E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +2

1 м/c,

с-в.

745мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Развлечения На камеру прощался с родителями. Популярный блогер рассказал, как чуть не погиб на перевале Дятлова

На камеру прощался с родителями. Популярный блогер рассказал, как чуть не погиб на перевале Дятлова

Три выпуска Димы Масленникова о тургруппе собрали 22,9 миллиона просмотров

Блогер снял три видео о перевале Дятлова

Популярный российский видеоблогер Дима Масленников в шоу «Вечерний Ургант» рассказал, как чуть не погиб на перевале Дятлова. Три видео, которые он снял на севере Свердловской области, собрали 22,9 миллиона просмотров.

Дима Масленников — российский видеоблогер из Челябинска. Он прославился благодаря собственному каналу на YouТube, где выкладывает обзоры, лайфхаки, мистические и экстрим-видео. Сегодня на него подписано более 10,4 миллиона человек, видео на его канале посмотрели около 1,4 миллиарда раз. В 2020 году Масленникова включили в список самых высокооплачиваемых блогеров России по версии Forbes.

— Это было невероятно сложно, — говорит блогер. — Мы с командой готовились много месяцев: штудировали уголовное дело, встречались со свидетелями тех событий, ездили в Екатеринбург в «Фонд Дятлова», смотрели дневник Колмогоровой, в котором она делала записи в их походе. И потом мы отправились на сам перевал.

До самого перевала блогер с командой и сотрудниками МЧС добирались 10 дней. На самом перевале Дятлова они поставили несколько экспериментов.

— Так получилось, что по нашей неосторожности мы чуть все там не погибли, дружно, всей нашей командой. Мы немного не рассчитали время, не поняли, в какую сторону дует ветер. Когда мы поднимались обратно на сам перевал, подул шквальный ветер со вьюгой. Я шел, сотрудники МЧС, которые с нами шли, ушли вперед, — рассказывает Масленников.

«Мы идем, четыре блогера, два из которых астматики, в гору. И понимаем, что высока вероятность, что к дятловцам подключимся и мы»


Блогер пошутил, что зато в случае трагедии рядом бы появился еще и перевал Масленникова.

— Я снимал всё на экшен-камеру. Шел и прощался с родителями: с мамой, с отцом, — объясняет Масленников. — Снимал на всякий пожарный, потому что ситуация была крайне критическая. Понимал, что у нас яркие куртки, так что, когда камеру найдут, они увидят это.

В феврале на перевале Дятлова потеряли связь с московской тургруппой. Однако с туристами оказалось всё в порядке: они задержались в пути из-за непогоды. А вот восемь наивных вопросов, ответы на которые должны знать все, кто идет в поход.

Также почитайте колонку уральского депутата Алексея Вихарева о путешествии на снегоходах по Северному Уралу и о том, как он едва не замерз ночью на перевале Дятлова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления