E1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+20°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +15

8 м/c,

зап.

728мм 49%
Подробнее
4 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Развлечения Маршрут выходного дня путеводитель Маршрут выходного дня: 5 деревень и городов Урала, где вы провалитесь в безумные царские времена

Маршрут выходного дня: 5 деревень и городов Урала, где вы провалитесь в безумные царские времена

Открываем порталы в прошлое в ближайший уик-энд

Старина летом еще красивее

Лето продолжается, и многие горожане не желают сидеть дома в эти теплые дни. Для тех, кому скучно живется в наше непростое время, мы предлагаем отправиться в прошлое. На разные расстояния.

Невьянск


Есть в мире башни, которые прославились благодаря ошибкам архитекторов. Вот Пизанская и Невьянская башни десятилетиями делают вид, что хотят упасть. До Пизы от Екатеринбурга далековато, так что едем в Невьянск. Маршрут хорош всем. Расстояние небольшое — 89 километров. Невьянская наклонная башня времен Демидовых симпатична и ухоженна, рядом с ней есть церковь.

Падающая башня в Невьянске 

А дальше за башней, если идти от парковки, можно подняться на холм, откуда открывается хороший вид на весь Невьянск. Из минусов разве что количество людей — их там по выходным довольно много даже в плохую погоду. И да, экскурсия по башне (внутри которой есть музей) не бесплатная, но две-три сотни рублей — это ведь немного, не так ли?

Как добраться, читайте здесь.

Нижняя Синячиха


Для тех, кто хочет забраться подальше — деревня-музей в Нижней Синячихе. 160 километров от Екатеринбурга — и экспонаты аж с XVI века. Собственно, деревня и есть сама достопримечательность — создатели постарались сделать ее максимально похожей на сельские поселения времен освоения Урала.

В Спасо-Преображенской церкви, которую отдали под экспозицию, можно почувствовать себя жителем Российской империи 

Есть тут и актеры-экскурсоводы, имитирующие деревенских жителей из прошлого. Под их присмотром можно походить по домам и огородам, прикоснуться к старине — иногда в прямом смысле.

Как добраться, читайте здесь.

Хохловка


Это уже Пермский край и 420 километров в пути. Тут тоже деревня из прошлого, но, пожалуй, более масштабная — с усадьбами, башнями и шедеврами деревянного зодчества.

В грозу должно смотреться эпично, но страшновато

Тут часто бывают всякие мастер-классы по деревенским ремеслам — вроде ткацкого дела или плетения лаптей. А еще там очень красивая природа. Ну и некоторая удаленность от цивилизации делает это место более атмосферным.

Как добраться, читайте здесь.

Тобольск


Это уже практически целый город-музей. И эпохи тут представлены самые разные — хоть Ермак с его казаками, хоть декабристы, хоть мамонты. Хочешь военные и приключенческие истории — пожалуйста, хочешь храмов и духовности — здесь их хватает, причем с богатой историей и разной архитектурой.

Тобольский кремль — каменная древняя крепость

Даже быт заключенных в царских тюрьмах можно оценить. И поскольку это город, то нет проблем с кафе и гостиницами, так что условия пребывания в этом прошлом отнюдь не экспедиционные. Но ехать немало — 570 километров. За день уложиться непросто, а вот за два — вполне.

Как добраться, читайте здесь.

Большие Аллаки


Если желаете самостоятельно поиграть в археологов и поискать в земле куски истории — вам сюда. Челябинская область, озера и древнейшее святилище на Урале. Здесь можно отыскать наскальные рисунки, кости зверей, принесенных в жертву богам и желудку, и орудия быта древних людей.

Здесь когда-то приносили в жертву зверей и ели мамонтов (но это не точно)

И все это в 110 километрах от Екатеринбурга. В виде бонуса — сами озера, в теплую погоду весьма достойная добавка к маршруту.

Как добраться, читайте здесь.

Это пять маршрутов для любителей старины. Ранее мы уже предлагали вашему вниманию пять водных и пять горных маршрутов выходного дня. А на следующей неделе ждите подборку мест, рекомендованных для посещения сталкерам, — экскурсия по самым интересным заброшенным объектам Урала.

Фото: Максим КУПРИЯНОВ, Инна БАРТОШ; abalak.su; tiamz.ru, Денис ОРЛОВ, Евгений КОЖЕВНИКОВ, Анастасия ШАРГУНОВА, Константин АКСЕНОВ, Александра ЦЫБИНА, Татьяна НОВИКОВА, Ая ШАФРАН
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления