E1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+6°

облачно, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

вос.

746мм 53%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Развлечения инструкция Вы катаетесь на роликах неправильно! Екатеринбургский тренер объяснил, какую ошибку делают все новички

Вы катаетесь на роликах неправильно! Екатеринбургский тренер объяснил, какую ошибку делают все новички

Мы поговорили с президентом Свердловской Федерации Роллер Спорта и узнали, как кататься по городу безопасно

Александр Амельченко объяснил, как кататься правильно

С приближением лета на улицах Екатеринбурга можно всё чаще встретить людей на роликах: и совсем маленьких, которые делают первые неуверенные шаги, и взрослых. При этом большинство людей, которые катаются на роликах непрофессионально, делают одну и ту же ошибку, усложняющую им жизнь. В основном это те, кто учился или до сих пор учится кататься на роликах без тренера. О том, что это за ошибка и как ее исправить, рассказал E1.RU тренер роллер-школы «Ролека» и президент Свердловской Федерации Роллер Спорта Александр Амельченко.

— Большинство новичков катается на роликах неправильно: сразу заметно тех, кто катится на внутренней стороне колес, — говорит Александр Амельченко. — Гораздо удобнее и легче кататься на внешней стороне, так тратится меньше усилий на отталкивание. Для катания на внешней стороне необходимо делать упражнения: фиксировать ногу на внешней стороне ролика, а другой ногой немного отталкиваться. Важно следить, чтобы опорная нога катилась на внешней стороне и ни в коем случае не сваливалась вовнутрь.

Важно следить, чтобы опорная нога катилась на внешней стороне

Откручивайте штатный тормоз


Чтобы научиться правильно и безопасно кататься по городу, нужно научиться правильно тормозить. По словам тренера, штатный тормоз на роликах не нужен вовсе. А самый простой способ торможения — так называемый «плуг» — и самый эффективный. Чтобы научиться так тормозить, достаточно освоить «фонарик»: присесть, развести ролики шире, а потом снова подняться, сводя ноги. Чтобы затормозить, нужно остаться в положении, когда ноги разведены, а колени согнуты.

В таком положении проще всего затормозить

Есть еще один популярный способ торможения — так называемый «Т-стоп». Но его новичкам освоить гораздо сложнее, так как для этого нужно уверенно ездить на одной ноге. При этом, если вы едете с горы и набрали слишком большую скорость, такой способ будет менее эффективен, чем «плуг». Кстати, если вы чувствуете себя на роликах неуверенно, лучше не скатывайтесь с больших горок или учитесь это делать постепенно.

Где можно покататься в Екатеринбурге?


— Кататься лучше всего на гладком асфальте, — говорит Александр Амельченко. — К сожалению, таких площадок в Екатеринбурге немного. Расстояние от проспекта Ленина до «Космоса» выложено плиткой, по которой проблематично кататься. Хорошее покрытие на набережной от проспекта Ленина до моста на Челюскинцев, еще лучше — совсем вдоль воды, где набережная выложена гранитной плиткой. Также хорошее место для катания на роликах — Зеленая Роща, но там нужно быть осторожным: по парку гуляет много мам с маленькими детьми и людей с собаками. Нужно постоянно следить, чтобы кто-нибудь не бросился тебе под ноги.

Для начинающих роллеров Александр советует площадки у ТЮЗа, у дворца спорта «Уралец», у Дворца молодежи. А для людей с хорошим уровнем подготовки подойдут спортивный комплекс «Биатлон» и СКА. С детьми Александр не советует ехать на эти площадки: там нужно соблюдать элементарные правила катания. Также специализированная площадка есть в «Юности», это настоящий роллердром, но вход на него платный и он для более серьезных целей: подготовки к марафонам, например.

Проходят ли в Свердловской области соревнования по роликам?


— В рамках роллер-школы проводятся контрольные старты, мы обычно оповещаем о них в нашей группе в инстаграме, — рассказал Александр. — По поводу более серьезных соревнований — они запланированы на 16 мая в «Юности». В них могут принимать участие дети от 5 до 12 лет. Пока у нас развивается направление именно скоростного катания.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Скейтборд — олимпийский вид спорта, и ролики тоже скоро войдут в этот список, считает Александр.

— Роллер-спорт сейчас наиболее популярен в Латинской Америке, это один из немногих видов спорта, который там на самом деле развит, там проживают чемпионы мира, — говорит Александр. — Постепенно ролики внедрятся в программу летних олимпийских видов спорта. Когда это произойдет, будет совсем другое финансирование, будут появляться треки. Сейчас с треками очень сложно.

Если дети действительно перспективные, в федерации есть для них возможность заниматься бесплатно.

— Это те дети, которые занимаются роллер-спортом целенаправленно, это их избранный вид спорта, и они стремятся к участию в соревнованиях, в том числе всероссийских, — добавил Александр.

Летом ролики становятся прекрасной альтернативой для тех, кто зимой проводил выходные на катках. Кстати, мы рассказывали о том, как стартовали массовые катания в прошлом году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления