E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -7

2 м/c,

сев.

726мм 92%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Развлечения «Мир цветной, и все эти цвета про нас всех»: Коляда дал большое интервью главному ЛГБТ-блогеру России

«Мир цветной, и все эти цвета про нас всех»: Коляда дал большое интервью главному ЛГБТ-блогеру России

Карен Шаинян приехал в Екатеринбург встретиться с уральским драматургом

Карен Шаинян и Николай Коляда обсудили главную пьесу уральского драматурга — «Рогатку»

Уральский драматург Николай Коляда дал большое интервью ЛГБТ-блогеру Карену Шаиняну, который публикует на своем You-Tube-канале беседы с известными открытыми геями, лесбиянками, бисексуалами и трансгендерными людьми.

Карен Шаинян рассказал, что поговорил c Николаем Колядой про первую российскую квир-пьесу «Рогатка» («квир» — собирательный термин, который обозначает человека, относящегося к сексуальным меньшинствам).

Блогер описал произведение драматурга как историю любви 18-летнего мальчика и спившегося инвалида.

«Это был первый спектакль Виктюка, который я успел увидеть в Москве, кажется, в 1998 году перед закрытием. Спектакль был такой, что на премьере конная милиция следила за порядком на входе в театр Моссовета, о билетах для простых смертных речи не шло. Но текст гораздо сильнее спектакля. Благодаря "Рогатке" Америка и Европа узнали, что в России есть современный театр», — написал Карен Шаинян в своем Instagram.

По его мнению, почти в каждой пьесе Коляды есть квир-герой, сюжет или намек.

«"Мир цветной, и в нем обязательно есть маленькая голубая полоска", — говорит мне он [Николай Коляда]. "Да нет же, — говорю, — мир цветной, и все эти цвета про нас всех!" Отвечаю, имея наглость поспорить с классиком. Вообще, клевое столкновение метафоры с эвфемизмом как диалог поколений: раньше нам отводили только голубой, теперь весь радужный спектр наш», — подытожил ЛГБТ-блогер.

В начале декабря мы также общались с Николаем Колядой. Нам он рассказал, как переживал предательство актеров, сколько денег зарабатывает на пьесах. Еще в начале осени он планировал закрывать театр и эмигрировать из страны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления