нужно далеко ехать, чтобы совершить горное восхождение. Чистая вода и воздух, скалы, прекрасные виды — все это в нескольких часах езды на машине. Главное одеться потеплее, на вершине сильный ветер. Здесь изучаем маршруты к горе.

Восхождение на Конжаковский камень доступно почти всем.
Побывать в уральских горах необходимо каждому уральцу.

Тальков камень

Около Сысерти старый карьер превратился в небольшое озерцо, окруженное скалами. Всего полтора часа езды на машине — и вы на месте. Гуляйте, фотографируйтесь, дышите чистым воздухом. Что взять с собой? Ответы здесь.

Небольшое озерцо в скалах — это Тальков камень.
Это красивое место находится под Сысертью.

Аракульские Шиханы

Гранитные скалы находятся сразу за границей Свердловской области, около города Верхний Уфалей. Эти горы хорошо приспособлены для коротких турпоходов. Знатоки рекомендуют — приезжайте с ночевкой, берите палатку. Другие советы — здесь.

Вид с высоты Шихана — почти как с самолёта.
К этим гранитным скалам лучше приезжать с палаткой.

Музеи военной и автомобильной техники в Верхней Пышме

Вариант поездки для тех, кто категорически не любит холод. В городе-спутнике Екатеринбурга есть уникальные частные музеи, где собраны одни из лучших коллекций в России. Танки, самолёты, поезда, корабли и множество ретроавтомобилей. Изучаем подъезды к музеям здесь.

Огромная коллекция военной техники живет в Верхней Пышме.
В двух музеях можно интересно провести целый день.

Оленьи ручьи

Удивительная уральская природа, облагороженная людьми, — вот за чем едут в природный парк рядом с Михайловском. Река Серга, высоченная скала Карстовый мост, пещера Дружба, наскальная живопись — чего здесь только нет. Для гостей есть домики и кафе. По ссылке узнайте больше о достопримечательностях.

В Оленьи ручьи привозят даже иностранцев — показать, что такое Урал на самом деле.
Пещеры, скалы и, конечно, река!

Невьянская наклонная башня

Ехать до этого маленького уральского городка на машине нужно всего час. Зато сколько интересного! Легенды Демидовых, тайны подземелий, удивительная слуховая комната, древний громоотвод… И красота старого старообрядческого поселения. На что обратить внимание? Здесь есть ответы.

Тайны Невьянской наклонной башни до конца так и не раскрыты.
Маленький город с большой историей.

Золото в Берёзовском

Ещё один город-спутник Екатеринбурга — родина уральского золота. Услышать истории о старателях, подержать в руках их орудия, спуститься в настоящую шахту можно сразу в двух музеях. Узнайте больше об их экспозициях.

Берёзовский — «золотой» город Свердловской области.
Драгоценному металлу посвящено сразу два музея.

Дидинский тоннель

Мрачное наследие индустриального прошлого, заброшенный железнодорожный тоннель — идеальное место для атмосферных фотосессий. В ноябре он выглядит еще более антуражно. Приезжайте на машине или электричке. К чему готовиться — расскажем здесь.

Дидинский тоннель похож на декорации к фильму в стиле нуар.
Прекрасное место для тех, кто любит тайны.

Все о культурном отдыхе в пределах Екатеринбурга — в нашей афише.

Выбрать товары для туризма можно здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления